Изголовье на заказ: кровать как предмет искусства

Студия Togas Couture interiors предлагает оригинальную услугу

Текстильная компания Togas расширила диапазон услуг и предлагает теперь новый сервис – изготовление изголовий к кроватям на заказ. Таким образом греческий бренд продолжает важную традицию, которая насчитывает много веков: из учебников истории мы знаем, что в жизни древних греков кровать занимала особое место – так, например, обедая, они не сидели, а возлежали, хорошим тоном считалось принимать гостей, музицировать, писать стихи и философские трактаты, не вставая с ложа.

Изголовьям отдавалась особая роль: хранителя комфорта, защитника от сквозняков. При этом если у греков изголовья кровати были низкие, покатой округлой формы, то у римлян они «вырастают» в размерах, а также в своей значимости и становятся не только элементом комфорта, но и маркером социального статуса: чем больше изголовье, чем богаче ткань, которой оно обито, тем большего уважения заслуживает его обладатель. Спинку кровати римляне украшали фигурными накладками из бронзы и называли такие кровати «лектус». Среди первых значений латинского слова lectus – благородный, знатный, изысканный, превосходный. Было принято завешивать лектусы легкой прозрачной тканью, и позже, в Средневековье, эти занавески трансформировались в балдахины.

В наши дни мягкие высокие изголовья кроватей совмещают в себе обе античные функции: и комфорта, и статуса. С одной стороны, так приятно, облокотясь на изголовье, почитать перед сном книгу. А с другой стороны, это эстетичная деталь интерьера, которая становится главным визуальным акцентом в спальне.

«Сегодня практически ни один дизайн-проект спальни не обходится без изголовий, – говорит Дзаннис Сифнеос, арт-директор группы компаний Togas. – Мы давно уже собирались ввести у себя сервис по их проектированию. В рамках студии Togas Couture Interiors мы придумываем и комплексные решения: оформляем спальни под ключ, создаем и изготавливаем шторы и портьеры, балдахины и карнизы. Изголовья стали недостающим звеном в нашем спальном bespoke-сервисе». Между тем опыт в создании изголовий у компании уже был, и немалый. «Мы уже не первый год мастерим изголовья для себя – для демонстрации коллекций в бутиках, для съемок рекламных кампаний, а теперь вот решили поделиться нашим опытом и с клиентами», – объясняет Дзаннис.

При разработке дизайна я отталкивался от стилистических особенностей разных направлений: романтизм, современный минимализм, роскошное ар-деко
Дзаннис Сифнеос
Арт-директор группы компаний Togas

В основе каждого изголовья – деревянный каркас с экологически чистым наполнителем. Можно выбрать индивидуальный размер конструкции, определиться со стилем. Например, отдать предпочтение гладкому изголовью с обтекаемыми формами, украшенному так называемой каретной стяжкой (капитоне), оформленному декоративными панелями или коваными латунными гвоздиками.

«При разработке дизайна я отталкивался от стилистических особенностей разных направлений: романтизм, современный минимализм, роскошное ар-деко, – рассказывает Дзаннис Сифнеос. – В коллекции есть модели со сдержанным, нейтральным дизайном, они одинаково органично дополнят как классический, так современный интерьер. Изголовья в ультрасовременном архитектурном стиле или с изысканными изгибами форм зададут спальне тон, став главным акцентом в ее интерьере, подобно произведению искусства». Главная сложность выбора – в подборе ткани, которой вручную будет обтянута или обита конcтрукция изголовья. Дизайнеры предлагают для обивки ткани из bespoke-коллекций Togas Couture Interiors.

Весенне-летняя коллекция 2017 Togas Couture Interiors вдохновлена античностью и называется Past Modern. Здесь и растительные мотивы, и графика – причудливые цветы с золотыми листьями и геометричные микроорнаменты. В цветовой палитре преобладают пастельные оттенки кремового, жемчужно-серого, белого. И на этом спокойном фоне можно видеть рельефные детали, прихотливые элементы детализированного рисунка.

«Мы искали образы в античных фресках, в величественной скульптуре и архитектуре Древнего Рима и, конечно же, Древней Греции, – рассказывает директор по разработке продукта Togas Эллена Джеффри. – Однако это вовсе не стилизация, не копирование растиражированных античных образов. Традиционные узоры гармонично вписаны в современный контекст, в современную эстетику. Это скорее воспоминания о прошлом и одновременно мечты о будущем».

Читайте также