Владелец марки Fratelli Rossetti построил себе дом в деревне

Лука Россетти отдал предпочтение сельской жизни и современному стилю

Лука Россетти – довольно необычный предприниматель. Вместе с двумя братьями он владеет и руководит обувным брендом Fratelli Rossetti. И в каждой паре, сшитой на фабрике близ Милана, добивается особого сочетания изящества, строгости и легкости, ведь их приобретают покупатели всего мира.

Когда в 2007 году Лука решил построить дом, который стал бы уютным гнездышком для всей семьи, он применил к нему все те же критерии. И возвел дом за городом, к северу от Милана. Особых архитектурных достопримечательностей в окрестностях нет, зато там много старинных деревенских домов, а еще поля и прекрасный сельский ландшафт.

При строительстве особняка, в котором сошлись современный дизайн и личные предпочтения, ретроотсылы и неутомимое стремление к яркости и свету, Лука ориентировался на традиционный для Ломбардии cascine – жилище, характерное для сельской местности этого региона. В частности, эти проверенные временем строения подсказали идею выложить стены из кирпича; там же был позаимствован дизайн кровли.

Сад организован как широкое частное пространство, где семья может отдыхать и чувствовать себя так, словно находится далеко-далеко от городского шума.

Иными словами, море света и декора всего в нескольких километрах от Милана, наполненное деталями, которые должен вмещать каждый дом: пространством, светом, любовью.

Вы создавали дом вместе с архитектором?

Лука Россетти Мы решили пригласить архитектора Джироламо Лоренци, и за время совместной работы у нас сложились близкие отношения, что было очень важно для достижения задуманного. Лоренцо не ограничивал нас в выборе – это взаимное уважение и взаимопонимание стали важнейшим условием создания гармоничного дома с индивидуальными особенностями.

Кто и как выбирал мебель для дома?

Л.Р. Нам с женой очень нравится современный стиль. А еще нас восхищают 1950–1960-е годы, и мы добавили несколько деталей, отсылающих к тем временам.

Для дома мы выбрали современный, чистый стиль с естественными формами и свободными пространствами: в комнатах, которые мы задумали как череду светлых, открытых пространств, преобладают геометричес­кие линии и простые объемы. Мы намеренно не стали загромождать комнаты, чтобы архитектурные решения и мебель раскрыли весь свой потенциал.

Как в вашем доме со­единились современный дизайн и классический стиль?

Л.Р. Особенности этого дома в большей степени определяются современным дизайном. Мы хотели подчеркнуть возможность наслаждаться простором – это принципиально важно для создания гармонии и воплощения наших представлений о доме и личном пространстве. Изысканный минимализм обычно подразумевает использование более мягких тонов и теплой, обволакивающей игры света – вот почему мы выбрали именно такой стиль, а не классику, где чаще всего преобладает темное дерево.

Еще одна особенность нашего дома – широкие, просторные окна. Мы даже занавески не вешали: во-первых, я их не очень люблю, во-вторых, я действительно хотел наполнить каждую комнату яркостью и светом.

Что из мебели, на ваш взгляд, лучше всего характеризует ваш стиль?

Л.Р. Мы любим современную мебель. В гостиной центральное место занимает кресло-яйцо цвета фуксии дизайнера Арне Якобсена. В комнате с телевизором у нас стоит знаменитое кресло Eames Lounge Chair (благодаря приставной оттоманке оно превращается в шезлонг. – Прим. перев.), обитое белой кожей. Дизайн обеденных столов принадлежит Жану Нувелю, а софа на террасе – работа Патрисии Уркиолы для B&B Italia.

До какой степени дом отражает ваш характер?

Л.Р. Этот дом – полное воплощение моего «я». Мой вкус идеально отражен в простоте замысла и чистоте безупречных линий. Те же черты я вижу в дизайне нашей обуви, в которой мы стремимся добиться естественной элегантности.

Читайте также