Мой день: российские бизнесмены вспоминают 1 сентября

И каждый – с разными чувствами

Зуфар Гарипов, генеральный директор сети кофе-баров Coffee Like:

Обычно 1 сентября настроение у меня было упадническое. К школе я относился как к чему-то навязанному. Не все предметы давались мне с легкостью – от чего я очень страдал. Это уже потом, с течением времени я узнал, что оценочная, балльная система, принятая в школе, всех уравнивает. А тогда я искренне не понимал – как это так, мой одноклассник Саша в физике соображает, а я не соображаю. У меня было мнение, что раз уж нам дают физику, то я должен в ней разбираться наравне с Сашей. А поскольку я разбирался хуже, то переживал из-за того, что я не такой умный, что мне не хватает мозгов. В этом плане школа для меня была стрессом, хотя среди одноклассников я в общем-то был лидером мнений. Да и учился всегда довольно успешно, по крайней мере в младших классах.

Правда, у меня была серьезная мотивация. Кажется, в третьем классе я выполнял упражнение по русскому языку. Получалось не очень хорошо, и учительница была готова поставить мне тройку. Как вдруг я подхожу к ней с таким понурым видом и говорю: «Ну все, теперь меня навоз заставят кидать». Учительница в смятении, не понимает, что происходит. А дело было вот в чем: мое детство прошло в частном доме на окраине Ижевска. У нас было большое подсобное хозяйство: коровы, куры... И одной из моих обязанностей было раскидывать по огороду коровий навоз – как удобрение. С родителями был уговор: если принесу тройку, буду раскидывать этот навоз сверхурочно. На тот момент преподавательница сжалилась, и эту тройку я не получил. И вообще весь год отучился без троек!

Наталья Ионова, генеральный директор CAF Group:

Праздник 1 сентября вспоминаю как веселый и радостный день. Не могу сказать, что я очень любила учиться, хотя и окончила школу с медалью. Но у нас был настолько дружный класс, мы так скучали, когда расставались на лето, что с нетерпением ждали осени, чтобы снова встретиться. Кстати, мы общаемся до сих пор, несмотря на то что после окончания школы прошло уже 20 лет и все разъехались по разным городам.

Наша дружба началась с первого класса. Мы все пошли в школу с 6 лет. Полдня учились в школе, как взрослые, а полдня были в садике. И после того как мы отучились первый год, нам подарили портфели – мальчикам какого-то темного цвета, а девочкам – синие с красным. Как же они нам нравились! Мы пошли с этими портфелями уже во второй класс и чувствовали себя настоящими опытными школьниками, хотя на фотографиях все такие маленькие... Мальчиков не видно за большими бантами девочек, у всех огромные букеты – больше нас.

Конечно, это было самое памятное 1 сентября. Все другие годы тоже проводилась линейка, а начиная с восьмого класса прибавились концерты художественной самодеятельности, в которых я участвовала. Нас собирали на репетиции, мы готовились и выступали с песнями.

Еще мне нравилось возвращаться после каникул в художественную школу: преподаватель встречал нас, все рассказывали, как провели лето. В это еще теплое и солнечное время мы всегда выходили на пленэр и рисовали осенние пейзажи. И были страшно рады, что не рисуем скульптуру в классе.

Евгений Соколов, глава дивизиона GARDENA в России:

Мне вспоминаются два особенных 1 сентября: мое собственное и моего сына. С тех пор как я пошел в первый класс, прошло ровно 40 лет. Это был очень волнующий момент. Помню, я очень переживал – какая будет первая учительница, далеко ли я буду сидеть, кто будет моим соседом по парте. Я умел читать (причем больше 100 слов в минуту), писать – но все равно волновался, насколько мои знания и навыки достаточны. Помню, что плохо спал, беспокоился, успею ли вовремя в школу, от дома надо было еще ехать.

И этот день наступил. Была длительная советская процедура: линейка; выступления всех официальных лиц: директора, завуча, еще кого-то; первый звонок для первоклассников; гладиолусы... До сих пор помню, как зовут первую учительницу – Надежда Ивановна Жихарь. Несмотря на волнения, все обошлось без приключений. Было большое облегчение и даже некоторое разочарование от того, что на самом деле все оказалось так просто – а ведь как готовились к этому дню!

Что касается 1 сентября сына, который в прошлом году пошел в школу, у меня были схожие мысли – как он подружится с одноклас­сниками, как сложатся взаимоотношения с учителем. Тоже была линейка, правда, более «модерновая», с выступлением артистов. Но в обоих случаях 1 сентября было для меня каким-то рубежом, знаком того, что начинается что-то новое, более серьезное. Даже по своему сыну я заметил, как он повзрослел – появилась ответственность, которой не было раньше. Сын вырос и в своих собственных глазах – с гордостью говорит во дворе, что он школьник.

Евгения Коновалова, генеральный директор и основатель Science Guide:

Я училась в православной школе. Родители отдали меня туда из-за того, что «там дети хорошие». А еще из-за того, что в этой школе очень сильный английский: некоторые из преподавателей долго жили в Штатах, для православной среды это было нормально. Кроме того, математику преподавал профессор МГУ.

Сначала наша школа снимала этаж у музыкальной школы имени Мясковского (сейчас имени Шопена). А когда я пошла в шестой класс, мы переехали на Тессинский переулок, на Таганке, – в здание с куполом, где наверху домовый храм и где каждое утро проходил молебен.

Программа нашей школы мало отличалась от обычной – это все-таки было светское образование, притом что религиозное воспитание культивировалось и поддерживалось. Соответственно, каждое 1 сентября, когда все выстраивались на улице, тоже проходил молебен. А в остальном – как и в других школах – праздник, все девочки с бантиками, с цветами, почему-то именно с гладиолусами.

Запомнилось мое самое первое 1 сентября. Я совершенно не знала, как все должно было происходить. Была линейка, я стояла с широко раскрытыми глазами, в какой-то момент ко мне подошел очень высокий парень, спросил: «Будешь звонить?» и через какие-то доли секунды схватил меня на руки и вручил мне колокольчик. Я ничего не успела понять, только дико перепугалась, а парень понес меня мимо людей, которые были на линейке, – собралась вся школа, все классы. Мне было страшно и поэтому очень смешно. А потом все говорили, что я смеялась громче, чем звонила.

Читайте также