Современной музыке отдали отдельный остров во Франции

Seine Musicale – новый «город музыки» на карте Парижа

На острове Сеген к западу от Парижа с большой помпой открылся «город музыки» Seine Musicale – амбициозный культурный проект, посвященный современной музыке во всех ее проявлениях. Достаточно упомянуть, что инаугурационный концерт сыграл легендарный музыкант и нобелевский лауреат по литературе Боб Дилан.

В прошлом остров, расположенный на Сене в центре респектабельного пригорода Парижа Булонь-Бийанкур, был сердцем автомобильной промышленности Франции: здесь находились заводы компании Renault. Теперь остров стал пешеходным и полностью посвящен музыке.

Конкурс на лучший архитектурный проект выиграли японец Сигэру Бан (лауреат Притцкеровской премии за 2014 год) и француз Жан де Гастин – плодом их многолетнего сотрудничества в свое время стал Центр Помпиду в Меце. Инвестиции в проект составили €170 млн, а на его реализацию ушло семь лет.

Огромный комплекс (площадь ‒ 36 500 кв. м) задуман как многоцелевой сценический инструмент с возможностью частой смены декораций – концертный зал вместимостью до 6000 человек станет первым во Франции, способным принять до шести концертов за 48 часов. Seine Musicale станет резиденцией для нескольких музыкальных коллективов, в первую очередь оркестра Insula и детского хора Opéra de Paris.

Цель проекта – сделать музыку доступной для всех: как для опытных музыкантов, так и для новичков, студентов и любителей, вне зависимости от музыкального направления. Здесь разместятся репетиционные залы, музыкальная школа, пять современных студий звукозаписи, кафе и специализированные магазины.

Насыщенная программа «города музыки» предполагает около 300 мероприятий в год. После Боба Дилана на сцене нового центра ожидаются концерты легендарного джазового пианиста Херби Хэнкока, премьера мюзикла West Side Story и последние выступления французского артиста Мишеля Сарду. Джаз, опера, электронная музыка или симфоническая музыка, рок, хип-хоп – любое музыкальное направление найдет свое место и своих почитателей под крышей Seine Musicale.

Читайте также