От няни до ситтера: столичный сервис для кошек и собак

Компания по выгулу и передержке животных готова прийти на помощь занятым владельцам Бобиков и Мурок

Все началось после визита к ветеринару: врачи сказали Наталье Шипшилей, что с ее Денди нужно гулять три раза в день: у пса могут начаться проблемы со здоровьем, если он будет долго терпеть. Наталья нашла выход: через соцсети она списалась со знакомой, которая около полугода гуляла с Денди, и договорилась с ней. Это был первый шаг к созданию «Собаки-гуляки».

Вторым шагом стал... Израиль. Точнее, отношение к собакам в Израиле. В этой стране для них создана удобная городская инфраструктура: большие собачьи площадки, миски с водой, расставленные у магазинов и ресторанов. Именно в Израиле Наталья впервые увидела выгульщиков, ведущих собак на площадку, и окончательно загорелась идеей создать нечто подобное в Москве. Так, 10 мая 2016 года родилась компания «Собака-гуляка».

Сначала Наталья планировала заниматься лишь выгулом питомцев, но, проанализировав потребности владельцев, пришла к выводу, что этого мало. Сегодня «Собака-гуляка» предлагает выгул собак, передержку (догситтинг) и услугу «Собачья няня».

Выгул – это прогулка в течение 45 минут с последующим мытьем лап и кормлением. Выгульщик приходит домой к хозяину собаки, забирает пса, гуляет с ним, а затем присылает на почту владельца подробный отчет с фотографиями, GPS-маршрутом прогулки и рассказом о том, как все прошло.

Когда владельцу собаки нужно уехать в командировку или отпуск, он может оставить питомца с догситтером у себя дома. Другой вариант – догситтер забирает питомца к себе. Он проводит с собакой не меньше 16 часов в день и за это время 2-3 раза выводит ее гулять. Собаку можно оставить на сутки, несколько дней или даже несколько недель.

Если хозяева собаки целыми днями пропадают на работе, с их питомцем посидит няня. Ее дежурство продолжается от 1 до 8 часов в день. Няня может сидеть с собакой у себя дома или приезжать домой к псу. Предусмотрены выгулы, кормление и игры.

Заказывая услугу, клиент по телефону заполняет анкету о своем питомце: как ведет себя на прогулке, проявляет ли страх или агрессию, тянет ли поводок, подбирает ли еду. Затем исполнитель знакомится с собакой в присутствии хозяина.

«У нас есть корпоративные стандарты по выгулу и догситтингу. Там прописано, как вести себя, чтобы предотвратить драку собак, как ходить на провисшем поводке, что делать, если собака подобрала что-то с земли, и как это предотвратить. Каждый исполнитель проходит тестирование по основам работы с собакой, тренинг и экзамен, затем – 3-5 стажировок с выгульщиками-наставниками на реальных выгулах. И только после этого допускается к работе с собаками, – рассказывает Наталья. – Иногда нам оставляют котиков. Или наши ситтеры приходят к ним в гости покормить и почесать за ушком».

В случае необходимости догситтеры и выгульщики отвозят собак в ветклинику, но могут и сами оказать первую помощь: например, промыть и перебинтовать лапку. Недавно у одного из подопечных случился эпилептический припадок. Выгульщица, прошедшая инструктаж, сразу стала действовать грамотно: положила собаку набок, придерживала язык и голову животного. Через несколько минут припадок прошел. Собака не погибла и не поранилась.

Примечательно, что все догситтеры и выгульщики не кинологи и не ветеринары. Обычно это фрилансеры или студенты, у которых свободный график и есть время подзаработать. Некоторые даже берут по 4-5 выгулов в день и получают неплохие деньги. При этом главная мотивация в работе – искренняя любовь к собакам.

«Сейчас у нас 40 выгульщиков и догситтеров, – говорит Наталья. – Мы постоянно проводим набор новых исполнителей, потому что число заказов на выгул и передержку каждый день растет. За последние 5 месяцев мы выросли в 6 раз. Планируем выходить в другие города и добавлять новые услуги».

Читайте также