Как я учился плавать

Все наши герои с плаванием на «ты»: кто-то владеет всеми стилями плавания, кто-то ныряет в подводные глубины, а кто-то даже готовится переплыть Босфор! О том, как начиналось знакомство с «большой водой», рассказывают они сами

Станислав Черкасов, президент ПАО «Соль Руси»

Впервые я попробовал плавать, когда учился в первом или втором классе. Тогда, в конце 1980-х, многие выезжали за границу, а наши родственники эмигрировали в Израиль. Мы с родителями поехали к ним в гости и, конечно же, оказались на Мертвом море. Я зашел в воду и неожиданно для самого себя поплыл. Дико соленая вода резала глаза, но я не обращал на это никакого внимания, потому что был в полном восторге от происходящего. Да и родители подшучивали: «Вот молодец! У тебя большое будущее!» Они в отличие от меня знали, что в Мертвом море утонуть невозможно. А я настолько был уверен, что плавать так просто, что даже не сомневался, что смогу с успехом повторить свой опыт в любом другом водоеме. Но, как вскоре выяснилось, моя самоуверенность была преждевременной.

Когда мы вернулись домой, в Россию, я решил продемонстрировать свои навыки друзьям по даче. Мы пошли на реку, я зашел в воду и... пережил несколько минут позора. Я не мог удержаться на плаву, плюс течение было сильное. Что происходит, почему ничего не получается? Я был в шоке. Этот случай произвел на меня такое сильное впечатление, что я решил научиться плавать. Главное – нужно было перебороть страх перед водой. Если бы страх успел сформироваться, то сохранился бы надолго. Отец записал меня в спортшколу ЦСКА, я стал упорно заниматься и в итоге даже весьма успешно выступал на соревнованиях. С тех пор плавание в моей жизни присутствует постоянно. В следующем году, например, хочу в составе российской команды переплыть Босфор.

Наталья Григорьева, управляющий партнер клиники «Премиум Эстетикс» и сети клиник «Эпилайк»:

Серьезно заниматься плаванием я начала еще в начальных классах. У нас рядом был бассейн «Янтарь» – дело было в Минске, – и мы там занимались. Причем на эти занятия приходили все тренеры города. Меня заметили и пригласили в спортивную школу – так я стала учиться плавать профессионально. К тому моменту я уже умела держаться на воде, потому что каждое лето проводила с бабушкой в Крыму. Но теперь начались серьезные тренировки – минимум по часу пять раз в неделю. Да и тренер наш, Хасан Хасанович, был очень жесткий. Чтобы научить плавать брассом правильно, он фиксировал резиновыми жгутами наши запястья на поручнях, а сам забирался в бассейн и контролировал, как мы держим тело: нужно было выпрямиться в одну линию, а стопы – вывернуть.

С одной стороны, у нас была такая злость на Хасана, а с другой – нам нравились соревнования, победы. Однажды произошел случай, после которого мы нашего тренера очень зауважали. Над бассейном были балкончики, где сидели зрители и тренеры. Вдруг кто-то начал тонуть, захлебываться. И Хасан оттуда, с балкона, прямо в одежде нырнул! Это всех очень впечатлило. Мы с моим напарником Денисом Дашкевичем, помню, очень гордились, что это был именно наш тренер. Да, занятия были суровые, вода часто была холодная, еще и с ужасным запахом хлорки – когда я шла домой по морозу, кажется, вся буквально «дышала» этой хлоркой...

Зато сегодня я могу похвастаться тем, как красиво я умею плавать – и брассом, и кролем, и на спине.

Юрий Вопилов, генеральный директор компании Brand Monitor

Своим первым опытом плавания я обязан сестре. Мы были на море, может, в Сочи или в Турции. Мне было лет пять-шесть, сестра – на полтора года старше. Она позвала меня к бассейну и показала на воду – вроде бы что-то там было интересное. Зрение у меня не очень хорошее, я вглядывался-вглядывался, а потом... вдруг оказался в воде. Я испугался и стал отчаянно барахтаться. Сестра сидела у бортика и, когда видела, что я начинаю тонуть, как бы поддергивала меня вверх, чуть ли не за волосы. Сама-то она уже умела плавать – не знаю, правда, насколько уверенно. По крайней мере, сумела бы меня вытащить, если бы дело приняло серьезный оборот. Сейчас я понимаю, что если бы родители это увидели, то пришли бы в ужас. Но тогда у бассейна их не было. И самое забавное, что, беспомощно барахтаясь, я в какой-то момент «нащупал» то спасительное движение – когда вдруг начинаешь держаться на воде. Помню, что еще полдня плавал вдоль бортиков бассейна, совершая очень смешные тело­движения. Это было такое удовольствие! Я кайфовал оттого, что, оказывается, на воде можно держаться.

Потом я учился плавать в разных секциях. Кстати, на физфаке университета студенты первого курса просто обязаны были уметь плавать. Не умеешь – футбола тебе не видать, пока не научишься. А потом я занялся дайвингом. Когда впервые погрузился под воду с аквалангом в Индийском океане, понял, почему люди это делают. Там же совсем другой мир! Помню, меня поразило, что под такой абсолютно спокойной поверхностью воды вовсю бурлит жизнь.

Татьяна Гороховская, президент корпорации «Сибирское здоровье»

Это было обучение в три этапа: от искренней ненависти к большой любви. Первый – такой же, как и у каждого советского ребенка. Помните эти дощечки из пенопласта и запах хлорки? Уроки физкультуры в бассейне дружно ненавидел весь класс. Но именно благодаря им мне удалось спастись, когда наша лодка перевернулась посреди озера Щучье в Казахстане, куда мы каждое лето выезжали с семьей. Посмотрев по-другому на этот ценный навык, я стала плавать при первой же возможности в любых местных сибирских водоемах. Следующим открытием стал дайвинг. Влюбившись в это дело, за несколько лет я «обныряла» множество великолепных мест, начиная с Байкала и заканчивая Галапагосскими островами. Кроме не­обыкновенных впечатлений дайвинг дает отличное владение собственным телом и дыханием и начисто снимает страх перед глубиной. Сейчас мне все равно, сколько десятков метров подо мной, и это значит, что можно заплыть далеко в море и увидеть больше.

И третье, самое важное открытие случилось на итальянском курорте, на берегу огромной бухты, окруженной живописными горами. И вот тут-то я открыла, что можно плавать не 20–30 минут, а час, полтора и даже два – то есть совершать своеобразные прогулки по воде. И сейчас в моей коллекции есть несколько удивительных мест, где приятно плавать в разное время года, наслаждаясь водой и красотой береговой линии. Среди них – окрестности отеля Capo la Gala в Вико-Экуенсе, что недалеко от Сорренто, или отеля Six Senses Zighy Bay, что на полуострове Мусандам в Омане.

Читайте также