Глава Canon в России предпочитает делать подарки без повода

Питер Балдауф уверен: главное – положительные эмоции!

На Рождество принято дарить подарки. Но в нашей семье этот вопрос решается, скажем так, нетипично: мы дарим друг другу подарки в любое время, не привязываясь к праздникам. Более того, я считаю, что лучше ничего не подарить, чем подарить что-то случайное.

Лично я не очень люблю «прочесывать» магазины – для меня подарок необязательно должен иметь наклеенный ценник. Скорее это должно быть что-то особенное – то, на что я потратил силы, время, вложил частичку себя, и то, что вызывает положительные эмоции.

Например, на прошлое Рождество я подарил своему 22-летнему сыну путешествие на Камчатку. Мы вместе с ним летали на вертолете в горы, катались на лыжах. Безусловно, подобные поездки подразумевают определенные расходы. Но пройдет лет десять, мы будем смотреть видео и фотографии, которые сняли, и вспоминать о том, как замечательно мы провели время, сколько удовольствия получили.

А вот второй пример. Не так давно мой сын со своей девушкой переехал на квартиру с очень маленьким балконом. И он сказал мне, что хотел бы иметь в доме барную стойку, но не представляет, как она должна выглядеть и где ее можно купить. А поскольку я увлекаюсь столярным делом, то я взял и соорудил для них барную стойку, которая крепится на ограде балкона. И поставил на стойке свою подпись – надеюсь, что, когда сын ею пользуется, он вспоминает меня.

Лучше ничего не подарить, чем подарить что-то случайное...

Так что мои подарки сильно отличаются от тех, что можно просто купить в магазине. В то же время, если я вдруг увижу в витрине какую-то вещь, которая, я уверен, понравится моему другу, конечно, я куплю ее. Но не буду ждать повода – просто при нашей ближайшей встрече подарю ему эту вещь.

Хороший пример – книги. Поскольку я отдаю предпочтение электронным книгам – просто потому, что они ничего не весят, – для меня проще зайти на Amazon.com, чем в книжный магазин. Но для друзей я с удовольствием покупаю бумажные издания. Так, сыну моих друзей, который собирался поступать в университет и никак не мог решить, посвятить ли себя математике и физике или же юриспруденции, я подарил книгу, которая мне самому очень нравится, тем более что у меня есть физико-математическое образование. Это «Теория Большого взрыва», которая рассказывает о рождении Вселенной. Автор – физик Саймон Сингх. Очень интересная книга, настоятельно ее рекомендую. Кстати, юноша в итоге выбрал юриспруденцию.

Что касается меня лично, то я всегда рад технической новинке. Один из последних подарков, которые я сделал сам себе, – это дрон с видеокамерой. В какой-то степени этот подарок – родом из моего детства. Когда-то мне очень хотелось иметь радиоуправляемый самолет, но такие игрушки были очень дороги, и родители не могли мне его купить. Ребенком я, конечно же, верил в Санта-Клауса – точнее, в Австрии его роль играет Christkind, девочка-ангел. Помню, мы наряжаем елку, и вдруг в какой-то момент звонит колокольчик. И родители говорят: «Наверное, это прилетел ангел и принес подарки».

Читайте также