Чья крыша: путеводитель по лучшим террасам Петербурга

Немного о крышах с изюминкой в городе на Неве

В старейшей гостинице Петербурга «Гранд Отель Европа» открылся после реставрации легендарный бальный зал «Крыша», созданный в 1909 году по проекту мастера северного модерна Федора Лидваля.

Буквально с момента своего открытия летняя терраса завоевала признание, снискав статус самостоятельной достопримечательности. Гости мгновенно оценили и гастрономические удовольствия, и воздушные интерьеры – полупрозрачные мозаичные своды, простор, обилие зеркал, а также возможность взглянуть на исторический центр в новом ракурсе. «Завтракали на крыше Европейской гостиницы, там занятно: дорожки, цветники и вид на весь Петербург, который прикидывается оттуда Парижем», – писал в 1912 году Александр Блок.

«Гранд Отель Европа» расположен напротив здания петербургской филармонии и по праву считается самым музыкальным отелем мира: на протяжении всей истории гостиницы здесь останавливаются звезды классической музыки. В числе почитателей «Крыши» – самые именитые исполнители планеты. Дмитрий Соллертинский, экс-директор филармонии, вспоминает в этой связи забавную историю: в 1986 году в Ленинград приехал великий пианист Владимир Горовиц. На сцене Большого зала филармонии он присел на стул, что-то вспоминая. «Да, ‒ задумчиво произносит музыкант, ‒ я играл здесь 50 лет назад. Скажите, а на «Крыше» по-прежнему есть киевские котлеты?»

Реставрацию исторического бального зала поручили лондонскому дизайн-бюро Robert Angell Design International, специалисты которого отнеслись к поставленной задаче с пиететом и уважением к почтенному наследию отеля. Жемчужно-перламутровый оттенок стен зала выгодно оттеняет тщательно восстановленные лепные композиции карниза, барную стойку на террасе оживляют изразцы с изображением цветов и сказочных птиц, изящные рамы многочисленных зеркал вдохновлены музейными образцами.

Завсегдатаи «Крыши» радуются возрождению городской легенды. «Крыша» всегда создавала ощущение комфорта, жизненного успеха: я в самом элегантном месте города, среди самых лучших, знаменитых, и я здесь свой, ‒ вспоминает Валерий Попов, глава петербургского Союза писателей. ‒ Здесь было свободно, легко, и я бы сказал, уважительно. Сейчас в усредненных стандартных кофейнях, где тусуется молодежь, и самооценка, мне кажется, вырабатывается усредненная. Но на «Крыше», что очень важно, возникала правильная жизненная позиция: я достоин самого лучшего! Но и дальше я должен жить так, чтобы этого, самого лучшего, быть достойным».

Лучшие террасы на крышах Санкт-Петербурга

Нетрудно догадаться, что в таком городе, как Санкт-Петербург, немало замечательных видов. А, следовательно, и террас в ресторанах, с которых на эти самые виды можно любоваться. Редакция предлагает вам узнать, откуда еще можно взирать на северную столицу свысока!

Читайте также