Другое «лицо» пластической хирургии: быстрее и естественнее

Новейшие методики для сохранения красоты лица и тела

Вообще-то теплое время года не лучшая пора для пластических операций. «Сроки восстановления увеличиваются в жару. Так что я бы рекомендовала только микровмешательства вроде изменения кончика носа или создания ямочек на щеках – чего-то, что не требует ношения повязок», – говорит заведующая клиникой «Лантан» Ильмира Петрова. Зато самое время познакомиться с новинками, чтобы запланировать процедуру на осенне-зимний период. Ведь, в отличие от стремительно развивающихся технологий, человеческий организм не меняется. На восстановление ему, как и раньше, нужны хотя бы две недели.

Блефаропластика – ничего лишнего

Складка над верхним веком, грыжи, мешки – еще недавно все это беспощадно удалялось. В результате глаза слегка округлялись, будто от удивления. Теперь подход к блефаропластике (операции на веках. – Прим. ред.) кардинально поменялся. «Мы перестали убирать «лишнее»: его попросту нет, – заявляет Алексей Котелевиц, пластический хирург клиники эстетической медицины «Клазко». – Кожа в этой зоне провисает в первую очередь оттого, что истончаются кости. Сами глазницы становятся крупнее. Поэтому глаза углубляются в череп и неравномерно вытесняют мягкие ткани наверх, под кожу». Проблема решается так: жировая прослойка, мышцы и сосуды передвигаются на прежнее место. Туда, где они были в 20 лет. За ними подтягивается и кожа. Чтобы представить результат, Котелевиц предлагает проделать перед зеркалом следующее: от внешних уголков век провести линию вниз параллельно носу, остановившись на уровне ноздрей. А потом слегка надавить на кожу и потянуть ее вверх и в сторону висков. Уголки глаз приподнимаются, а носогубная складка сглаживается – такой эффект два в одном.

Доступность: проводится в России

Лифтинг через микроразрезы

Круговая подтяжка прежде была самым радикальным способом омоложения. В основном к ней прибегали люди хорошо за 50, когда ничто другое уже не спасало. «Операция пугала многих большими разрезами, – признает Котелевиц. – Но сейчас мы обходимся без них. Доступ ко всем зонам лица хирург получает всего через шесть микропроколов: двух на висках под волосами, пары на нижних веках и стольких же за ушами». Результат при этом выглядит куда естественнее, чем после кругового лифтинга предыдущего поколения. А эффект сохраняется в разы дольше. «Дело в том, что вместе с кожей мы перемещаем на прежнее место все мягкие ткани, включая мышцы и сосуды», – не скрывает гордости врач. Правда, решаться на такую операцию в 50 уже поздновато: как правило, к этому времени кожа слишком растягивается. Оптимально задуматься о ней в районе 35 лет.

Доступность: проводится в России

Импланты из искусственно выращенной жировой клетчатки

Одним махом переместить жир оттуда, где его в избытке, туда, где его не хватает, – липоскульптурирование практикует сегодня каждый уважающий себя пластический хирург. И неудивительно: это позволяет работать над формами комплексно. А кроме того, куда безопаснее, чем вшивать в тело силикон. «Но худым людям, которые хотели бы таким образом увеличить грудь или ягодицы, процедура по понятным причинам пока недоступна, – отмечает пластический хирург клиники Real Clinic, к.м.н., Георгий Станиславович Чемянов. – Однако в ближайшем будущем благодаря генной инженерии скорректировать фигуру смогут и они. В данный момент активно ведутся разработки для выращивания собственной жировой клетчатки в лабораторных условиях». Так что совсем скоро липоскульптурированием смогут воспользоваться даже те, у кого лишних килограммов нет.

Доступность: в разработке

Мышцы вместо филлеров

В клиниках США активно проводят операцию по пересадке мышечной ткани в губы. Для этого используют часть грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, которая находится в шее и отвечает, например, за поддержание головы в вертикальном положении. Плюсы очевидны: в отличие от филлеров результат этой микрооперации сохраняется минимум на два года.

Доступность: только в США

Бюстгальтер под кожей

В Великобритании придумали своеобразный лиф, корректирующий форму груди. «Изделие» из нерассасывающихся нитей вшивается под кожу и служит постоянным поддерживающим каркасом для бюста. Об изменении размеров речь, насколько известно, не идет. «Хитроумное изобретение еще проходит тестирования, но скоро займет достойное место в практике ведущих клиник», – считает Ильмира Петрова, заведующая клиникой «Лантан», и добавляет, что с нетерпением ждет появления аналогичных шортов и корсета.

Доступность: проходит тестирования

Читайте также