«В плане цен заграничное предложение ничем не выгоднее нашего»

Игорь Зиневич, основатель компании «Зиневич и партнеры», многое покупает в России – знает нужные места

Шопинг в классическом понимании этого слова у меня отсутствует. Потому что вопросами приобретения одежды занимается моя любимая вторая половинка. В этом смысле моя задача – реализовать направление «как заработать», а ее задача – реализовать направление «как потратить». Тем не менее, если говорить о шопинге, есть сфера, которой я занимаюсь лично и которую не могу доверить никому, – это покупки, относящиеся к хобби детей.

У нас четыре дочери – 16, 15, 6 и 4 лет. И если младшие пока со своими увлечениями не определились, то у старших особые пристрастия уже имеются. Хобби самой старшей дочери – верховая езда. Чтобы приобрести необходимое снаряжение для лошади и предметы ухода за ней, мы посещаем специализированные магазины, например при столичном ипподроме на Беговой улице. Кстати, мы неоднократно обращали внимание на магазины тех же производителей в европейских странах и поняли, что в плане цен заграничное предложение практически ничем не выгоднее нашего. Кроме того, мы не пропускаем специализированные выставки, в частности «Эквирос» в Сокольниках. Там представлено все, что нужно наезднику, от А до Я. И там всегда можно приобрести что-то новое – ведь чем больше ребенок погружается в свое хобби, тем более изощренными становятся его требования. Например, вальтрап – покрывало под седлом – обязательно должен быть в цвет бинтов, которыми перетягивают ноги лошади.

Вторая по возрасту дочь получает особенное удовольствие от активных видов отдыха: начиная от сплавов на байдарках и заканчивая походами в горы. Соответственно, любая из этих «активностей» подразумевает наличие определенной экипировки, оборудования, каких-то защитных приспособлений и т. д. Приходится разбираться во всех этих тонкостях – и, кстати, заодно что-то приобретать для себя.

В любом случае ребенка надо поддерживать своим примером, так что нередко мы и сами организуем семейные походы. И опять я не могу сказать, что заграница предлагает нам ассортимент, которого нет в Москве. Сегодня в «Декатлоне», «Спортмастере» можно найти всю линейку необходимых товаров. Безусловно, качество у них будет разное. Если мы говорим о палатках, рюкзаках, шлемах, то все это можно приобрести и в массовом сегменте. Если же иметь в виду более индивидуальные вещи, например одежду, то с этим сложнее. Конечно, можно купить и стандартный гидрокостюм, но насколько он подойдет ребенку и, соответственно, будет для него безопасен – вот в чем вопрос. Поскольку одежда для активных видов спорта должна быть особенно удобной и надежной, на помощь могут прийти частные мастера. Мы с семьей уже успели оценить все преимущества работы с частными мастерами. Ведь даже та одежда, которую вы покупаете в магазине, далеко не всегда идеально вам подходит, причем не только с точки зрения каких-то особенностей фигуры. Так зачем платить дважды, когда можно сразу обратиться к мастеру, который подскажет, какая одежда будет выражать вас наиболее гармонично!

Читайте также