Культурная жизнь русскоязычных жителей в Лондоне: пароли, явки, адреса

Что дает членство в местных частных клубах

Когда-то в Лондоне было так мало русских, что они могли уместиться на кухне. В 1950-е их стало больше и появился «Пушкинский дом» – первый в Лондоне клуб для тех, кто интересуется русской культурой. Здесь всегда было очень культурно и политически корректно в британском понимании. Пять лет назад он все еще играл на культурной сцене русского эмигрантского Лондона довольно заметную роль, но после белых ленточек в России в Лондоне начался русский ренессанс и культурные площадки начали расти как грибы. Политику теперь обсуждают у Ходорковского в «Открытой России», литературу – в лектории «Прямая речь», в Лондон приезжают «Современник» и Барышников, Большой и Мариинка, российская эстрада, русские балы и благотворительные фонды, в Лондонской школе экономики выступают Лужков и Чичваркин, у Зельмана едят лобстера и бургер, у Зимина пьют настойки и танцуют под «Мумий Тролля» и «Ленинград».

Но помимо открытых и публичных мероприятий в Лондоне существует культура частных клубов, которая позволяет в публичных пространствах делать свои личные дела, будь то отдых или работа. Именно в них проходит параллельная культурная жизнь русскоязычных жителей столицы Альбиона.

Dover Street – c одной стороны эта улица упирается в отель Ritz, где последние годы постоянно жила Маргарет Тэтчер и куда 8 мая 1945 отправились на вечеринку принцессы Елизавета и Маргарет Виндзор, единственный в истории раз веселившиеся с золотой молодежью своего времени инкогнито. С другой стороны расположился ювелирный Дом Garrard, который веками делает украшения для королевской семьи. Здесь светлые аккуратные георгианские дома, на первых этажах которых расположены бутики, от Jimmy Choo до Victoria Beckham. На вторых – частные офисы, где можно заказать эксклюзивное украшение из цветных бриллиантов или присмотреть увесистый камень в качестве инвестиции.

Особняк номер 40 – The Arts Club, среди учредителей числятся Чарльз Диккенс и Энтони Троллоп. Среди членов и гостей – Киплинг, Моне, Роден, Дега и Тургенев. На входе – бархатная штора цвета красного вина. Внутри – много света, мрамора и современного искусства, хотя патроном выступает супруг Елизаветы II принц Филип. Это любимое место многих русско­язычных жителей Лондона, которые ходят сюда как работать, так и развлекаться. «Я решила вступить в The Arts Club, потому что он наиболее интернациональный, – говорит издатель журнала «Русская рулетка» Ольга Майр. – Надо две рекомендации от уже существующих членов, платить членские взносы и иметь отношение к искусству. По идее это место, где собираются художники, коллекционеры, арт-дилеры и любители искусства, на деле – очень много русских. Поэтому в насыщенную культурную программу могут включить, например, выставку старинных украшений советской семьи, которая пожелала остаться инкогнито, а на цокольном этаже может давать концерт «для своих» Илья Лагутенко, который после выступления поднимется на пару этажей выше и закончит вечер тут же в камерной обстановке за частным столиком. Заходит Михаил Фридман.

Важный момент – членство в The Arts Club автоматически дает членство в элитарном парижском клубе Cercle d’Union Interalliee, куда практически невозможно вступить, потому что рекомендовать тебя может только член клуба твоей национальности. Единственный недостаток The Arts Club – нельзя с собаками. А мне надо, поэтому я третий год жду членства в George Club, где Кэмерон встречался с Мердоком и куда можно приводить собак».

Публика постарше обожает Annabel’s, который находится буквально за углом на Berkeley Square, соседствуя с салонами Rolls Royce и Bentley и модным рестораном Sexy Fish, который Евгений Чичваркин ласково называет «клубом первых жен». Вход в Annabel’s замаскирован под вход в подвал. Если не знать, что вечно влажная, темная, узкая лестница ведет вниз в один из наиболее эксклюзивных частных клубов города, то можно подумать, что там обитает кочегар Балабанова. И только добрый британский консьерж намекает то, что здесь происходит что-то интересное.

«Сейчас в клубе ремонт. Но до ремонта потолки были низкие, света мало, чинно и старомодно, – говорит член Annabel’s Лилия Сеннова-Шефлер. – Распиаренный подвал, где принц Чарльз отплясывал с Синатрой и Онассисом. Если хочешь покурить, надо подниматься на три этажа, чтобы выбраться на совсем не впечатляющую терраску. Многие завсегдатаи отлично помнят, как сюда ходила Диана Спенсер, которая для частного мероприятия могла нарядиться в полицейскую форму. Снобов тут нет, люди приходят отдыхать: танцуют под Майкла Джексона и радуются».

