В Ermenegildo Zegna изобрели новый язык моды

Изучаем творческий лексикон семейного бренда с вековой историей

У Алессандро Сартори тот легкий, элегантный стиль уверенного в себе человека, которому не нужно никому ничего доказывать. Профессионализм, творческое воображение и увлеченность – вот слагаемые его успеха; благодаря им он стал креативным директором Ermenegildo Zegna и теперь переосмысливает стиль легендарного итальянского Дома, знаменитого дорогими тканями и изысканной мужской одеждой. Его «вежливая» революция серьезно оживляет имидж признанного в мире, уважаемого семейного бренда, существующего на рынке вот уже более ста лет.

Созданная Сартори весенне-летняя коллекция 2018 года – талантливое сочетание духа высокой моды и современных деталей, вовлеченных в плодотворный диалог, которому свойственна свежесть нового убедительного поэтического языка. Подход, ориентированный на дизайн, который подчеркивает мастерство портных и одновременно приглашает заказчиков вновь открыть для себя их стремление к красоте, аутентичности, стилю.

Как бы вы определили свое отношение к стилю? Как вы соединяете традицию и современный дух?

Алессандро Сартори Мне нравится возможность смешения. Сегодня мы действительно можем создавать потрясающие вещи, наслаивая друг на друга прекрасные идеи без страха перестараться. Мы должны сохранять все красивое и ценное, одновременно способствуя их эволюции благодаря смешению разных элементов нашей эстетики, стиля и силуэта.

Давайте вспомним, что есть эпохи, которые до сих пор вызывают эмоции, а есть такие, что отжили свой век, 1950-е и 1990-е например. Чтобы это понять, достаточно расстегнуть пальто, сшитые в те годы. Пальто 1950-х сделано на века, а в изделии 1990-х просто недостаточно ткани, чтобы хотя бы элементарно его подогнать.

Мне глубоко чужда эстетика, лишенная внутреннего содержания, пустая как скорлупа. Я ценю мастерство, мне нравятся кутюрные детали, и, естественно, я понимаю, что эта бесценная красота должна быть переведена на современный язык. Мое личное представление о прекрасном – это сплав двух миров, вместе дающих рождение третьему, очень неожиданному, где кутюр и спортивная одежда творчески дополняют друг друга.

Как заказчики воспринимают новые предложения?

А.С. Мы каждый день становимся свидетелями смены мнений, просто наблюдая за тем, что происходит в магазинах Ermenegildo Zegna. У нас состоялось несколько закрытых показов, куда мы пригласили как наших преданных клиентов, так и новых покупателей, которым интересен наш бренд, и предложили инновационные решения: начать с классики, например с серого или синего костюма из фланели, а потом дополнить ее четырьмя неожиданными элементами, которые полностью меняют облик. Это создает атмосферу дружбы и доверия и позволяет заказчикам подчеркнуть индивидуальность, обновив при этом свой внешний вид. Именно этого покупатели ждут сегодня, если говорить о деловом костюме.

Мужчины должны по-новому себя подавать, не жертвуя при этом своими представлениями о красоте. Сплав новых стилевых элементов с проверенной временем классикой – беспроигрышная стратегия и выразительный, убедительный язык.

А что скажете по поводу молодежи? Как юношество воспринимает возможности самовыражения в более изысканном стиле?

А.С. Идея смешения элементов имеет и другое направление развития: когда нам надо создать спортивную коллекцию или одежду для более активного образа жизни, например трикотажные жакеты, кожаные куртки, тренировочные брюки, я люблю заимствовать ткани и детали у делового костюма, у классики. Речь не о фасонах или предметах одежды, а о деталях, которые все меняют. Необходимо дать жизнь настоящей игре объемов и пропорций, для чего требуется рука опытного портного.

Благодаря профессионализму наших специалистов мы постоянно приспосабливаем технологии и ткани к новой действительности. Наши мастерские, наши портные, наши ноу-хау позволяют нам говорить на языке современного стиля, который бережно хранит красоту, но одновременно не отстает от требований нового и более динамичного мира. Молодежи интересен этот сплав.

Судя по всему, в центре этого процесса стоит ремесленное наследие Ermenegildo Zegna?

А.С. Наши мастера – это не простые исполнители. Они интерпретаторы, способные работать не только руками, но и головой, душой, сердцем. Они могут проявить творческий подход, следуя особой линии, в особом направлении. Диалог между двумя этими мирами всегда очень плодотворен.

У нас новый стиль шитья, потому что «высокий пошив» соединяется со спортивной одеждой, а спортивная одежда благодаря нашему пошиву получает кутюрную душу. Этот аспект легче считывается молодым поколением, потому что молодежь находит в нем те черты, которые уже использует для самовыражения, только в смешанном и более оригинальном виде. Мы вместе меняем каноны, и всегда в рамках нашего восприятия.

Выходит, мода – это образовательный процесс?

А.С. Лучше сказать так: наш подход помогает клиентам открывать для себя новые, неповторимые пути выражения своего представления о красоте, переосмысления своих принципов. Дает им возможность сочетать вещи, которые им нравятся, в более естественной, свободной манере. Например, спортивные брюки с классическим блейзером. А почему нет? Ermenegildo Zegna всегда был инициатором перемен и инноваций во всем – от тканей до фасонов.

Сейчас мы анализируем новую концепцию «красоты» применительно к мужской одежде, где пошив всегда в центре внимания, но эта кутюрная сторона нашей аутентичности постоянно эволюционирует. Такое сочетание, на грани любви и ненависти, является для меня основополагающим. И находит отклик у наших клиентов.

Читайте также