В поисках красоты: как совместить отдых с уходом за собой

Аюрведа, мексиканские амулеты, священный сон и средневековая алхимия в спа-программах отелей

В преддверии лета в московском отеле Ritz-Carlton, отмечающем в этом году десятилетие, открылся обновленный спа-центр The Ritz-Carlton Spa, Moscow. Руководство отеля заключило эксклюзивный договор со швейцарской косметической компанией La Prairie, и в итоге в здании были оборудованы четыре кабинета La Prairie, а также появилось специальное спа-меню. «Главное блюдо» – 90-минутная программа Ultimate Rejuvenating Platinum Facial, включающая диагностику кожи, очищение, отшелушивание, массаж глаз, шеи и зоны декольте и рук. Принципиальная позиция специалистов La Prairie – никаких аппаратных процедур: только косметические средства с активными компонентами, с платиной и икрой, только руки мастера. При выборе любой спа-программы посещение бассейна, сауны и фитнес-зала бесплатно.

Спа-центры при отелях сегодня, можно сказать, обязательная характеристика роскошного отеля. И конечно, совместить уход за собой можно с отпуском и путешествием. Мы подобрали наиболее любопытные летние предложения от спа-отелей по всему миру.

В необычном месте

Одна из ведущих спа-тенденций наступающего лета – необычные локации проведения процедур. Так, на борту поезда Belmond Royal Scotsman этой весной заработал спа-вагон The Bamford Haybarn Spa. Наслаждаться рефлексотерапией лица, лимфатическим дренажем, точечным массажем горячими камнями гости могут одновременно с наблюдением за шотландскими пейзажами за окном.

Еще одно спа в нестандартном месте находится в Sanda Nature Spa при отеле Hillside Beach Club на побережье у турецкого города Фетхие. Один из спа-кабинетов расположен... прямо на дереве! Врачи, приехавшие с острова Бали, проводят терапию всего тела вулканическими камнями, предлагают процедуры, нивелирующие последствия сильного загара.

А хозяева Belmond Maroma Resort&Spa в Мексике приглашают гостей отеля в «звездный» спа-центр Kinan Spa. Речь идет не о знаменитостях: здание построено в соответствии с расположением звезд на небе, что, по убеждению мексиканских спа-специалистов, создает поток положительной энергии. Изюминка спа-центра ‒ программа La Botanica, представляющая собой сложный микс из алхимических рецептов и древних племенных ритуалов. Тут и амулет сделают против укусов комаров, и дадут снадобье от бессонницы.

Индийская сказка

Европейское представление о здоровом образе жизни сегодня во многом находится под влиянием индийских практик. Этим летом к услугам постояльцев Hambantota Resort&Spa в Шри-Ланке спа-терапевт Десси Хэндаяни, специалист по древнеиндийской медицине – аюрведе. Одна из классических процедур ‒ широдхара, при которой на лоб (как объясняет Десси, «в область третьего глаза») льют тонкой струей теплое масло, которое стекает на кожу головы. Массаж тела делают на эликсирах на основе лекарственных травяных порошков.

Аюрведа ждет гостей и в отеле Amanbagh, входящем в сеть Аman (Раджастан). Программа рассчитана на четыре дня и включает особый план здорового питания, медитации и занятия йогой. Все занятия и процедуры проходят в саду отеля.

Захватывающее ночное приключение с индийским колоритом приготовили в Four Seasons Resort Bali в Саяне. Здесь разработали медитационную программу «Священный сон». Занятия проходят в новом павильоне для медитаций Dharma Shanti Yoga Bale, выполненном в форме листа и вписанном в ландшафт. В павильоне есть шелковые гамаки, в которых можно расслабиться, слушая звуки природы и мантры о жизни Будды.

По европейской науке

Спа-процедуры во многих отелях базируются на различных восточных практиках. Но европейцы не отстают и составляют собственные программы. Например, в коллекции Rocco Forte Hotels есть спа-центр Verdura Spa площадью 4000 кв. м, расположенный на курорте Verdura Resort на Сицилии. Здесь, помимо 11 процедурных кабинетов и просторного тренажерного зала, есть такие диковины, как инфракрасная сауна, двухцветная паровая баня, талассотерапевтические бассейны на свежем воздухе. Спа-программы разработал Себастьян Кнейп, сторонник здорового и активного образа жизни. В Verdura предусмотрены прогулки на велосипедах по оливковым рощам, индивидуальные занятия с тренером на открытом воздухе среди апельсиновых садов, игры в гольф. Курировать полезные развлечения гостей будет личный консьерж – менеджер по фитнесу. В спа-центре также имеется своя библиотека, где можно ознакомиться с книгами, посвященными здоровью и правильному образу жизни в соответствии с философией Себастьяна Кнейпа.

А при отеле Capri Palace Hotel&Spa в Capri Beauty Farm (о. Капри) профессор Франческо Канонако подготовил на это лето курс «Школа ног», направленный на улучшение деятельности сердечно-сосудистой системы в ногах и на борьбу с целлюлитом. Специалисты будут наносить на кожу холодную глину, обогащенную активными элементами, делать массаж ног ледяными мраморными камнями. Также «занятия» в школе включают в себя консультации по питанию, водную аэробику в талассобассейне и многое др.

Читайте также