Плавающие мотоциклы теперь доступны не только агенту 007

Переключение режимов «вода/суша» происходит с помощью нажатия кнопки

С 1994 года новозеландская компания Gibbs Technologies активно разрабатывает и внедряет в производство средства передвижения категории «амфибии». Среди них – водный мотоцикл Biski, созданный основателем компании новозеландцем Аланом Гиббсом. Его амфибии – частые гости на популярном британском автомобильном шоу Top Gear.

Мотоцикл-амфибия Biski приводится в движение двухцилиндровым бензиновым двигателем мощностью 55 л. с. и способен развивать скорость до 60 км/ч на воде и до 129 км/ч на суше. Мотоцикл размером 2,35 на 0,95 м весит 228 кг и имеет клиренс 15 см. Переключение режимов «вода/суша» происходит с помощью нажатия кнопки и занимает 5 сек.

Наиболее известная амфибия работы Гиббса – Aquada, на которой сэр Ричард Брэнсон, британский предприниматель и основатель корпорации Virgin Group, в 2004 году пересек Ла-Манш за 1 ч. 40 мин. 6 сек., побив предыдущий рекорд по скорости пересечения пролива на амфибии более чем на четыре часа. Aquada способна развивать скорость до 160 км/ч на суше и 50 км/ч на воде.

«C момента создания первого автомобиля до получения первой прибыли от производства прошло 30 лет, – отмечает Гиббс. – Для внедрения любых новшеств нужно время, чтобы люди смогли ощутить весь спектр эмоций от «О, хорошая идея, но нужно ли мне это?» до «Сколько это стоит, когда я смогу себе это позволить?»

2,5 млн человеко-часов, 350 патентов и исследования в таких областях, как архитектура корпуса, инновационные материалы, маневренность, системы подвески колес, охлаждения, рулевого управления, безопасности и трансмиссии, позволили компании Gibbs Technologies выпустить на рынок более 10 разновидностей машин, которые одинаково эффектно передвигаются по суше и воде и способны перевозить от одного до 10 пассажиров. Это значит, что компания создает не лодку с колесами и не машину, которая может проплыть какой-то участок пути, а отдельный класс средств передвижения, способных как ездить, так и плавать.

Впрочем, по признанию создателя, его амфибии относятся все же к классу рекреационных средств передвижения и созданы для развлечения. Хотя, если лето в Европе продолжит быть таким же дождливым, амфибии Гиббса все же имеют большой шанс перекочевать из категории роскоши в средства первой необходимости.

Читайте также