Бывший советский курорт стал местом притяжения для арабских шейхов

Детокс с ближневосточным колоритом на постсоветских просторах

Клиника международной сети Wellness Spa Hotel (5*) Chenot Palace расположена у подножья Большого Кавказского хребта, на берегу горного озера Нохур, в окружении хвойного леса, на приличном расстоянии от Баку – 225 км. Как доктор Анри Шено, автор уникальной оздоровительной методики и по совместительству владелец одноименной сети спа-отелей, вообще узнал про Габалу – загадка. Потому что Габала, Гянджа, Нафталан – это хорошо известные нашим соотечественникам горные регионы Азербайджана с уже порядком подзабытыми, но некогда популярными своими грязелечебницами, нафталановыми ваннами и термальными источниками.

Глава исполнительной власти Габалинского района Сабухи Магомед оглы Абдуллаев уверен, что удобное транспортное сообщение, современная инфраструктура с пятизвездочными отелями (их, к слову, в Габале семь на город с населением в 200 тыс. человек), мультиплексными концертными залами, горнолыжными курортами, полями для гольфа и элитными конюшнями привлечет внимание состоятельных россиян к этому стремительно развивающемуся региону.

«Арабский мир» со своими нефтедолларами здесь не скупится. «От общего объема инвестиций в $10 млрд в 2016 году на долю зарубежных инвесторов в этом регионе пришлось порядка $4 млрд. Большая часть иностранного капитала в Габале ‒ из ОАЭ», ‒ говорит Абдуллаев. Года через два-три цены на курортах Азербайджана, по оценкам экспертов, могут вырасти на 20%.

Это второй оздоровительный центр сети Chenot: первый открылся уже почти 10 лет назад в итальянском Мерано. Спроектировал отель в Габале французский архитектор Мишель Жуанне. Благодаря натуральным природным материалам и цветам в отделке его фасадов здесь царит спокойная, располагающая к отдыху атмосфера. Здание в стиле «шале», открытые террасы, деревянные полы, мебель в колониальном стиле, пространства, наполненные мягким светом, огромные панорамные окна, через которые открывается захватывающий вид на горные хребты Кавказа, – пейзаж за окном чем-то неуловимо напоминает Женевскую Ривьеру. «Все работает на то, чтобы гости Chenot Palace, приезжая сюда, испытывали радость возвращения в теплый дом в горах», ‒ говорит сам архитектор.

Номера оформлены в теплых тонах. В каждом есть мраморная ванная комната, уединенная терраса с живописным видом на озеро (отель спроектирован так, что все номера в нем «смотрят» на горный пейзаж с озером). В интерьере, как и в отделке номеров, использованы натуральные материалы: дерево, кожа, коричневая бронза, мягкое золото, серебристая патина.

Жемчужина Chenot Palace Health Wellness Hotel ‒ двухуровневый президентский люкс с персональным лифтом, просторной релакс-зоной с джакузи, турецкой баней, сауной, тренажерным залом и огромной гостиной с белым роялем.

Помимо 72 сьютов, президентского номера и трех вилл с приватной спа-зоной, на территории в 26 га есть два бассейна, медицинский центр, под который отведено 6000 кв. м, и специально оборудованные в саду площадки для созерцания – важный элемент оздоровительной методики Шено. Здесь все продумано для того, чтобы постояльцы отеля чувствовали себя расслабленно. Умиротворению способствуют и арт-объекты, представленные в художественной коллекции Chenot Palace, в которой собраны работы китайских мастеров, азербайджанских художников и итальянских скульпторов.

Неудивительно, что уже сейчас ценник нового заведения впечатляет не меньше, чем горные пейзажи. Средний чек за недельный отдых с детоксом в пятизвездочном отеле Chenot Palace составит порядка €4,5 тыс. Цена варьируется в зависимости от персональной программы, рекомендованной специалистами клиники. На пути к здоровью гостей клиники будет сопровождать европейская команда специалистов в области терапии, кардиологии, спортивной, энергетической, эстетической медицины, акупунктуры, питания, остеопатии, физической терапии и фитнеса. В программе детокс-терапии – «лечебное созерцание мерцающих звезд в зеркале озер, повышающее уровень внутренней энергии и пробуждающее желание заняться ходьбой или бегом».

А вот вина и кофе детокс-меню отеля не предполагает. Вместо этого ‒ итальянский ячменный орзо, египетский каркаде и фруктовое пюре на завтрак. Еды немного, но все красиво сервировано и, естественно, полезно.

Вся деятельность оздоровительного центра Chenot Palace Health Wellness Hotel строится на принципах детоксикации и обновления организма за счет сбалансированной программы питания и активных физических нагрузок. Медицинский центр оснащен современным оборудованием и направлен на проведение медицинской диагностики и чек-апов. Для каждого гостя здесь разрабатывают персональную оздоровительную программу. В клинике есть уникальное отделение возможностей человеческого организма (Human Performance Department), которое оборудовано современной метаболической лабораторией (позволяет оптимизировать метаболические процессы), криокамера, в которой температура опускается до -110 ºC, и спортивный комплекс для фитнес-скрининга. Кроме того, в отделении установлено оборудование для проведения антигравитационной и нормобарической гипоксической (с пониженным содержанием кислорода) подготовки, направленной на укрепление физического здоровья. Такого оборудования, как в «Шено», уверяют специалисты клиники, больше нет ни в одном спа-центре мира. Чего только стоит беговая дорожка для людей с травмами позвоночника и избыточным весом, где в специальном костюме с помощью вакуума создается эффект невесомости. Или сканер для инфракрасного исследования ауры.

Но главное, ради чего обеспеченные клиенты из разных стран едут в это «голодное царство Шено» (хотя странно говорить о голоде в стране, где еда фактически возведена в культ и буквально все так вкусно, сытно и ароматно), – это медицинская диагностика. Без полноценного обследования и медицинского диагноза здесь даже лечебного голодания не назначат. Так что придется запастись не только терпением и временем, но и солидной суммой денег, потому что одной недели в этом детокс-раю может и не хватить.

Выбор редакции: самые популярные детокс-центры мира

Сеансы йоги, аюрведического массажа и медитации, программы для снижения веса и лекции по правильному питанию – предлагаем заглянуть в лучшие детокс-центры планеты...

Читайте также