Верфь Tankoa Yachts спустила на воду суперъяхту Vertige

50-метровое судно построено на итальянской верфи для клиента из Франции

Над этим проектом работали ведущие инженеры и дизайнеры Италии: студия Francesco Paszkowski Design отвечала за экстерьер, а над интерьером потрудились Франческо Пачковски и Маргерита Касприни. Внешний облик Vertige (в пер. с французского – головокружение; проектное имя – S501. – Прим. ред.) сверхсовременный – у судна большие окна, изящная матово-серая надстройка и мощный, почти вертикальный нос. В декоре использованы натуральные роскошные материалы – оникс разных цветов, полированная древесина, мягкие ковры, кожа.

При валовом тоннаже менее 500 тонн Vertige имеет впечатляющую планировку. Достаточно сказать, что апартаменты владельца на главной палубе оснащены двумя балконами и собственной террасой. Откидные балконы шириной в три метра предусмотрены и в салоне, чтобы обеспечить гостям связь с морем. Всего на борту шесть кают на 12 гостей. На верхней палубе – обеденный стол на 16 персон, лаундж и два кинотеатра — под открытым небом и в помещении. Также у яхты огромный флайбридж и пляжный клуб с тренажерным залом.

Строительство Vertige заняло два года. Это второе судно верфи Tankoa, основанной командой яхтенных экспертов из Италии в 2008 году. В 2015-м компания построила свою первую суперъяхту – успешную и востребованную на чартерном рынке 69-метровую Suerte, – для клиента из России.

Читайте также