«Аврора» — филантропический проект Рубена Варданяна и его партнеров — назвал лауреата

Доктор Том Катена из США получил премию $1 млн

Премия Aurora Prize была задумана и создана американским предпринимателем Нубаром Афеяном, президентом корпорации Карнеги в Нью-Йорке Вартаном Грегоряном и российским предпринимателем Рубеном Варданяном (99-е место в списке богатейших бизнесменов России по версии Forbes). Ее цель – «воздать должное тем, кто рискует собственной безопасностью из обостренного чувства человеколюбия и социальной ответственности, а также вносит ощутимый вклад в дело сохранения человеческих жизней». Инициатива существует второй год и уже привлекла десятки новых доноров и партнеров.

В отборочную комиссию премии «Аврора», возглавляемую актером и филантропом Джорджем Клуни, входят лауреаты Нобелевской премии мира Оскар Ариас, Ширин Эбади и Лейма Гбови, экс-президент Ирландии Мэри Робинсон, правозащитница Хина Джилани, бывший министр иностранных дел Австралии и почетный президент Международной кризисной группы Гарет Эванс, президент корпорации Карнеги в Нью-Йорке Вартан Грегорян и бывший президент Мексики Эрнесто Седильо.

В этом году на премию было подано 550 заявок из 66 стран.

Имя лауреата премии «Аврора» 2017 года, присуждаемой гуманитарной инициативой «Аврора» от лица всех выживших во время геноцида армян и в знак благодарности их спасителям, было объявлено 28 мая на прошедшей в Ереване церемонии. Премию в размере $1 млн присудили доктору Тому Катене, миссионеру-католику из американского городка Амстердам в штате Нью-Йорк. Будучи единственным врачом, постоянно проживающим на опустошенной войной территории Нубийских гор Судана, куда практически не доходит гуманитарная помощь, Катена спас тысячи жизней.

Доктор Катена получит денежный приз в размере $100 тыс. и $1 млн, который он сможет пожертвовать в пользу выбранных им фондов, продолжив эстафету добра. Он разделит награду между следующими организациями: фонд «Африканская медицинская миссия» (AMHF, США), Aktion Canchanabury (Германия), Совет католической медицинской миссии (CMMB, США).

Читайте также