Lamborghini и Riva 1920 создали свою «Подлинную жизнь»

Как родилась совместная мебельная коллекция с динамичным инновационным дизайном

Одно только слово Lamborghini немедленно вызывает ассоциацию с мощью, престижем, головокружительной энергией. Итальянского автопроизводителя, чьи спортивные суперкары вошли в историю благодаря ходовым качествам и выдающемуся дизайну, можно без преувеличения назвать фабрикой грез: машины, которые сходят с его конвейера, во всем мире числятся среди самых вожделенных. За плавными линиями Lamborghini скрываются ультрасовременные технологии с элементами роботизации, устремленной в будущее, и замечательное мастерство сборщиков, соединяющих в удивительный механизм невероятное множество деталей.

Та же идея совместить искусную ручную работу с футуристичным дизайном легла в основу совместного мебельного проекта Lamborghini и Riva 1920, итальянской компании, прославившейся предметами обстановки из ценных пород дерева (липа, кедр, каури). Модели для фирмы разрабатывают лучшие дизайнеры, а собирают талантливые мастера на фабрике в Канту, небольшом городке к северу от Милана.

Своим появлением коллекция мебели «Подлинная жизнь» обязана дизайнеру Кариму Рашиду. Он родился в 1960 году в Каире, получил образование в Канаде, затем приобрел британский лоск и стал одним из самых плодовитых дизайнеров своего поколения, прославившись инновационным подходом. Постоянно обновляя дизайнерские приемы, Рашид успешно расширяет аудиторию и привлекает все более привередливую публику. В его новой коллекции мебели ноу-хау Riva 1920 соединились с тайными ритуалами скорости и легкости Lamborghini.

Карим Рашид с большим интересом открыл для себя сущность производителя суперкаров, что стало возможным благодаря предложению совладельца Riva 1920 Маурицио Ривы: «Мне нравится история Lamborghini. Я воспитывался в восхищении машинами. В Lamborghini используются современнейшее углеродное волокно и легкие сплавы, а сейчас компания работает над электрокаром. Riva 1920 тоже серьезно относится к экологическим вопросам, что весьма похвально».

«Я уже десять лет сотрудничаю с братьями Рива – Маурицио и Давиде, – рассказывает Карим Рашид. – Их вещи из дерева по большей части сделаны вручную; ту же безупречную ручную работу я обнаружил и в Lamborghini. В общем, я создал коллекцию, где качественная ручная работа подражает труду роботов, другими словами, союз рук и машин. Я с самого начала настолько вдохновился, что сделал примерно 100 набросков, объединив в коллекции аэродинамику, скорость, движение, удлиненные формы машин и материалы».

Своим появлением коллекция обязана выдающемуся дизайнеру – Кариму Рашиду...

Представленная в апреле этого года на Миланской неделе дизайна, коллекция «Подлинная жизнь» была создана менее чем за полгода. Это рекорд. Выдающееся достижение, если учесть то количество экспериментальных инноваций, которое понадобилось для изготовления всех ее элементов, очевидно родившихся из беспрецедентного контакта между «вневременным качеством Riva 1920 и изящными аэродинамическими формами автомобилей Lamborghini с их исключительной современной красотой» (Карим Рашид).

Коллекция состоит из пяти предметов. Диван Dynamik – хороший пример того, какое важное значение обе компании придают инновациям, ориентированным исключительно на удобство человека. «Вы видите в мебели плавность линий и слияние органических и чистых форм; причем мы ни разу не пожертвовали комфортом», – объясняет Карим Рашид. Сделанный из натуральных материалов и оригинальный по форме, Dynamik, как и другие предметы коллекции, например письменный стол Klip и стеллаж Finesse, демонстрирует, с каким вниманием Lamborghini и Riva 1920 относятся к созданию генеративного и принципиально нового дизайна, неотделимого от современных представлений о прекрасном.

Такой подход заставил Рашида выбрать минималистский и в то же время в высшей степени чувственный стиль. Деревянный каркас Dynamik и энергичный дизайн полочки, идущей по периметру, отражают ремесленный дух Riva 1920, которая решила добавить в растительный воск, используемый для отделки, сосновый экстракт. Оригинальные подушки с отстрочкой, повторяющие плавные линии каркаса, вызывают ассоциации с гонщиком, садящимся в свой суперкар Lamborghini.

В коллекцию входит также стол Speed из массива дерева с клееной столешницей и отшлифованным краем, вызывающий ассоциации с культовыми моделями Lamborghini, прославившимися своими скоростными характеристиками. Асимметричная ножка создает ощущение грациозного движения вперед. Изогнутые, обволакивающие формы отличают стул Klutch.

По совокупности всех деталей результат, без сомнения, вышел отличный. Коллекция, получившая признание критиков и одобрение руководителя Riva 1920 Маурицио Ривы, демонстрирует, по выражению Карима Рашида, «приверженность ремесленному мастерству в глобальном мире механизированного производства, которую исповедуют обе компании».

Коллекция отражает интерес к экспериментальному дизайну, свойственный обеим фирмам, который Карим Рашид сумел интерпретировать и воплотить в оригинальных, выразительных изделиях. Изделиях, говорящих на современном языке, но в то же время воплощающих красоту традиций. Изделиях, которые, вполне возможно, станут неотъемлемой частью интерьеров будущего, парадоксальным образом подтверждая мысль о том, что без человеческих рук немыслимы красота и совершенство.

В конце концов, к этому и должен стремиться хороший дизайн – к великолепному качеству и неожиданной красоте, которая может стать демократичным, энергичным посланием. Как заявил Карим Рашид в своей официальной речи, «и Riva 1920, и Lamborghini сознавали общественную значимость дизайна задолго до того момента, как это признал весь мир. Без таких компаний, как Riva 1920 и Lamborghini, дизайн никогда не стал бы вездесущим, повсеместным и экспериментальным, сохраняя при этом высочайшее качество».

Читайте также