Топ-менеджеры рассказывают о своих любимых собаках

И для каждого хозяина его пес - самый умный, самый красивый и, конечно же, самый любимый!

Дэнни Перекальски, генеральный директор Ozon.ru:

Келли – золотистый ретривер. Ей шесть лет, и нашли мы ее через интернет. Когда приехали выбирать одного из семерых щенков, именно Келли показалась нам самой привлекательной и дружелюбной. Мы провели вместе с ней минут двадцать, я понял, что у меня, к счастью, нет никаких аллергических реакций, и мы забрали щенка домой. Вообще-то завести собаку попросили наши дети – я в обсуждении не участвовал. Мы с женой подумали, что для детей это будет хороший опыт – приобрести друга. А получилось так, что Келли стала не только другом, но и членом семьи.

Дома мы оставляем Келли одну, но «для компании» включаем ей телевизор

Мы говорим с ней на иврите – она полностью понимает этот язык и еще чуть-чуть английский. И отвечает нам на своем языке – «Доброе утро!», «Привет!», какие-то другие фразы.

Для Келли очень важно, чтобы вся семья собиралась вместе. Благодаря ей мы много гуляем. Здесь, в лесу она пытается охотиться на белок и мышек. А когда мы отдыхаем в Израиле, с удовольствием плавает в море и пытается поймать рыбок. К сожалению, Келли нельзя взять в салон самолета, и когда летом она путешествовала в Израиль в специальной клетке в багажном отсеке, случилась неприятная история. Она перегрызла прутья, бегала по отсеку: переволновалась из-за того, что осталась одна, без семьи. Дома-то мы оставляем ее одну, но «для компании» включаем ей телевизор.

Конечно, Келли – по сути еще один ребенок в нашей семье, точнее, тинейджер. Но если у тинейджеров, бывает, портится характер, то у собаки он только улучшается.

Валерий Щапов, президент Mars в России:

Так сложилось, что у меня в детстве не было домашнего питомца. Я рос в семье военного, мы часто переезжали. Но 11 лет назад, когда я пришел работать в Mars Petcare, наша семья решила завести собаку. Выбирали породу, шерсть которой наименее аллергенна. И остановились на йоркширском терьере. Поехали к одной заводчице – там было семеро щенков, и один из них сразу пополз к жене на руки. Так у нас, помимо двоих сыновей, появилась «дочка». Заводчица назвала ее Вирджинией, но дома мы ее зовем Ёжей.

А через два года у нас родилась дочка Лиза. И Ёжа стала «старшей» сестрой. Она сильно переживала, ревновала. Забирала у Лизы игрушки и очень сердилась, если их отбирали обратно. Она же думала: все, что приносят в дом поиграть, – это для меня. Сейчас Лизе 8 лет, Вирджинии 11. Они повзрослели и научились ладить друг с другом. Последние года два Ёжа даже разрешает Лизе брать себя на руки и гладить.

Наша Ёжа как минимум показывает пример мне, жене и детям – как нужно относиться друг к другу

Ёжа у нас девушка с характером. Общается выборочно. Но на самом деле она ласковая и преданная. Ёжа хорошо запоминает лица и всегда меня охраняет. Это, кстати, одна из причин, по которой я редко привожу ее в офис. Я пару раз брал с собой Ёжу – но для нее это большой стресс. Собака садится у меня в ногах и никого ко мне не подпускает.

Вообще, домашние питомцы играют особую роль в жизни своих владельцев. Наша Ёжа как минимум показывает пример мне, жене и детям – как нужно относиться друг к другу. Она всегда, когда бы я ни вернулся из командировки, встречает меня у дверей. И не отстает, пока я ее не поглажу и не скажу что-нибудь ласковое.

Дмитрий Кунцев, генеральный директор ООО «Ювелирная группа «Смоленские бриллианты»:

Сейчас у нас нет никаких питомцев, но вообще-то в доме всегда были звери. Сначала коты – особенно запомнился один из них, Барон: уж очень он был умен. Все понимал с первого раза – знал, где точить когти; сам ходил гулять и прекрасно мог вернуться, никогда не путался в многоквартирных домах. А на даче переловил всех в округе кротов и мышей, приносил по десятку трофеев в день.

Потом мы завели таксу – нашего замечательного Рональда. Его отец был настоящий охотник, норный пес – гонял лис, барсуков. И эти гены передал своему потомству. Когда Рональд оказывался в лесу, он тоже рыл норы.

Когда Рональд умер, мы не стали заводить новую собаку: уж слишком мы были привязаны к нему

Наверное, если бы мы обучили его, он стал бы настоящим охотником. Но мы не ставили перед собой такой цели, Рональд просто жил у нас как член семьи. И, бывало, проявлял охотничий инстинкт весьма своеобразно. Он очень любил все грызть, «съел» немало верхней одежды, в том числе и две шубы. Помню, мы пришли из гостей, оставили шубу на виду... Ну а Рональд, видимо, подумал, что это зверь, которого он должен поймать и растерзать. Мы его наказали, но пес не понял, за что. По его мнению, он все сделал правильно.

Это был симпатичный, добродушный, веселый пес. Но не размазня – мог за себя постоять. Нас он очень любил, и мы его тоже любили. И когда он умер, не стали заводить собаку: уж слишком мы были привязаны к Рональду.

Я знаю, что многие, потеряв своего домашнего любимца, стараются сразу завести другого, компенсировать потерю. А мы, получается, храним верность Рональду. Правда, прошло уже много времени, и сейчас мы подумываем о новом питомце.

Ксения Ловцова, управляющий директор проекта «ОнкоСтоп»:

У меня две собаки. Первая, как это часто бывает, появилась неожиданно – она поселилась у меня на даче, была очень пуг­лива, днем убегала и возвращалась только ночевать.

Когда я смотрела на нее издалека, я думала, что это мальчик. Сама собака черная, а грудка, лапы и кончик хвоста – белые. Такое сочетание цветов вызвало у меня ассоциацию с известным литературным псом, и я дала ему имя Бим. Потом выяснилось, что это девочка – Бима, что, кстати, является сокращением от слова «любима».

На тот момент ей было примерно полгода, но выглядела собака не лучшим образом, на шее были клещи. Когда она осмелела и начала ко мне подходить, я отвезла ее в ветеринарную клинику. Оказалось, у нее пироплазмоз. К счастью, собаку удалось спасти.

У моих собак великолепные отношения, притом что Бима – девушка деликатная и интеллигентная, а Ли – хулиганка

К тому моменту я уже не представляла, что Бима вернется на улицу. Интересно, что она появилась у меня через два месяца после того, как от сердечного отека умерла моя полуторагодовалая собака корги.

Через год у меня появилась вторая собака – тоже корги. Я прониклась к этой породе: эти собаки умные, доброжелательные, следят за всеми членами семьи, как будто нянчатся. Корги зовут Ли – у нее глаза будто подведены, да еще и со стрелками, как у китаянки.

Поначалу Бима ревновала и, пока Ли была маленькая, отталкивала ее ото всех, и в первую очередь от меня. Потом они подружились. И сейчас Бима защищает Ли, а та вылизывает ей лапы, уши и мордочку. У них великолепные отношения, притом что Бима – девушка деликатная и интеллигентная, а Ли – хулиганка.

Читайте также