В греческом зале: Togas вновь воздает должное Элладе

Море, солнце и культура как источник вдохновения для коллекции домашнего текстиля

В каждой коллекции Togas можно найти намек на культуру, природу или искусство Греции, и это не случайно: текстильная компания была основана греком Илиасом Тогасом в 1926 году. Кроме того, в Афинах находится креативное бюро бренда, также в Греции живут владельцы и руководители Togas – супруги Костас и Неллия Тогас.

Новая, весенне-летняя коллекция премиальной линейки Togas House of Textiles под названием «Санторини» – еще одна греческая «история» из жизни компании. «Впервые я попала на Санторини почти 20 лет назад, – вспоминает Неллия Тогас, – Мы с Костасом совершали мототур по Криту и решили заехать на Санторини. Наш паром пришел на остров поздно вечером, было темно и ничего не видно. Но на следующий день, ранним утром, когда я вышла на террасу отеля, мне открылся захватывающий вид на кальдеру. Вечером этого же дня мы вместе наблюдали инопланетный закат в бухте Амуди, который окрасил все небо в ярко-красный цвет. Именно тогда я раз и навсегда влюбилась в Санторини». Сегодня на этом эгейском острове расположена одна из семейных вилл семьи Тогас. «Санторини для меня – место силы, где я заряжаюсь энергией, наслаждаюсь видами и местным колоритом, отдыхаю и вдохновляюсь», – делится Неллия Тогас.

За основу принта для коллекции «Санторини» дизайнеры взяли пейзажи острова, его цветовую палитру, а также мозаичные мотивы, типичные для декоративно-прикладного искусства региона. В ходе раскопок на острове были найдены древние мозаики из камней, и этот мотив всегда активно использовался в островных интерьерах, причем как в частных, так и в храмовых.

Французский исследователь и путешественник Жак Ив Кусто считал, что остров Санторини – это и есть та самая легендарная Атлантида

К насыщенным оттенкам моря и солнца, к прозрачности песочных и лазуритовых тонов и к греческой мозаике решено было добавить и рисунок «пейсли». «При выборе мотива узора дизайнеру было необходимо найти элемент, который бы смягчал геометрическую мозаичную структуру плавными линиями и в то же время отсылал к фольклорным традициям. Самым узнаваемым и популярным этническим мотивом в текстиле на протяжении столетий является узор «пейсли», который может преобразовываться под рукой мастера в различные формы, при этом не теряя своих характерных черт. В нашем случае «пейсли» преобразовались в силуэты обитателей морской флоры и фауны и морских волн, а сине-лазурная цветовая гамма усиливает общее впечатление морской темы», – объясняет Неллия.

В коллекции «Санторини» представлены постельное белье, полотенца, халаты, декоративные подушки. «Создавая дизайн комплекта постельного белья для этой коллекции, мы остановились на акварельной технике, так как результаты компьютерной графики нас не удовлетворяли, – рассказывает Неллия. – Мы приняли решение исполнить весь узор вручную – прямоугольной кистью, как бы выкладывая один стеклянный камешек за другим». Так же тщательно и аккуратно, наверное, когда-то работали античные мозаичные ремесленники. Прочувствовать все тонкости ремесла, а заодно насладиться яркими красками Греции – чем не повод отправиться на Санторини или просто обновить интерьер спальни?

Читайте также