Столичные спортклубы предлагают новые фитнес-форматы

Как совместить приятное и полезное на тренировке

Фитнес-индустрия – тот же бизнес, поэтому и здесь есть свои передовики и свои отстающие. А также свои энтузиасты, которым недостаточно просто провести тренировку. Так, например, Олег Рудаков, основатель сайкл-студии Rock the Cycle, балует московских клиентов прогулками вдоль живописных каналов Амстердама, по оживленной Пятой авеню Нью-Йорка или заснеженным Французским Альпам.

Поучаствовать в таких «заездах» можно даже новичку. Кроме спортивной формы и бутылки воды, ничего приносить не нужно: специальную велообувь выдают на месте. В этих кроссовках не только правильно распределяется нагрузка, но и – что особенно порадует женщин – нога так «сцепляется» с педалью, что ягодичные мышцы работают более эффективно.

На экранах, развешанных по периметру, один живописный вид сменяется другим, энергичные треки из динамиков и подбадривающий голос тренера настраивают на нужный лад. Для людей с плотным графиком идеально подойдет 30-минутный интенсив Cycle Lunch.

Свои достижения Олег Рудаков советует сохранять в личном профиле в специальном приложении Rock the Cycle (можно загрузить на смартфон). Потому что заниматься можно и дома. А через приложение связываться со своим инструктором, чтобы узнать, правильно ли выбран уровень сопротивления или, например, скорость.

Ну а если времени (и сил) побольше, можно пойти на... киносеанс. Программа так и называется – Rock Cinema. И педали крутишь, и наслаждаешься любимым фильмом в обществе таких же киноманов. Оказывается, это не только приятно, но и полезно. «Во время просмотра фильма мы испытываем положительные эмоции, и наш организм вырабатывает эндорфины, – комментирует Ян Евгеньевич Фрис, врач-невролог, заведующий отделением КДЦ "Медси" на Красной Пресне, – это способствует повышению мотивации занимающегося, что может позитивно сказаться на приверженности здоровому образу жизни. И для вестибулярного аппарата занятия на велотренажере в спокойном режиме одновременно с просмотром фильма не представляют никакой угрозы».

Клубы-моностудии (когда в рамках проекта представлен один вид активности) – не новость на отечественном фитнес-рынке. «Клиентам нравится, что все виды тренировок сосредоточены в одном месте, – говорит Антон Простяков, директор по маркетингу сети фитнес-клубов Republika. – А моностудия как раз объединяет любителей чего-то одного. Всегда же были люди, которым нравится, скажем, бассейн. Просто раньше были кружки и секции, а сейчас формат изменился под влиянием западного веяния».

FORMA EMS Studio также работает в моноформате, но по сути ее программу можно назвать универсальной: тренировки, основанные на принципе электромиостимуляции (EMS), позволяют работать со всеми мышцами одновременно, не нанося вред вну­тренним органам и опорно-двигательному аппарату. Занятия возможны с любыми травмами позвоночника, суставов, при грудном вскармливании, гинекологических проблемах. Все тренировки проводятся один на один с тренером, программы индивидуальны, и, что не менее важно для людей занятых, форму с собой приносить не нужно (только кроссовки). Достоин упоминания и сам преподаватель: Максим Кротов – тренер-реабилитолог высшей категории, лицензированный EMS тренер России и Европы, разработчик собственной методики EMS тренировок, создатель и руководитель FORMA EMS Studio. «Время не стоит на месте, с каждым годом у фанатов фитнеса и обычных людей увеличивается выбор направлений. Безусловно, студийный формат современен и привлекателен», – комментирует он. «Я приверженец безопасного и строго индивидуального подхода, и я вижу, что EMS фитнес наряду с другими видами очень удобен и набирает популярность. Очень важен индивидуальный подход. Тренировки в уютной обстановке и один на один с тренером. Именно так должен выглядеть студийный фитнес и именно так он выглядит в моей студии. Человеку приятно чувствовать, что все внимание приковано к нему, что тренер всего себя отдает клиенту, не распыляя свое внимание. Больше не нужно никого стесняться и думать о том, как на меня посмотрят или как я выгляжу, сильный я или первый раз пришел. Достаточно взять кроссовки, за 40 минут интенсивно и безопасно потренироваться и дальше побежать по своим делам».

Также внимания заслуживает предложение от 54 Dance Studio. Это профессиональная студия, где от учеников не требуется ничего кроме желания танцевать. От хип-хопа до зумбы и старого доброго рок-н-ролла – преподаватели не только научат двигаться правильно, но также помогут поставить свой собственный танец «с выходом».

Кстати, в 54 Dance Studio можно прийти с детьми – в студии есть преподаватели, работающие в детских направлениях. Особого внимания достоин Hip-Hop Kids: кроме основ танца, большое внимание уделяется развитию баланса и координации ребенка, а также стретчингу.

Ну и, наконец, предложение специально для любителей экзотики – болливудская тренировка. Тут не понадобятся ни экипировка, ни тренер – только телевизор, индийская звезда и вы.

Читайте также