Annabel’s славится и тем, что в нем вкусно готовят итальянские блюда, в том числе ризотто с трюфелями, подают отличный «Беллини», при этом сохраняют традиционную британскую атмосферу. Здесь выступали Тина Тернер, Дайана Росс и Леди Гага, были замечены Джек Николсон, Мик Джаггер, Элизабет Тейлор. Говорят, что это единственный ночной клуб, где была королева. Членство в нем часто передается по наследству. Десять лет назад в клуб решили привлекать молодежь и ввели специальное членство для тех, кому до 30. Цена – около 2000 фунтов в год, возможно вступить дружеской компанией. Так в клубе появились трейдеры, управляющие хедж-фондов и разного рода финансисты и бизнесмены. В том числе русские. В том числе Александр Лебедев.

Членство в клубе означает, что вас приняли в определенный круг, но чаще всего это круг по интересам

Достойный конкурент Annabel’s – Loulou’s, который находится вблизи бывшего района элитных красных фонарей Shepherd Market. Здесь очень китчевый интерьер, состоящий из затемненных уголков, бархата и зеркал. Сюда заглядывают Кейт Мосс и Джордж Клуни и те же самые люди, которым нравится в Annabel’s. «В другие клубы женщины часто приходят в старых полиэстеровых платьях, но в Annabel’s и Loulou’s все стараются показать себя, одеваются лучше. Иначе зачем ходить в клуб? Поужинать в расслабленной позе можно и дома, – говорит Ольга Ро, создавшая марку Rohmir, облюбованную британским премьером Терезой Мэй. – Но, когда мне надо поразить гостей изысканной кухней, я веду их в Mosimann’s, где пробовали свадебные блюда Уильям и Кейт. Иногда вижу там русских, но немного. Они не общаются между собой. В основном приходят с компаниями иностранных гостей. Поесть. Днем часто бываю в Morton’s. Там приятное франко-итальянское обслуживание и удобно проводить деловые встречи».

Интересно, что супруга Марлона Абелы, владельца клуба Morton’s, – из Твери. В прошлом году она открыла благотворительный фонд, помогающий российским детям с ДЦП, и в программе клуба сразу появились благотворительные выставки, коктейли и ужины. Morton’s вообще один из самых семейноориентированых клубов. Перед Рождеством танцоры из Royal Opera House дают тут «Щелкунчика», чтобы приобщить детей к балету, а во время недели шоколада показывают, как делать шоколад. Дети, опять же, welcome. «Когда десять лет назад Марлон присоединил Morton’s к своей ресторанной компании MARC, он хотел, чтобы клуб был международным и междисциплинарным, – говорит Надежда Абела. – В принципе, мы этого добились. Сегодня 50% наших членов – британцы, 40% – международные гости, 10% – русские. Причем русские очень лояльны». Именно для них тут устраивают открытие Недели русского искусства, которая включает в себя русские торги ведущих аукционных домов и огромное количество менее масштабных мероприятий по всему Лондону.

«В Morton’s очень удобно проводить мероприятия, – говорит директор Недели русского искусства Наташа Баттервик. – Европейская кухня подходит почти всем, вид на Berkeley Square и сервис – отличные, цены – приемлемые». Помимо благотворительных, семейных и русских, тут проходит множество корпоративных мероприятий, начиная от презентаций новой модели Bentley, заканчивая лекциями о моде от создательницы Net-a-Porter Натали Массене.

Многие полагают, что членство в частном британском клубе – это попытка приобщиться к высшему обществу. Доля истины в этом есть, но сегодня это далеко не всегда так. Действительно, членство в клубе означает, что вас приняли в определенный круг, но чаще всего это круг по интересам.

Есть клубы для страстных автомобилистов (финансист Андрей Вдовин – завсегдатай The Royal Automobile Club) и работников креативных индустрий и медиа (Soho House, The Hospital Club), для стильных и интеллектуальных (Shoreditch House) и умеющих считать деньги (The Ned), для тех, кто окончил Оксфорд или Кембридж, и для тех, кто любит вкусно поесть. Какие-то клубы предлагают культурную программу, какие‑то – танцы и выпивку, где-то есть бассейн для плавания после трудного дня, где-то – для вечеринок, где-то удобнее ужинать, а где-то работать. Поэтому, помимо трех описанных клубов, где количество русских порой зашкаливает, русскоязычных гостей можно встретить везде. Даже в перуанском клубе Coya и театральном The Ivy. Главное – совпасть по интересам.

Фото: Getty Images, Vostock Photo

Читайте также