Москвичи успешно осваивают байкджоринг

Запрягать собаку в велосипед – не дико, а дико модно

Байкджоринг (езда на велосипеде с собакой, где последняя выступает в роли «буксира») уверенно вошел в список новых спортивных увлечений москвичей. Пока сам крутишь педали, твой четвероногий друг тоже получает необходимую физическую нагрузку. А уж терапевтический эффект от общения вообще трудно переоценить.

«Москвичи приезжают к нам заниматься целыми семьями, – говорит Сергей Смирнов, один из основателей подмосковного клуба ездового спорта «Юкон». – Не во все городские парки с собаками пускают, а здесь на природе, на просторе можно покататься. Новичкам – обучиться. Понемногу люди втягиваются в этот спорт. Иногда так, что и насовсем за город перебираются. Вот и получается, что собаки могут полностью изменить образ жизни своего хозяина».

То, что популярность летнего ездового спорта на собаках велика, подтверждают и другие участники рынка. «Примерно за пять лет количество людей, участвующих в драйлендах (гонках на собаках в бесснежный период), выросло до 500 человек», – заявляет Елена Шепелева, владелец питомника сибирских хаски «Лайткипер'с», президент клуба любителей гонок на собачьих упряжках «Конкорд», бессменный капитан российской чистопородной сборной по гонкам на собаках, представитель России в профильной спортивной комиссии FCI. Правда, в эту статистику входит не только байкджоринг, но и езда на скутере (самокате с большими велосипедными колесами), каникросс (бег с собакой, пристегнутой к поясу спортсмена), езда на карте (двух- или трехколесной тележке, которую тащит упряжка собак).

Впрочем, то, что байкджоринг благополучно прижился у нас, совсем не удивительно. «Вспомним наш Север, который исторически использовал собак и как транспорт, и как помощников, да что уж там: собаки всегда были там как члены семьи, – рассуждает Елена Шепелева. – А так как человеку свойственно состязаться с себе подобными, вот и возникли гонки на собачьих упряжках».

Сегодня же налицо сразу несколько вариаций: катание с собакой на карте, велосипеде и скутере. Определенная параллель с Севером прослеживается и в породах собак, которых чаще всего «запрягают» в велосипед: сибирские хаски, аляскинский маламут, самоед, гренландец. Хотя, по признанию самих профессионалов от спорта, работать можно практически с любой собакой, будь то доберман, королевский пудель, джек-рассел-терьер, овчарка и даже шпиц. Главное – это лидерские качества собаки, ее желание бежать.

Тем не менее для начала любой собаке требуется пройти курс тренировок (обычно занятий 15). И здесь лучше обратиться к профессионалам. «Безусловно, можно начать занятия байкджорингом самостоятельно, но этот вариант, скорее всего, приведет к совершению многих ошибок», – уверяет Павел Отбеткин, глава спортивного комитета и вице-президент Федерации ездового спорта России по спорту, чемпион мира, чемпион Европы, многократный победитель российских соревнований по ездовому спорту, кандидат в мастера спорта по спортивному ориентированию.

Прежде чем совершать заезды, важно знать некоторые правила. Во-первых, заниматься можно только с собакой в возрасте от года. Для начала следует обучить ее командам: «Вперед», «Право», «Лево» и «Стоять». Чтобы ваш питомец ни на кого не кинулся, обучите его команде «Мимо». Тренируя собаку, не забывайте поощрять ее любимыми лакомствами, вовремя поить.

Пока сам крутишь педали, твой четвероногий друг тоже получает необходимую физическую нагрузку. А уж терапевтический эффект от общения вообще трудно переоценить

Для совместных тренировок потребуется специальная «амуниция». Первое – это шлейка для собаки. Она подбирается строго индивидуально, по размеру, при этом нагрузка должна распределяться по плечам. Гладкошерстным собакам с выраженным килем лучше использовать шлейки-маечки, которые не будут съезжать на груди. «Важно собаку учить тянуть, но только в шлейке, – предупреждает Елена Шепелева. – Команда «Вперед», и поехали, пусть поводок не провисает. Сразу договоритесь, что тянем на шлейке, а на ошейнике чинно ходим рядом».

Следующее приобретение – это потяг (эластичный трос, который связывает собаку в шлейке и велосипед). Потяг должен быть с амортизатором, чтобы не повредить спину собаки при резком натяжении. Рекомендуется использовать «удочку» – специальное приспособление с отверстием, выносящее потяг вперед, чтобы он не накрутился на колесо.

Самому велосипедисту надо позаботиться о шлеме, защите для спины и перчатках. Одежда должны быть удобной (подойдет велосипедная форма). На маршрутах ваших велопрогулок избегайте слишком жесткого покрытия дороги (асфальта): берегите лапы питомца. Следите также за температурой воздуха: она не должна быть выше 15 градусов.

При соблюдении этих несложных правил велопрогулки с четвероногим другом будут приносить вам обоим только радость. «Байкджоринг имеет колоссальный терапевтический эффект, – уверяет Сергей Смирнов. – Особенно если мы говорим о собаках северных пород. Научно доказано, что общение с ними так же полезно, как с дельфинами и пони. Оно рекомендовано даже для детей с ДЦП. Собственно, этот факт – лучшая мотивация для начала занятий байкджорингом».

Читайте также