Старина Кью: изучаем английские сады изнутри

В знаменитых лондонских садах Кью даже начинающий садовод почерпнет немало полезного.

Всего полчаса езды от центра Лондона (не надо никуда не пересаживаться, бежать на вокзал и т. д., сюда ходят обычные метропоезда) плюс десять минут ходьбы от станции — и вот перед вами Королевские ботанические сады, 132 га маниакально ухоженных земель, и даже если вы запланировали провести в садах Кью (Kew Gardens) целый день, ни за что все не обойдете и все не посмотрите.

Первые упоминания о садах Кью относятся к началу XVII века; от тех времен остался лишь охотничий домик рядом с рекой. С начала XVIII века эти территории (они постепенно расширялись) принадлежат принцу и принцессе Уэльским, отчаянным садоводам.

Королевские особы собирали здесь лучшие в Англии деревья и экзотические растения, а также занимались садово-парковой архитектурой: до сих пор сохранились пять объектов великого Уильяма Чемберса: оранжерея (1757), храм Аретузы (1758), храм Беллоны (1760), арка (1760) и китайская пагода (1761) высотой 49 м — неизменная доминанта юго-западной части парка.

Сады сильно похорошели при сэре Джозефе Бэнксе (с 1773 года) — это был первый настоящий управляющий, который не только следил за состоянием земель и флоры, но и снаряжал экспедиции по сбору растений в Африку, Азию и Австралию.

В 1841 году сады перешли в собственность государства, но по-прежнему продолжали оставаться важнейшей «перевалочной» биоплощадкой Британской империи: например, чай был привезен сюда из Китая, а потом уже попал в Индию, каучуковые деревья приехали из Бразилии, прижились, а отсюда уже отправились в Малайю. Напряженная исследовательская работа идет в саду и по сей день.

И не стоит переживать, что Temperate House (крупнейшая викторианская теплица) закрыт на ремонт, а во дворец Кью зимой не пускают. Аттракционов здесь достаточно и без дворца. Щед­рость английских королевских садовников поистине безгранична. Весной — луга нарциссов, осенью — поляны безвременников, нет, не грядка, не клумба одинокая, а реально целые поля!

А как насчет рододендронов? Здесь их настоящая долина — рядом с рекой. Летом же не забудьте, конечно, «утонуть» в аромате классических английских роз и вдохнуть терпкости средиземноморского сада. Тут же, исподволь, вам дают советы на табличках: как растить суккуленты и менять состав сада в условиях все возрастающего дефицита воды.

Вообще, любая научная информация подается в Kew Gardens в таком доверительном и живом ключе, что понятно даже детям. Вообще Kew Gardens местами напоминают ботанический Диснейленд, но с обязательным знаком плюс, вы увидите здесь и Бразилию, и Альпы в миниатюре, но все эти национальные экосистемы будут существовать в полной гармонии друг с другом. Неудивительно, что с 2003 года это не просто сад, а объект культурного наследия ЮНЕСКО.

По статистике, в Королевские сады приезжает миллион посетителей в год. Совершенно непонятно, куда рассасывается этот миллион, поскольку в парке вас не покидает ощущение, что вы здесь одни (не считая непуганых павлинов, фазанов и уток) и все здесь устроено лично для вас.

И еще: эти квадратные километры мягкой ухоженной травы, когда хочется снять обувь и идти босиком и только усилием воли ты заставляешь себя остаться как есть. Неожиданно мелькает мысль: наверное, это и есть бытовое представление о рае. Когда катарсис наступает за каждым поворотом.

Полезная информация:

Что посмотреть? Сад злаков расположен в восточной части, между оранжереей и Герцогским садиком. Модное сейчас направление в садоводстве, но дело в не моде. Вы даже не представляете, что это такое — море пушистого мискантуса и пампасной травы. Оно колышется от малейшего ветерка, всякий раз представая в новом свете, и никакие фотографии не передают этой постоянной изменчивости.

Весной — добро пожаловать в «Альпийский дом», где луковичные всех видов и сортов меняют чуть ли не ежедневно. На скульптуру Генри Мура и озеро с лебедями и мостиком из бронзы и гранита вы наверняка наткнетесь и сами. Не забудьте заглянуть в оранжерею — там проходят тематические выставки. Осенью здесь провели «сезон интоксикации»: и с каким артистизмом, блеском и тонким юмором показывали и рассказывали про якобы безобидный кофе, кат и марихуану (последнее, правда, не показывали), устраивали мастер-классы по волшебным (читай: галлюциногенным) грибам (в Kew Gardens самое большое «грибное» собрание) и уверяли, что алкоголь можно сделать из чего угодно… Весенняя сессия будет посвящена орхидеям, а о летней программе можно узнать на сайте www.kew.org.

Как добраться? Kew, Richmond, проезд до станции метро Kew Gardens, открыт ежедневно с 9.30 до 16.00. летом в будни с 9.30 до 18.30, по воскресеньям до 19.30.

(Из архива «Как потратить» за 2015 г.)

Читайте также