Пианино обнажило свою сущность

Этот прозрачный инструмент из акрила веселенькой расцветки может играть самостоятельно. Всего за £38 тыс.

Автор проекта, дочь архитектора и художницы Дио Дэвис, с детства училась работать с формой и цветом. С годами экспериментаторство стало ее второй натурой, оформившись в узнаваемый творческий стиль.

В 2014 году Дэвис выпустила коллекцию эксклюзивной мебели из акрила, а тремя годами позже – «Коралловое пианино» в прозрачном акриловом корпусе со светодиодной подсветкой, которое стало эффектным продолжением темы.

Дизайнер придумала инструмент под влиянием путешествий в Индию и фантастических голливудских блокбастеров, которые обожает: «Я привнесла в работу эстетику из моих любимых фильмов «Трон» и «Бегущий по лезвию» и цвета тропических стран, в которых побывала: закаты, фламинго, коралловые рифы. И сделала его из сочного, ослепительного акрила, превратив ремесленный инструмент ручной работы в яркое произведение искусства».

Несмотря на футуристический дизайн, в фортепиано все настоящее: и клавиши, и колки, и педали. Любой пианист с удовольствием сядет за такой инструмент. «Я хотела выразить почтение истории пианино с его классическими черно-белыми клавишами и привычными механизмами, всеми этими педалями и деревянными молоточками, – объясняет Дэвис. – Но у меня было желание перенести его в будущее, и прозрачная оболочка показалась мне прекрасным способом это сделать!»

«Коралловое пианино» может играть и без посторонней помощи: беспроводной сигнал передается со скрытого портативного мультимедийного проигрывателя на невидимые колонки. «Пианино должно было стать прекрасным и при этом таить в себе цифровую магию, которая заставляет инструмент незаметно играть без участия человека, – признается дизайнер. – У меня была идея создать высший интерактив – скульптуру, которая одним нажатием кнопки превращается в светозарный и захватывающий первоэлемент, привлекающий одновременно видом и звуком. Это главный герой любой вечеринки!»

По заказу Дио прозрачный розовый инструмент изготовила расположенная в Кембридже компания Edelweiss, которая вот уже более 40 лет производит на заказ эксклюзивные механические пианино.

Сейчас пианино играет для посетителей коктейль-холла Sketch в фешенебельном лондонском районе Мейфэр, но стать счастливым обладателем похожего инструмента может любой желающий. Цена вопроса – £38 тыс.

Читайте также