Классику на колесах покажут в замке Дик

В Германии стартует фестиваль исторических автомобилей

На фестивале Schloss Dyck Classic Days, который пройдет с 4 по 6 августа в регионе Рейнланд (Германия), подразделение исторических автомобилей Audi Tradition продемонстрирует классические гоночные автомобили трех исторических эпох. В частности, Wanderer W 25 K Roadster 1936 года, который еще не прошел реставрационные работы, а также уникальный экземпляр модели Wanderer W 11 1929 года. В 1949 году этот предвоенный Wanderer был переоборудован в автомобиль технической помощи, который использовался в горах Баварии до 60-х годов XX века.

На экспозиции будет представлен и третий необычный Wanderer – копия обтекаемого специального родстера. Именно на этих автомобилях Auto Union удалось одержать командную победу в гонке Льеж – Рим – Льеж в 1939 году, которая в то время считалась самым сложным автомобильным ралли в мире.

Однако настоящими звездами обещают стать гоночные автомобили Audi Type C Alpensieger («покоритель Альп») и Auto Union Type C Grand Prix. Благодаря им с 1912 по 1914 год тогда еще молодой бренд Audi смог трижды подряд добиться побед в горной гонке Austrian Alpine. Основатель компании Август Хорьх лично был за рулем автомобиля, участвовавшего в гонке по перевалам Альп, тогда находившихся на территории Австро-Венгерской империи.

В распоряжении Audi Tradition сейчас находятся два автомобиля Type C. Один из них, построенный в 1919 году и окрашенный в тот же желтый цвет, что и в легендарной альпийской гонке, выйдет на трехкилометровую демонстрационную гоночную трассу в замке Дик. И выйдет не для того, чтобы просто покрасоваться: за рулем этого Auto Union Type C, оснащенного 16-цилиндровым двигателем, будет находиться пятикратный победитель марафона «24 часа Ле-Мана» Франк Била.

В «раллийной» части экспозиции Audi Tradition будут представлены два более «молодых» автомобиля марки – Audi Sport Quattro S1, за рулем которого Вальтер Рерль установил в 1987 году рекордное время прохождения трассы, участвуя в гонке Pikes Peak в США, и Audi Sport Quattro Rallye 1984 года, носивший прозвище Коротышка (Short one). Последний, к слову сказать, выйдет на демонстрационную гоночную трассу, и вести его будет не кто иной, как двукратный чемпион мира по ралли Вальтер Рерль, пилотировавший этот же автомобиль более 30 лет назад на трассах раллийного чемпионата мира.

Читайте также