Записки опытного покупателя: Жанна Казанская

Основатель сети детских садов и ресторана «Интересный» - о любимых местах шопинга и покупках

Шопинг я люблю, но, к сожалению, у меня на него очень мало времени: бизнес, дом, семья, трое детей, и скоро будет четвертый... Поэтому стараюсь любую поездку в Европу – в отпуск или командировку с мужем – использовать для обязательного посещения магазинов.

Так как я езжу примерно в одни и те же страны и города, то уже точно знаю, какие именно магазины мне нужны, и целенаправленно иду именно туда. Каждое лето, например, мы отдыхаем в тосканской деревне Форте-дей-Марми. Там есть множество разных магазинов, в том числе и моих любимых Prada и Valentino, и мультибрендовые магазины, прежде всего итальянских марок, и бутики тех марок, модели которых мне подходят. Сначала я смотрю, что у них предлагается в лукбуке, а затем прихожу и примеряю конкретные вещи.

Но в монобрендовых бутиках лучше заранее заказывать модели, иначе велика вероятность, что их очень быстро раскупят. Поэтому я предпочитаю мультибрендовые – там, конечно, разнообразия больше. Совсем недалеко от Форте-дей-Марми есть два аутлета – Barberino, Serravalle (первый ближе к Флоренции, второй – к Милану), – где я все закупаю для детей.

«Лучше купить одну сумку, но дорогую, чем десять дешевых»
Жанна Казанская

Что касается детей, считаю, неразумно тратить на детские вещи большие деньги: в любом случае малыши не будут их беречь. Поэтому всю одежду и обувь стараюсь покупать в аутлетах. Тем более что на распродажах могут быть очень хорошие цены и на брендовые вещи, например от Armani или Burberry. В то же время спокойно могу что-то приобрести и в H&M, и в Zara – у этих марок есть замечательная одежда для детей.

В Италии шопинг мне нравится больше, чем во Франции или Монако: там и дешевле, и выбор больше. Хотя – все зависит от бренда. Если я хочу сумку Chanel, то, безусловно, куплю ее во Франции. Если хочу вещь итальянской марки, то привезу ее из Италии. Мой принцип – аксессуары, обувь, сумки, часы и верхняя одежда должны быть очень высокого качества. Лучше купить одну сумку, но дорогую, чем десять дешевых.

Если говорить о покупках в Москве, то всегда готова пойти на распродажу в ЦУМе. Кроме того, есть несколько российских дизайнеров, которые мне нравятся. Обожаю платья Александра Терехова и с удовольствием ношу их в перерывах между рождением детей.

Еще в Москве люблю ходить по книжным магазинам. Никогда не уйду из «Республики» или «Библио-глобуса» с одной или двумя книгами, всегда с несколькими пакетами. Иногда что-то заказываю в интернете, если совсем нет времени, но, конечно, поход в книжный – это особое действо. В отличие от магазинов одежды, ты идешь туда не только за чем-то конкретным, но и за тем, чего еще не знаешь. Полистать, почитать оглавление или предисловие, вдохнуть этот запах книги...

Кстати, очень люблю магазинчики при музеях в разных странах. Там можно купить не только замечательные альбомы по искусству, но и отличные книги для детей, например про разных художников, а также раскраски известных картин.

Читайте также