В Louis Vuitton подготовились к началу яхтенного сезона

Вторая капсульная коллекция одежды и аксессуаров для мужчин пригодится не только под парусами

Прошлой весной премьера коллекции Louis Vuitton America’s Cup была приурочена к 33-летию партнерства Дома с самой знаменитой и престижной яхтенной регатой в мире The America’s Cup и предполагалась как единичный выпуск. Но коллекция стала настолько коммерчески успешной, что было решено сделать ее ежегодной и выпускать аккурат к началу яхтенного сезона. Нынешняя появилась в преддверии самой регаты, которая в 2017 году пройдет в середине июня в акватории Бермудских островов.

Еще год назад артистический директор мужских коллекций Louis Vuitton Ким Джонс обнаружил в архивах бренда отличную идею для свежего логотипа коллекции. Вписанную в квадрат литеру V Гастон-Луи Вюиттон, представитель третьего поколения основателей Дома, использовал в начале XX века для маркировки личных вещей и багажа. Дизайнеры Дома превратили эту личную печать в запоминающуюся графическую эмблему Gaston, раскрасив квадрат в три цвета, характерных для флагов и Франции, и США: центральная V-образная часть стала белой, боковая левая (образующая буквы L) – синей и боковая правая – красной.

Интересные цветовые сочетания эмблемы в желтом и синем цветах многократно обыгрываются в нынешней коллекции как в принтах аксессуаров, так и в расцветке одежды. Два новых эстетических кода, разработанных год назад, логично перешли и в коллекцию этого сезона: принт Damier получил синий цвет Navy, а сама линия аксессуаров из этой кожи называется Damier Cobalt Regatta.

The America’s Cup, или Кубок Америки, проводится с 1851 года и потому является еще и cтарейшим международным соревнованием яхтсменов на планете. Именно тогда регата, основанная в Великобритании и проводимая среди флота Королевской яхтенной эскадры и приглашенных яхт, получила нынешнее название. Гонку вокруг острова Уайт неожиданно выиграла быстроходная шхуна «Америка», представлявшая нью-йоркский яхт-клуб, и в итоге серебряный кубок обосновался на американском континенте. Так британцы обзавелись серьезным «делом чести» – вернуть свой Кубок на родину. Это им так и не удалось: нью-йоркские яхтсмены отстаивали свой титул последующие 132 (!) года, пока в 1983 году трофей не достался австралийской яхте «Австралия II».

О последующей истории побед и поражений, географии соревнований, изменениях правил розыгрыша и класса яхт можно подробно прочесть и на официальном сайте Кубка. Но именно в том, переломном 1983 году началась параллельная история партнерства America’s Cup и Louis Vuitton, и сегодня Дом поддерживает все проводимые под эгидой Кубка этапы соревнований, а также финальной регаты America’s Cup Match.

Из предметов The Louis Vuitton America’s Cup collection можно составить и пляжный комплект, и экипировку для прогулки на яхте, и ансамбль для ужина в ресторане

Как и год назад, коллекция навеяна стилистикой яхтенного спорта и эстетикой аксессуаров для путешествий французского Дома. И вновь создана в формате полноценного мужского гардероба для активного образа жизни, для расслабленного досуга и отдыха и, разумеется, для хождения под парусом.

Дизайнерская студия под руководством Кима Джонса настолько продумала функции всех предметов коллекции – одежды, кожаных изделий, обуви и прочих аксессуаров для теплого времени года (все же речь идет о сезоне весна-лето, хотя многие из представленных в коллекции предметов будут уместны и ранней осенью), – что элегантные вещи в ней гармонично соседствуют с откровенно спортивными. На практике это означает, что из предметов The Louis Vuitton America’s Cup collection можно составить и пляжный комплект (плавки, полотенце, футболка, шорты-карго, бейсболка и рюкзак), и экипировку для прогулки на яхте (непромокаемая ветровка, толстовка, стеганый жилет, широкие брюки с укороченным низом), и ансамбль для ужина в ресторане на море (рубашка с принтом, однобортный пиджак, свитер крупной вязки, кожаные лоферы).

Читайте также