Один на один: моноконцептуальные рестораны – на пике популярности

Когда в меню только грибы или только эклеры – не от недостатка фантазии, а кулинарного искусства ради

Сосредоточиться на одном блюде или продукте и достичь совершенства: в Лондоне выстраиваются очереди в Flat Iron, чтобы съесть один-единственный в меню стейк, нью-йоркский Macbar специализируется на макаронах с сыром, а в парижском Eggs&Co. кормят исключительно яйцами. Москва старается не отставать...

AQ Chicken

Шеф-повар Адриан Кетглас одним из первых понял, что курица в России – продукт недорогой, качественный и, совершенно очевидно, массовый. И открыл на Патриарших небольшое и очень уютное кафе с названием, созвучным флагманскому проекту Адриана: AQ Kitchen. Сегодня в меню «Чикена» полтора десятка блюд из куры: от салата с куриной печенью и маслом из облепихи до грибного консоме с куриными крылышками, от салата с рисовой лапшой и цыпленком до петушка в китайском стиле. Справедливости ради надо заметить, что в гостях у AQ Chicken регулярно «гостит» то рыба, то говядина. Так что присущей моноконцептуальным ресторанам строгости нет и в помине.

Cheese Connection

Эмбарго выкосило в Москве такой жанр, как сырные рестораны («Сыроварня» не в счет: шесть сортов сыра из собственного цеха ‒ это еще не моноконцепт). В меню нового ресторана Cheese Connection два десятка вариантов сыра. Рикотту, буратту, страчателлу и халуми варят сами. Тет-де-Муан и раклет привозят из Швейцарии. Клерьер, будонни, марсенталь покупают у российских фермеров. Непременно нужно обратить внимание на то, как удобно устроено меню: «Сыр с чем-то», «Что-то с сыром», «Без сыра вообще». То есть «без сыра вообще» тоже можно, но это скорее для тех, кто не знал, куда шел.

Wine & Crab

Главная идея этого ресторана не в том, чтобы кормить одним только крабом без передышки, а в том, чтобы сделать краба доступным для всех желающих. Те, у кого нет денег на краба в аджике за 1200 руб., могут съесть гренку, доверху засыпанную мясом трех сортов краба за 550 руб. Помимо гуманных цен, у Wine&Crab самый внушительный в столице ассортимент краба: камчатский, мурманский, «волосатик», «лягушка», опилио, синий, колючий, голубой. Никто и предположить не мог, что крабовый «демпинг» окажется прибыльным, однако создатели Wine&Crab братья Березуцкие уже готовят к открытию второй проект под тем же названием.

Mushrooms

Главный трюфельный ресторан Москвы, где в любое время года трюфели продают по себестоимости. Но самое захватывающее – даже не цена. Оказывается, трюфели растут в любое время года (и отнюдь не только в Италии и Франции). Как правило, летом Mushrooms готовит с крымскими трюфелями, потом переходит на грузинские, зимой угощает острыми сербскими, а когда в центральной части Европы сезон заканчивается, переходит на азиатские. Трюфельное меню очень удобное – любое блюдо можно заказать как с грибами, так и без. Для тех, кто к трюфелю равнодушен: Mushrooms – классический итальянский ресторан.

Гранд Эклер

Эклерная – моноконцептуальная кондитерская. В той же Франции у этого формата масса поклонников, а в России сосредоточиться на пирожных из заварного теста решаются крайне редко. В ассортименте «Гранд Эклера» собственно эклеры, пирожные «Шу», макаруны и шоколадные конфеты. Но не каждый новообращенный рискнет предположить, что у эклеров может быть такое количество вариантов. Например, с облепихой и маскарпоне или с малиной, личи и алоэ. Впрочем, перед тем, как оценить богатство внутреннего мира французского пирожного, нельзя не отметить вид внешний. Весь этот тончайшей работы кондитерский велюр, шоколадные кружева и золоченые орехи. Тем, у кого еще нет «Инстаграма», придется его завести.

Читайте также