Ресторан «Европа» в Belmond Grand Hotel Europe обновил концепцию меню

Европейская классика и любимые рецепты шеф-повара под одной крышей

Гастрономическая концепция ресторана «Европа» заключена в его названии – здесь правят бал блюда европейской кухни и есть возможность соприкоснуться с русскими кулинарными традициями и рецептами. «Европа» – один из старейших петербургских ресторанов, принявший под своими удивительной красоты сводами в стиле ар-нуво первых гостей еще на заре XX столетия, в 1905 году. И это один из тех счастливых случаев, когда заведению удается не только оставаться популярным среди постояльцев отеля, но и слыть одним из любимых мест самих петербуржцев. Здесь празднуют свадьбы, отмечают юбилеи, здесь назначают свидания и важные встречи.

Разумеется, у такого ресторана есть свои каноны и традиции, которые не будут принесены в жертву ни при каких обстоятельствах.

В обновленном меню сохранил свои позиции один из самых популярных разделов, отданных классическому русскому деликатесу – черной икре. Икра белуги, осетра и севрюги подается порционно, со сметаной и блинами. Фавориты гостей – фирменное блюдо Гранд Отеля Европа (три яйца с яичной кашкой и трюфельным маслом, икра бестера, осетра и лосося) и Царский аперитив (яйцо с яичной кашкой и икрой осетра подается с бокалом французского шампанского или рюмкой хлебного вина «Полугар»).

Одна из ключевых новинок меню, страницы под названием «Вдохновение шеф-повара», – своеобразный гастрономический бенефис шеф-повара, знак признания мастерства Йена Минниса, возглавившего кухню отеля весной 2015 года, в год 140-летия Гранд Отеля Европа.

Уроженец Канады, Йен – выпускник Колледжа Джорджа Брауна (факультет «Гостиничное дело и кулинарное искусство»). Его первым успехом стало участие в команде поваров, готовивших для официального приема участников саммита «Большой семерки» в 1988 году. Йен успел поработать в вашингтонском отеле The Willard и отеле Habtoor Grand Resort and Spa в Дубае. С 2001 года судьба шеф-повара связана с Россией, где он в разное время руководил кухнями отелей нескольких международных сетей.

Рыба и дары моря – в числе любимых продуктов шеф-повара. Именно они по праву оказались на первых ролях в разделе меню, собравшем блюда – фавориты канадца. Минимум тепловой обработки, тонко и деликатно продуманные соусы и ноты специй, не перебивающие вкус продукта, но позволяющие ему звучать во всей красе, – такова философия Йена Минниса. Идеальными иллюстрациями подобного подхода служат салат из лангустина и авокадо с сорбетом из сладкого чили и баллотин из морского языка (подается в виде рулета с пряной овощной гремолатой, ризотто из киноа и пикантным мандариновым соусом).

В рядах потенциальных бестселлеров имеют все шансы оказаться паровой лобстер, тартар из лосося с красной икрой и филе палтуса с домашними равиоли с креветками и имбирем и воздушным соусом из мидий и шафрана, а также супы – традиционный провансальский буйабес и французский луковый суп. Гурманы оценят крем-брюле из фуа-гра осетра горячего копчения с сорбетом из картофеля и горчицы и листьями салата.

Специальный раздел меню, который будет постоянно расширяться, теперь отведен блюдам на двоих и на компанию. Это целый камчатский краб; морской волк в корочке из соли, запеченный с артишоком баригуль и грибами, который подается с томатным фондю; композиция из каре и филе ягненка с рагу из белых баклажанов, томатов черри и базилика с острым марокканским соусом.

Мясной раздел разнообразен: говядина «Прайм», каре ягненка, филе молочного теленка, томленая утиная грудка и обжаренная перепелка в хрустящей крошке из бриоша с цикорием, фаршированным ветчиной и грибным соусом, а вегетарианцев порадуют котлетка из зеленой спаржи с киноа и цветной капусты с кокосовым соусом и тортелини «Четыре сыра».

Проигнорировать десерт не удастся. Сдавайтесь без боя. Нежен и невесом легчайший «Итон Месс» – хрустящее безе со свежими ягодами и взбитым сливочно-ванильным кремом «Шантильи»; классические эклеры безупречны; шоколадно-миндальный торт – насыщенное шоколадное шабле с миндально-апельсиновым кремом и молочным шоколадом – прекрасен до головокружения.

Читайте также