Команда "фаст": сосиски и бургеры стали частью высокой кухни

Необычный фастфуд в меню московских ресторанов

Хот-доги по авторским рецептам, пиццы с необычными начинками, котлеты из мраморной говядины между булок – фаст-фуд пробирается в меню московских ресторанов. Привычные формы оказались плодородной почвой для экспериментов шеф-поваров. Хотите быть в тренде? Не будьте снобами!

Бургер

Мода на бургеры – высшее достижение гастрономического маркетинга. Стейки, как известно, составляют самую малую часть туши. Чтобы продать все остальное, нужно было пролоббировать моду на что-нибудь рубленое. Сейчас вслед за сетями быстрого питания бургерами увлеклись практически все рестораны поголовно. В ресторане «Южане» готовят бургер с котлетой из нутрии, в «Экспедиции» – с оленем, в тематическом Burger&Pizzetta есть вариант с тунцом, в дорогом Maritozzo – с лососем и цукини. Но самые интересные версии рождаются в национальных ресторанах вроде грузинского «Гиви Бургера» с сулугуни и джонджоли в Saperavi Café.

Пицца

Гастрономическая эволюция требует развития сюжета даже от такой незыблемой классики, как итальянская пицца. И популярные шеф-повара запросто посвящают ей целые проекты. Дмитрий Зотов открыл уже четыре кафе Zotman Pizza Pie, где пекут пиццу с толстым сдобным краем и впрямь похожую на пирог с начинкой. Например, с кебабом из ягненка, или с пекинской уткой, или с нутеллой и ягодами. В новом проекте Уильяма Ламберти Salumeria можно заказать пиццу со шпинатом и яйцом или горгонзоллой и сельдереем. А в перетряхнувшем свое меню в соответствии с новой модой Luciano теперь кормит пиццами с баклажанами и кимчи, шпеком и картошкой, вешенками и шпинатом.

Сосиска

Сосиска в ресторанах бывает трех видов – пивная (то есть в рамках этого обзора неинтересная), модная и гастрономическая. Замечательный пример последней – колбаса из мяса камчатского краба с овощами и соусом биск в ресторане Wine&Crab или соленый «маритоццо» с домашней колбаской и фондю из сыра таледжио из меню Maritozzo. А вот мода началась с бистро Ess-Thetik, где курсирующие по Патриаршим хипстеры подкреплялись сосисками под вино, причем как соло, так и в хот-догах или на пицце. Сегодня самые оригинальные версии у гастробистро «Техникум», где готовят миниатюрные френч-доги – по три на порцию – с колбасками из кролика и горчичным майо. И в SOS.Cafe, которое продает хот-доги в пузырчатых гонконгских вафлях с мясными, рыбными и даже морковными сосисками.

Тако

Мексиканский стритфуд приживается в Москве извилистыми путями. То войдет в меню гастробистро с модной референцией «глютен-фри» ‒ в «Техникуме» лепешку заменили на хрустящий лист салата, а внутрь таких low carb taco положили начинку из краба с манго и авокадо с апельсином. То снищет славу авторского блюда: в новом меню Glenuill Глена Баллиса дебютировали тако тоже в салатных листьях, но с обжаренным корнем сельдерея и бычьими хвостами. То заявит себя как барная закуска – в баре Bottoms Up, который откроется со дня на день на Пятницкой, планируют подавать к коктейлям тако со рваной свининой и соусом пико-де-гайо. А в перуанском ресторане Chicha под такерию отвели целую главу в меню: с курицей и соусом гамадари, с рибаем и перуанским манго, с говяжьей щекой, с осьминогом.

Пончики

Пончики, или пышки, – кому как привычнее. В ресторанные карты это блюдо вошло в виде, часто далеком от первоисточника. Крабовое меню ресторана Too Much оригинально интерпретирует «советские» пончики ‒ разрезанные на манер бейглов и начиненные крабовым мясом с домашним майонезом. В паназиатском бистро Zodiac недавно завели смешные рисовые суши-пончики: с крабом, лососем и угрем, с тунцом и соусом спайси, с лососем. Популярную уличную еду часто включают в меню и национальные рестораны, лишь слегка облагораживая рецепты. Испанские пончики чуррос в ресторане Chicha подают с перуанским шоколадом и манго, а в «Китайских новостях» можно попробовать китайские пончики с начинкой из арахиса или красной сладкой фасоли.

Читайте также