Топ-5: самые красивые парки Вены

Места силы в самом сердце города, которые привлекательны не только для отдыхающих, но и для гурманов

Современная Вена по праву относится к самым озелененным городам-миллионниками мира: по данным фотоаэросъемки, 51% городской территории занимают зеленые насаждения, в том числе и парки.

Предлагаем совершить прогулку по некоторым из них. И там же перекусить.

Парк Фольксгартен (Volksgarten) радует посетителей не только сотнями сортов роз, но и рестораном Volksgarten Pavillon ( www.volksgarten-pavillon.at), выполненном в оригинальном дизайне 1950-х годов (см. на фото выше). Гастрономическое меню заведения простирается от утренних завтраков до гриль-вечеров.

Дворцовый парк Бурггартен (Burggarten) и расположенный по соседству Павильон пальм (Palmenhaus) приглашают не только на прогулку, но и на большую террасу с видом на парк. В случае ненастья пообедать можно и внутри этого впечатляющего стеклянного здания в стиле модерн ( www.palmenhaus.at).

Городской парк (Stadtpark) – первая общественная парковая зона Вены. Был разбит около 1860 года в стиле английского ландшафтного дизайна на Рингштрассе. И именно там обосновался отмеченный двумя звёздами «мишлен» и занимающий 10-ое место в списке «50 лучших ресторанов мира» Steirereck (www.steirereck.at). Этот ресторан блистает новыми интерпретациями старых рецептов и почти забытых ингредиентов австрийской кухни. К ресторану Steirereck также относится ресторан поменьше под названием Meierei im Stadtpark (который специализируется на теме «сыр»).

Старейший в Вене барочный сад – Аугартен (Augarten). Расположенный на его территории Дворец Аугартен, наряду с фарфоровой мануфактурой, располагает собственным кафе-рестораном Augarten (www.augarten.com/restaurant) с двумя большими террасами. В более деревенском стиле всё устроено в биргартене Bunkerei (www.bunkerei.at), который открыт с весны до осени.

И, наконец, настоящая парковая экзотика – зоопарк в Лайнце (Lainzer Tiergarten), где помимо прочего обосновался кафе-ресторан Hermes (www.hermes-villa.at). Туда стоит заглянуть хотя бы потому, что заведение расположено в стенах виллы Hermes, которую император Франц Иосиф когда-то приказал построить для своей супруги Елизаветы, больше известной нам как «Сиси».

Читайте также