Бабушка будет рядышком

У сервиса «муж на час» появились «родственники» – «бабушка и дедушка на час»

Согласитесь, это удобно: если свои родственники живут далеко, то можно пригласить «временных». Часа на три, к примеру. Выручат, если нет няни, с детьми посидят. Даже уроки сделают. Или что-то приготовят. Да и нотку душевности в ваш быт привнесут. «Основной акцент мы делаем на том, что стараемся в наш сервис отбирать образованную московскую интеллигенцию, – говорит Наталия Линькова, сооснователь и руководитель сервиса «Бабушка на час». – Душевность – это базовая опция, которая зачастую присутствует у людей старшего поколения». А для сегодняшней Москвы она как глоток свежего воздуха.

Впрочем, кандидатов на роль почасовой няни не только отбирают, но и готовят. В «школу» принимают людей в возрасте от 45 лет, то есть предпенсионного и пенсионного возраста. «Это нормальная практика, когда люди старшего поколения помогают молодым семьям с детьми или становятся компаньонами для маломобильных людей престарелого и старческого возраста», – комментирует Наталия.

При всем своем социальном характере сервис остается коммерческим: доступ к контактам «бабушек и дедушек» на сайте платный (500 руб. в месяц). Впрочем, клиент платит и за проведенную сервисом подготовительную работу, в процессе которой «отсеивается» 20% соискателей.

Отбирать «правильных» кандидатов помогают сами дети. «Один наш преподаватель курсов приезжает со своими тремя сыновьями, – говорит Наталия. – Младшему всего три года. Мальчики очень активные, и у них тоже своя работа: беситься и провоцировать бабушек и дедушек. А мы в это время наблюдаем за реакцией соискателей. Есть ли у них «инстинкт няни», например, подхватить ребенка, если он несется и падает, может ли во время детской истерики присоединиться к ребенку и аккуратно его переключить на какую-либо деятельность, увлечь его игрой». Видео с занятий выкладываются на сайт и в соцсети, что делает процесс учебного процесса и тестирования более прозрачным.

Анкеты тех, кто прошел проверку или обучение, помещают на сайте. Новоиспеченные няни готовы экстренно прийти на помощь в любое время суток. Наталия вспоминает случай, когда одну маму, ведущую на телевидении, ночью внепланово вызвали на съемки. Та позвонила одной пенсионерке, жившей по соседству, и она согласилась помочь, посидеть с ребенком. Позже няня прижилась в семье и стала полностью заниматься ребенком, освободив маму для работы.

Востребованы и дедушки. Их часто приглашают в семьи, где нет папы или дедушки и детям крайне важно мужское воспитание. Такой «усатый нянь» может научить и лампочку поменять, и на рыбалку отвезет. Да и вообще – на собственном примере продемонстрировать роль мужчины в семье, научить общению с противоположным полом.

Возможно, что пенсионеры-мужчины, ищущие подработку, нашли свою нишу и своего клиента. Так как сегодня в целом на рынке домашнего персонала спрос на нянь-мужчин, по словам Марии Иванниковой, главного редактора сайта «Помогатель.Ру», «традиционно невелик».

А вот почасовые няни в целом нужны всегда, и конкуренция здесь не такая острая. Потому что многие рассматривают для себя такой вариант, как временный. «Большинство соискателей заинтересованы в стабильном доходе и работе на полный день, – комментирует Мария. – Даже если няня устраивается работать «по часам», велик риск, что она уволится сразу, как только найдет постоянный заработок». И такая ситуация на руку пенсионерам.

На рынке же постоянной занятости конкуренция посерьезней. «В последние годы нередко наниматели требуют, чтобы няня была образованной и знала разные развивающие методики, была почти репетитором, – продолжает Мария. – В остальном же рынок был и остается довольно консервативным».

Читайте также