Искусство делать выбор: из записок опытного покупателя

Опытом делится Наталья Осетрова - руководитель проекта Gatchina Gardens

Всегда с удовольствием трачу деньги на образование моих детей, отдых и семейные развлечения и мероприятия. Ведь интересное сов-местное времяпрепровождение со своей семьей – это всегда приятно и придает сил.

Как женщина, конечно же, с удовольствием трачу деньги на предметы своего гардероба. Спонтанные траты мне свойственны, но они всегда являются частью какой-то логики. Могу увидеть вещь, захотеть ее и тут же купить. Мне кажется, что мы настолько часто в жизни, буквально на каждом шагу, подвержены разным ограничениям, что иногда, в рамках разумного, нужно позволить себе сделать необдуманную покупку, которая принесет радость и удовольствие. Без этого наша жизнь была бы не такой интересной.

Разумеется, мы говорим о таких покупках, которые приносят нам искреннюю, ежедневную радость, а не о тратах из серии «хочу яхту» или «хочу особняк в горах». Покупки такого рода трудно считать спонтанными.

Очень люблю делать приобретения, связанные с семьей, которые обеспечивают наш быт и способствуют созданию теплой атмосферы в семье. Именно такие покупки – основная причина моих незапланированных трат.

Иногда, в рамках разумного, нужно позволить себе сделать необдуманную покупку, которая принесет радость и удовольствие. Без этого наша жизнь была бы не такой интересной!
Наталья Осетрова
Руководитель Gatchina Gardens

Если говорить о шопинге во время отпуска, то все зависит от той страны, по которой ты путешествуешь. Страна и ее национальные особенности определяют, какого рода сувениры и подарки ты приобретаешь для себя и своих близких.

Что касается предметов гардероба или вещей, полезных в быту, то сегодня, на мой взгляд, нет смысла ездить за ними за границу, как мы делали это двадцать лет назад. Все брендовые и эксклюзивные товары надлежащего качества в изобилии есть в российских мегаполисах. Даже когда мне нужно что-то особенное и интересное, то всегда знаю, где смогу найти и купить это в Петербурге.

Большое удовольствие мне доставляют выбор и приобретение книг. Мое хобби имеет много общего с моей работой – я интересуюсь архитектурой и градостроительством. Меня привлекают самые разные города, в том числе античные. Поэтому никогда не отказываю себе в покупке интересных книг этой тематики. Мне нравится читать о технологиях, о том, как люди находили интересные инженерные решения при строительстве древних городов.

При выборе подарков для близких, друзей, коллег у меня существует целая стратегия с индивидуальным подходом к каждому человеку. Всегда акцентирую свое внимание не на том, что хочу подарить, а на том, что человек хотел бы увидеть и что принесло бы ему удовольствие. При этом совсем не обязательно, что подарок должен быть дорогим. Ведь когда ты можешь позволить чуть больше, чем остальные, то начинаешь ценить вещи, которые люди делают специально для тебя.

Мне самой очень запомнился один подарок, который мне преподнесли не так давно и который меня осчастливил. Это отличная копия картины Михаила Врубеля «Демон сидящий». Габариты картины точно совпадают с габаритами оригинала, выставленного в Третьяковской галерее, – 114 на 211 см, а настроение этой величественной работы передается всем, кто на нее смотрит.

Читайте также