Во Флоренции вручили «Оскар для суперъяхт»

Изучаем чемпионский флот в деталях

На прошлой неделе во Флоренции прошла церемония вручения главных наград в мире суперъяхт (роскошных частных лодок длиной свыше 24 м. – Прим. ред.) – World Superyacht Awards (WSA). Церемония состоялась в 12-й раз, на победу в двадцати номинациях претендовали порядка 100 парусных и моторных судов, спущенных на воду в 2016 году. Мы выбрали для вас семь наиболее примечательных лауреатов, которым гарантировано особое место в истории яхтостроения.

Суперъяхта: Gipsy

Одна из сенсаций прошлого года, это первая суперъяхта, построенная верфью Otam, которая известна благодаря своим невероятно мощным спортивным лодкам длиной до 24 м. Жюри высоко оценило стильный экстерьер Gipsy и продуманный интерьер от дизайнера Томмазо Спадолини, в частности, похвал удостоилась необыкновенно просторная для такого размера судов обеденная зона на носу. Также судьи отметили эффективную морскую архитектуру. Яхта развивает солидную скорость в 20 узлов, но при этом на одном баке может пройти 2000 морских миль.

Суперъяхта: Galactica Super Nova

Как уверяют многие специализированные СМИ, Galactica Super Nova принадлежит одному из крупных российских бизнесменов. Так или иначе это совершенно особая суперъяхта. Самое большое творение в истории верфи Heesen Yachts оснащено патентованным корпусом FDHF от голландских инженеров Van Oossanen и уникальной системой моторов – два дизельных и водометный ускоритель Rolls-Royce. Эти примочки позволяют Galactica Super Nova при гигантском размере и весе более 700 т разгоняться с места до 30 узлов за 75 секунд!

Суперъяхта: X

Верфь Sanlorenzo, стабильно входящая в тройку самых крупных производителей суперъяхт мира, пару лет назад представила новую линейку экспедиционных яхт 460EXP с нарочито маскулинным экстерьером и удлиненной кормой. Она получилась настолько успешной, что пять судов уже проданы, причем три ‒ построены. Лауреат WSA 2017 пятипалубная суперъяхта Х готова к длительным путешествиям. У нее на борту шесть кают, тренажерный зал, подогреваемый инфинити-бассейн с искусственным течением, а без дозаправки она может пересечь Атлантику.

Суперъяхта: Joy

Наверное, самая инновационная верфь мира Feadship, строившая лодки для Стива Джобса и Ларри Эллисона, снова придумала, чем удивить экспертов. Сложность проекту придавал тот факт, что владелец Joy никогда раньше не имел собственную яхту, это обусловило ряд необычных решений в конструкции. Кроме того, что у яхты выдающийся современный экстерьер от студии Bannenberg&Rowell, так еще и все зоны на корме на трех верхних палубах можно закрыть стеклами, как в машине, что очень удобно в случае непогоды.

Суперъяхта: Cloudbreak

Cloudbreak – без преувеличения крутейшая (простите за такое слово, но по-другому не скажешь) яхта как минимум за последние три года. Она построена в стиле стильного плавучего горного шале с полноценной вертолетной площадкой для молодого владельца, который обожает экстремальные виды спорта. Отсюда и название – в честь знаменитой волны у берегов Фиджи, которую мечтают оседлать все серферы мира. На борту яхты, имеющей агрессивный экстерьер и готовой к путешествиям в любом климате, разместились спа-зона, тренажерный зал, зимний сад, пляжный клуб и даже уникальная горнолыжная комната со снаряжением и специальным устройством для подогревания ботинок. Помимо пяти апартаментов для гостей, отдельные каюты отведены для пилота и спортивного инструктора. Примечательно, что московское бюро PH.D выступало в качестве консультанта по интерьеру вместе с ведущими дизайнерами Cloudbreak – французской студией Christian Liaigre.

Суперъяхта: Sybaris

В абсолютной категории для парусников лауреатом стал гигантский кеч (двухмачтовое судно с косыми парусами. – Прим. ред.) Sybaris. Жюри особенно отметило морскую архитектуру и эффективность яхты, построенной по проекту выдающегося дизайнера Филиппа Бриана, а также грамотную планировку и обтекаемую надстройку с флайбриджем длиной 18 м. Интерьер разрабатывала студия PH Design из Майами, для которой этот проект был первым в судостроении.

Суперъяхта: Dilbar

И, наконец, в самой престижной номинации заслуженно победила мегаяхта Dilbar, владельцем которой, по информации ряда изданий, является Алишер Усманов. По длине она уступает лишь трем яхтам (Dubai 162 м, Eclipse 164 м и Azzam 180 м), но по объему является мировым рекордсменом – его значение едва не достигает 16 тысяч гросс-тонн! Проект суперсекретный, но известно, что у яхты самый большой бассейн среди всех суперъяхт мира (объемом 180 кубометров), две вертолетные площадки и мощнейшая в истории комбинация двигателей на 40 тысяч лошадиных сил.

Читайте также