Новая Голландия открывает очередной сезон в Петербурге

Вас ждут кинетические инсталляции, поэтические чтения, рок-концерты и фестиваль документального кино

Петанк по вторникам, йога, шахматы и кино на свежем воздухе, лекции по архитектуре, ландшафтному дизайну и искусству – открытия пятого летнего сезона в Новой Голландии в Петербурге ждали с нетерпением. Образовательные программы в легкой подаче, с развлекательными или игровыми элементами, в Северной столице сейчас на волне популярности, и Новая Голландия здесь, безусловно, в числе лидеров: познавательные программы разнообразны и увлекательны, все происходит на пленэре, а лекции в большинстве случаев бесплатные.

С июня по сентябрь остров Новая Голландия примет у себя более 400 кинопоказов, концертов, лекций, мастер-классов и выставок. С июня и до конца сентября свою первую работу в России – развернутую кинетическую инсталляцию Firebird Descent (дословно с англ. – «Спуск Жар-птицы»), созданную специально для Новой Голландии, – представит группа американских художников Poetic Kinetics. Зрелище эффектное и впечатляющее: над островом парит гигантская «Жар-птица» (общая площадь инсталляции – 8000 кв. м), за движениями которой можно наблюдать со всей территории острова.

В расписании «Открытого лектория» более 80 лекций по архитектуре, кино, литературе и искусству. 6 июня с лекцией «Индустриальная столица» выступит Маргарита Штиглиц, специалист по истории промышленной архитектуры Петербурга и архитектуры советского авангарда. Эксперт расскажет об истории памятников промышленной архитектуры и процессе их преобразования в современных условиях.

8 и 9 июня в Новой Голландии ждут известного голландского медиатеоретика Томаса Эльзессера, заслуженного профессора исследований кино и телевидения Университета Амстердама и приглашенного профессора Йельского университета. Первая лекция будет посвящена фильмам Харуна Фароки «Серьезные игры» и «Параллель». Во второй день Эльзессер представит свой путеводитель по теории кино «Теория кино. Глаз, эмоции, тело».

Джон Сибрук, автор нашумевшего исследования «Nobrow. Культура маркетинга. Маркетинг культуры», встретится с читателями 13 июня, а ландшафтный дизайнер Анна Андреева, представительница «Новой волны» в озеленении городских общественных пространств, прочтет лекцию 26 июня.

Хедлайнером музыкального проекта Mosaic Music станет британская группа London Grammar, которая выступит 20 июля на главной сцене острова сразу же после выхода своей новой пластинки Truth is a Beautiful thing. Запланированы выступления групп Artemiev (1 июля), Motorama (14 июля), Pinkshinyultrablast (18 августа), а также Московского ансамбля современной музыки (25 августа).

На острове усовершенствовали кинотеатр под открытым небом: на главной сцене установили светодиодный экран с большим разрешением, а для поздних сеансов закупили беспроводные наушники. Центральное кинособытие сезона – международный фестиваль документального кино о музыке и новой культуре Beat Film (6-9 июля). В фестивальной подборке – лента о последних годах жизни легенды британской поп-музыки Дэвида Боуи, фильмы об американской урбанистке Джейн Джекобс и французском музыкальном дуэте Daft Punk.

С полным расписанием событий можно познакомиться на сайте

Читайте также