Унесенная ветром: личные вещи Вивьен Ли уйдут с молотка

26 сентября на аукционе Sotheby's в Лондоне будут проданы предметы из частного архива британской актрисы

Все предметы, ныне ставшие лотами аукциона «Вивьен, Коллекция Вивьен Ли», до сих пор хранились в семейном кругу прославленной голливудской кинозвезды, «первой красавицы своего времени», лучшей Скарлетт О’Хары в истории кино, ушедшей из жизни ровно 40 лет назад. Эта обширная и разнообразная по своему составу аукционная коллекция включает в себя 321 лот: произведения живописи, ювелирные украшения и часы, вечерние наряды, книги, мебель и прочие предметы обстановки, декоративные предметы, детские фотографии, несколько кинонаград за разные роли и другие личные вещи актрисы. Все они и в целом, и по отдельности как нельзя лучше дают представление о разных сторонах жизни Ли, начиная с довоенных лет в Лондоне, периода работы в Голливуде, и далее, вплоть до ее кончины в 1967 году. Множество предметов происходит из лондонского дома и загородного семейного поместья Нотли Эбби, где проходила жизнь Вивьен Ли и ее мужа актера Лоуренса Оливье.

Среди наиболее примечательных лотов можно назвать три, напрямую связанных с самой знаменитой ролью Вивьен Ли – Скарлетт О’Хары, за которую она получила свой первый «Оскар» в 1939 году. Это личный экземпляр романа «Унесенные ветром», подаренный Ли самой Маргарет Митчелл, с дарственной надписью и поэтическими строками от автора (эстимейт ‒ £5-7 тыс.); экземпляр сценария «Унесенных ветром», преподнесенный актрисе в конце съемок всеми актерами фильма, с их личными фотографиями (эстимейт ‒ £2500-£3500); и, наконец, шкатулка для сигарет из серебра с выгравированной надписью «Вивьен и Ларри Лав Майрон Селзник» – подарок актрисе от продюсера, который в итоге остановился на кандидатуре для роли О’Хары после долгих сомнений.

Нашли свое отражение в аукционных лотах и отношения Вивьен Ли с ее мужем, великим британским актером Лоуренсом Оливье, с которым они прожили в браке 20 лет (с 1940 по 1960 год). Так, на простом золотом кольце актрисы выгравирована надпись «Лоуренс Оливье ‒ Вивьен – Вместе до конца дней» (эстимейт ‒ £400-600). Это и наручные золотые часы, которые Лоуренс преподнес Вивьен в подарок на Рождество 1940 года, – на них имеется памятная гравировка Vivien Larry Only!! Darling.

К слову о личной коллекции драгоценностей и часов актрисы: особых ювелирных шедевров в ней не было. Золотые серьги-сердца от Tiffany&Co. (эстимейт ‒ £300-500), безымянные серьги в виде театральных масок (эстимейт ‒ £100-150), простая серебряная брошь с инициалами VL (эстимейт ‒ £100-150) – это, скорее, сентиментальные вещицы. Чуть большую ценность представляют ювелирные часы Longines с бриллиантами 1920-х годов (эстимейт ‒ £3000-5000), безымянное кольцо с овальным рубином (эстимейт ‒ £4,000-£6,000) и кольцо West&Son с синим сапфиром (эстимейт ‒ £800-1200); благодаря натуральному жемчугу – безымянные классические серьги с ним (эстимейт ‒ £7-9 тыс.) и брошь в виде бриллиантового банта середины XIX века (эстимейт ‒ £25-35 тыс.)

Коллекция включает в себя произведения живописи, украшения и часы, вечерние наряды, книги, мебель и прочие предметы обстановки, декоративные предметы, детские фотографии, несколько кинонаград за разные роли и другие личные вещи актрисы

Куда больший интерес могут представлять предметы мебели и домашней обстановки, датируемые в основном XIX веком, а также живопись, которую актриса собирала всю жизнь. Среди последней – изображение семейного поместья Нотли Эбби работы Джона Пайпера (эстимейт ‒ £8-12 тыс.) и карандашный портрет Вивьен Ли работы Аугустуса Джонса 1942 года (эстимейт ‒ £5-7 тыс.), а также живописный портрет актрисы в роли из спектакля «Маска добродетели» Дита Эдзарта 1948 года (эстимейт ‒ £800-12 тыс.).

В преддверии торгов председатель британского отделения Sotheby’s Гарри Далмени подчеркнул: «Нам представляется редкая возможность познакомиться с реальной Вивьен Ли, с неизвестными сторонами ее жизни. Мы зачастую склонны воспринимать наших любимых актрис сквозь призму созданных ими экранных образов. Личность Вивьен Ли неизбежно воспринимается нами сквозь образы Скарлетт О’Хары или Бланш Дюбуа. Но под прекрасным обликом одной из самых роскошных и знаменитых женщин своего времени мы обнаруживаем искушенного собирателя и ценителя искусства, мецената, интеллектуала, способного на равных общаться с писателями, художниками и эстетами, теми, кого она особенно ценила. И ее частная коллекция нас в этом убеждает... Спустя 50 лет после ее кончины предстоящие торги коллекции Вивьен Ли приоткрывают завесу над ее личной жизнью, дают нам возможность с замиранием и восхищением заглянуть за кулисы того удивительного мира, который до сих пор был доступен лишь ее самым близким и друзьям».

Наследники Вивьен Ли, решившие расстаться с вещами своей знаменитой родственницы, также сделали официальное заявление: «Мы надеемся, что эта коллекция доставит столь же большую радость всем тем, кто с ней познакомится, какую она доставляла нашим родителям и всем членам нашей семьи». Эстимейт 321 лота, которые уйдут с молотка уже 26 сентября, начинается со £100 и заканчивается £100 тыс.

Читайте также