Как объединить людей с помощью обычного картона

Изучаем «Картонию» – необычный художественный проект инновационного формата

В этом году проекту «Картония» исполняется десять лет. Его участники (профессиональные художники и любители, дети и взрослые) создают декорации, костюмы, игрушки, мебель, трехмерные скульптуры и целые города.

«Наш проект появился почти одновременно с дизайн-заводом «Флакон», «Винзаводом», Artplay, «Красным Октябрем» и проектом «Фабрика». С некоторыми мы активно сотрудничали, но в итоге спустя 10 лет мы не создаем современное искусство – а ищем единомышленников для построения творческого сообщества и интерактивного социального пространства», – рассказывает Сергей Корсаков, сооснователь и координатор проекта. А правильно его должность звучит так: «официально избранный на безальтернативных выборах Тиран страны Картония». «Несмотря на название, не все наши объекты сделаны из картона, – объясняет Корсаков. – Картония – это совсем не только про объекты из картона, а больше про формирование сообщества, про креативную экономику, про творчество в широком понимании слова...»

Сергей управляет Картонией вместе со своей супругой Викторией Корсаковой. «Картония» – страна без четких границ, жители которой, персонажи Картонии, организовывают массовые праздники, урбанистические проекты, выставки, интерактивные перформансы, тематические парады, открывают временные или постоянные «посольства» в самых разных местах. Локальные проекты с картоном реализуются как в российских городах, так и в других странах – в Англии, Дании, Голландии, Польше, Латвии.

Каждый раз происходит новая история. Например, в Северной Ирландии, в городе Дерри, два года назад был реализован проект «Добровольная тюрьма Картонии». «Мы предлагали людям по собственной воле посидеть за решеткой в тюрьме, созданной из картона. Это был удивительный по своей эмоциональности опыт: прохожие живо принимали участие в этом интерактивном пространстве, а реакция при этом была абсолютно разная: от невероятного восторга до полного отвращения!» – вспоминает Сергей Корсаков. Очень многие хотели «отмотать срок». Для этого нужно было пройти бюрократические процедуры, а в итоге попасть в пространство, где за однообразными столами каждый сам себе делал картонные кандалы. «Меня часто спрашивают: «Зачем вы все это делаете?» Ответ мы всегда ищем вместе с локальными сообществами, интегрируемся в контекст и таким образом расширяемся сами», – объясняет Сергей.

Первым проектом, с которого все и началось в 2007 году, стал «Публичный акт бракосочетания в Картонном городе на фестивале “Пикник Афиши”», собственно, это была свадьба Сергея и Виктории. «Затем была вторая материализации Картонии на территории проекта «Фабрика» в начале 2008-го. Этот второй город получил отзывы в прессе. И начался веселый ад, поскольку отклик был большой, а мы были еще маленькие, – вспоминает Корсаков. – Но мы справились и стали активно участвовать в фестивалях, культурных событиях, где и реализовывали свои идеи».

Одним из самых многолюдных мероприятий стал фестиваль в Перми в 2012 году. «Тогда мы материализовали город Картон-на-Каме, который посетило около 400 000 туристов за три недели существования», – рассказывает Сергей. С тех пор картонный город с настоящими картонными домами, магазинами, транспортом, театрами, музеями, банками, обязательным складом картона и всем прочим, необходимым для жизни и развития городской инфраструктуры, появляется каждый раз в новом месте и функционирует от 10 дней до месяца.

За прошедший год персонажи Картонии открыли два посольства. Одно – в Великобритании. Второе – в Тульской области. «В Англию мы попали в очень удачный момент и развернули посольство прямо в день референдума про выход Объединенного Королевства из Европейского союза, – рассказывает Сергей. – Огромная очередь выстроилась с анкетами на получение вида на персонажество Картонии (аналог паспорта). Теперь, по результатам работы посольства, мы планируем длительный проект в Великобритании. В следующие пять лет будем работать с сообществами малых городов Англии, искать и формировать проекты в сфере креативной экономики и совместно с местными инвесторами реализовывать масштабный проект материализации первого мегаполиса Картонии с не менее чем тысячей жителей».

Совсем другая история – четыре месяца работы администрации Картонии в Тульской области. «Персонажи Картонии ассимилировались в деревне Дворяниново. Мы работали с местным сообществом, вместе придумывали и организовывали большие праздники, запустили мастерскую с деревенскими архитектурными играми для детей, открыли первую ферму Картонии, где выводили новый вид аудитории для редкого для России проекта фермерского туризма – Bolotov Dacha», – рассказывает Корсаков.

В Картонии есть свои министерства, в том числе пять лет назад было открыто Министерство образования. «Мы устраиваем стажировки для всех желающих. Как правило, стажировки приурочены к готовящимся масштабным мероприятиям. Мы приглашаем художников, дизайнеров, артистов, менеджеров, гораздо больше нас интересует мотивация, чем опыт. На обучение можно попасть после успешного прохождения тестового задания и собеседования. За годы существования Картонии мы таким образом нашли немало единомышленников», – говорит Олеся Кандалинцева, министр образования Картонии, художник, курирующий направления стажировок по картонному дизайну.

К празднованию десятилетия жители Картонии уже готовятся, строят планы. «Пожалуй, установим статую Тирана Картонии высотой метров так тридцать в образе Ленина. Нам 10 лет, революции – 100, вот и будем отмечать вместе. Если есть варианты, где такую статую поставить, мы открыты для предложений, звоните», – смеется Сергей Корсаков. А может, и не смеется. Он же Тиран все-таки.

Читайте также