Женщины-ученые России получили стипендии L'Oreal-UNESCO

В Москве прошла 11-я церемония вручения национальных стипендий L'Oreal-UNESCO «Для женщин в науке»

Согласно сложившейся традиции церемония вручения премии прошла в ГМИИ им. Пушкина на Волхонке.

Вечер в музее начался с презентации выставки «Передвижники и импрессионисты. На пути в XX век». А сама торжественная церемония открылась выступлением лауреата многих международных конкурсов, пианистки из Болгарии Пламены Манговой.

«Каждый год во время этой церемонии мы не просто награждаем уникальных женщин-ученых, но снова и снова подтверждаем обязательство L’Oréal в России и во всем мире поддерживать научное развитие благодаря большому вкладу женщин. Мы уверены, что они станут вдохновляющими примерами для девушек, которые интересуются наукой», – сказал в приветственной речи Клаудио Кавикьоли, генеральный директор L’Oréal в России.

А генеральный секретарь L’Oréal в России Жорж Шишманов напомнил, что в этом году мир отмечает 150 лет со дня рождения Марии Склодовской-Кюри, первой женщины, получившей Нобелевскую премию.

На этот раз еще десять российских женщин-ученых (до 35 лет) удостоились стипендий, которые помогут им продолжать работу над научными проектами. Стипендиатами конкурса стали физики Наталия Арутюнян, Ольга Громова, Ольга Москаленко и Ирина Колмычек, специалисты в молекулярной биологии Надежда Воробьева и Алена Макарова, химики Екатерина Грайфер и Лидия Кибис, биолог Мария Турчанинова, а также Екатерина Сафронова (физическая химия).

Выбирало лауреатов авторитетное жюри под председательством Алексея Ремовича Хохлова – профессора, проректора и заведующего кафедрой физики полимеров и кристаллов физического факультета МГУ.

Читайте также