Поезд категории люкс курсирует по Ирландии

Пятизвездочный отель на колесах рассчитан всего на 40 гостей

Что может быть увлекательнее, чем поездка на поезде? По сути тот же круиз, только без морской болезни, вместо бесконечной водной глади за окном проплывают леса и поля, сельские домики и замки. Более того, поезд компании Belmond – это не обычный экспресс, в оптимальные сроки доставляющий пассажиров из точки А в точку Б, а настоящая пятизвездочная гостиница на колесах. Но самое главное, что гостиница эта не стоит на месте, а возит путешественников по чрезвычайно интересным местам.

Компании Belmond принадлежат многие роскошные отели, речные круизы и поезда. В частности, поезд Venice Simplon-Orient-Express, наследник легендарного «Восточного экспресса», прославленного Агатой Кристи. Составленный из реставрированных вагонов 1920–30-х годов, он ходит по историческому маршруту Лондон – Венеция. И вот новое приобретение коллекции – поезд Belmond Grand Hibernian (Hibernia – латинское название острова), который путешествует по Ирландии. Сезон открывается в апреле, а заканчивается в октябре.

Идея маршрута родилась у Гэри Франклина, управляющего директора Belmond Trains & Cruises, когда он случайно нашел старую железнодорожную карту. До этого он и не представлял, насколько разветвленной является островная сеть железных дорог. По ней можно попасть в сельскую глубинку, где редко бывают туристы. «Я сам как-то раз оказался в тех местах, – вспоминал Франклин. – Люди там такие гостеприимные! Зайди в любой паб – играет музыка, подают мидии и бездрожжевой хлеб. Весь этот уют вместе с потрясающими пейзажами мы и решили предложить гостям».

Сам поезд достоин отдельного рассказа. Лондонское дизайн-бюро James Park Associates при создании интерьеров оттолкнулось от характерной для Дублина георгианской архитектуры, придав ей легкий современный оттенок. Вагоны названы в честь ирландских графств и отделаны в характерных цветах. В каждом купе, рассчитанном исключительно на двоих, есть просторная ванная комната. Из приятных бонусов – подушки в клетку и большой гардероб. В поезде всего 20 купе, из них четыре смежных, что удобно для больших семейств или путешествующих вместе друзей.

В поезде десять вагонов, из них два вагона-ресторана, названных в честь ирландских графств Sligo и Wexford. Шеф-повар Алан Вудс кормит гостей местными специалитетами, включая фермерский сыр и ирландский виски. В меню – жаркое из оленины, гребешки с полуострова Беара, копченый лосось на торфе из Донегола, традиционный ирландский густой суп из морепродуктов и другие сказочные блюда.

Поезд вмещает всего 40 гостей. В часы досуга они собираются в обзорном вагоне с панорамными окнами, где царит атмосфера ирландского паба, которую подчеркивает отделка деревянными панелями и элегантный хрусталь.

Маршруты рассчитаны на два, четыре или шесть дней. Двухдневный маршрут пролегает по восточному побережью Ирландии от Белфаста до Уотерфорда и называется «Вкус Ирландии». Помимо экскурсии по Белфасту он включает посещение винокурни Old Bushmills и экскурсию на Тропу великанов. Это уникальный природный ландшафт, сформировавшийся многие миллионы лет назад благодаря извержению вулкана. Исторгнутый из глубин земли на поверхность, расплавленный базальт образовал 40 000 соединенных между собой шестигранных колонн. Величественное зрелище! Естественно, тропа является национальным заповедником, включенным в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Более продолжительный четырехдневный маршрут под названием «Легенда и озера» позволяет объехать весь Изумрудный остров с севера на юг и с запада на восток. Этот маршрут тоже не обойдется без дегустации «огненной воды»: в городе Корк на юге острова путешественники посещают Jameson Whiskey Academy, где им показывают, как устроено производство виски, и дают попробовать разные сорта.

Не менее увлекательное приключение на данном маршруте – посещение замка Бларни. Это грандиозное сооружение было построено в 1446 году – чуть раньше, чем наша Грановитая палата. Помимо драматичной истории замок может похвастать Камнем красноречия. По легенде, шотландский король Роберт Брюс подарил владельцам замка половину Скунского камня, на котором в доисторические времена короновали шотландских королей. Если заложенный в стену камень поцеловать, можно обрести дар красноречия. Для пассажиров поезда Belmond Grand Hibernian экскурсию проводит лично владелец замка.

Шестидневная поездка «Гранд-тур по Ирландии», объединяющая оба упомянутых выше маршрута, включает также однодневную экскурсию по Дублину, столице Республики Ирландия. Любителям гольфа предлагается добавить в экскурсионный пакет игру на прославленных ирландских полях.

Читайте также