Трудно быть шефом: братья Березуцкие опровергают стереотипы

«Все считают деньги, даже в Барвихе», – говорят рестораторы

Имена Ивана и Сергея Березуцких знает вся гастрономическая Москва. После успеха ресторана Twins братья открыли не менее успешный Wine&Crab – сначала на Никольской улице, а совсем недавно и в Барвихе. Мы встретились с шефами-близнецами и поговорили о новом проекте Twins Garden, собственной ферме и равноправии на кухне.

С момента открытия первого ресторана прошло уже больше трех лет. Были ли у вас когда-нибудь сомнения по поводу работы вместе и как вам работается сегодня?

Сергей Березуцкий: Когда мы решили делать проект вместе с братом, люди, которые знают наши характеры, даже заключали пари, насколько долго мы продержимся. Но мы взрослые ребята и научились слышать друг друга, хотя это было нереально сложно. Сейчас нам стало гораздо проще: если устаем друг от друга, то есть где спрятаться: у нас ведь несколько ресторанов!

Иван Березуцкий: Ну и удобно, что мы можем делить обязанности. Например, когда я лечу в Сочи, Сергей едет на ферму.

А блюда тоже вместе придумываете?

С. Б.: Мы никогда не можем сказать с уверенностью, кто из нас придумал то или иное блюдо. Если оно в меню – значит, оно нравится нам обоим. Но у нас очень разные вкусы и подход к приготовлению блюд разный.

Есть ли у вас авторитеты в гастрономии?

И. Б.: Есть шеф-повара, которые оказали влияние на весь мир: Ферран Адриа, Рене Редзепи. Они создали свою маленькую эпоху в гастрономии, а не просто хорошо готовили или умели сделать что-то красивое на тарелке.

С. Б.: Гордон Рамзи – великий шеф. Мы обедали в его ресторане в Сингапуре. Сам он не был там очень давно, но то, что мы пробовали, было сделано на отлично.

А в России в ресторанном бизнесе что происходит? Есть ли на кого ориентироваться?

С. Б.: Мне нравится то, что сейчас появляется все больше концептуальных ресторанов. Я, как потребитель, сегодня четко знаю, куда ехать за стейком, а куда – за морепродуктами.

И. Б.: В Москве стали появляться сильные проекты. Основной тренд – когда ресторан выстраивает свою логистику, которая обеспечивает конкурентную цену, ассортимент, сервис, качество. Но в целом сейчас не самое хорошее время для ресторанов: тяжелая экономическая ситуация. Все считают деньги, даже в Барвихе.

«Сейчас на нашей земле установлено шесть теплиц, где растет более 120 различных культур. Мы построили коровник и достраиваем птичник. У нас есть пруд, куда мы запустили четыре вида рыб»

Тем не менее ваш бизнес активно развивается. Осенью вы открываете Twins Garden на Страстном бульваре. Расскажите, что это за проект?

С. Б.: Мы сменили не только локацию, но и название, и концепцию: теперь мы будем называться Twins Garden, и у ресторана появится собственная ферма. Знаете, что разоряет настоящих джентльменов? Девушки и сельское хозяйство. (Смеется.)

И. Б.: Мы долго шли к идее фермы, объездили множество хозяйств при ресторанах по всему миру – от Америки до Австралии. Лично мы не знаем ни одного ресторана в России, который имел бы подобный опыт. И у нас будет целых 50 га! Мы потратили много времени на поиски экологически чистого места и нашли такое в Калужской области. К работе привлекли специалистов из Тимирязевской сельскохозяйственной академии. У них есть банк семян, благодаря чему мы можем возродить забытые сорта. Сейчас на нашей земле установлено шесть теплиц, где растет более 120 различных культур. Мы построили коровник и достраиваем птичник. У нас есть пруд, куда мы запустили четыре вида рыб.

Конечно, допускаем ошибки. Но покажите мне человека, который в первый год получил отличный урожай, – обещаю, мы его перекупим! (Смеется.)

С. Б.: В этом году у нас взошла спаржа. Мы приехали на нее посмотреть, а там какой-то укроп. Я стал возмущаться, ведь мы готовим спаржу каждый день и точно знаем, как она должна выглядеть. Оказалось, что нормальный урожай спаржи можно ожидать только через два года.

А поставщики? Получается, они вам скоро будут не нужны?

И. Б.: Для красивого словца мы могли бы наговорить вам что угодно.

С. Б.: Например, что это авокадо в салате мы вырастили в Калужской области. (Смеется.) Но мы не сможем полностью перейти на фермерские продукты, у нас нет такой задачи. На ферме мы будем выращивать то, что не сможем купить на рынках.

Готовите ли вы для себя? Дома?

С. Б.: Очень редко. Бывает так, что домой мы приходим уже за полночь. Я люблю простые продукты. Например, у нас на ферме в этом году выросло много перцев. Мы просто взяли сковороду и пожарили их с маслом и солью, было очень вкусно!

А какое блюдо самое любимое?

С. Б.: Для нас самый вкусный продукт – это камчатский краб. Идеальное сочетание – краб и хорошее шампанское. Это союз, заключенный на небесах!

И. Б.: Правда, лучше и не скажешь!

Читайте также