Лето-2017: где можно отдохнуть с комфортом в России

10 отелей, которые напрочь ломают стереотипы об отдыхе в родных краях

Отдых на российских курортах у многих до сих пор ассоциируется с советским сервисом, устаревшими технологиями и отсутствием комфорта. Между тем туриндустрия меняется, – хоть и не так быстро, как хотелось бы, – и ее современный образ формируют премиальные отели и дома отдыха. О лучших дизайнерских отелях, экогостиницах, комфортабельных спа и санаториях России читайте в нашей подборке. Это места, которые впечатляют не только уникальной природой, оздоровительными программами, но и достойным качеством услуг.

«Дача Винтера», Карелия

Парк-отель «Дача Винтера» на берегу Ладоги предлагает все для идеальных каникул в любом составе. Тут и первозданная природа Карелии, и богатая фактами история, и европейский уровень комфорта, и все возможности для спортивного и культурного досуга: прогулки под кронами деревьев в веревочном парке, заезды на квадроциклах и велопрогулки, экскурсии по горному парку «Рускеала» или на Валаам, рыбалка, парная на плоту и даже собственный музей с коллекцией картин художника Николая Рериха.

«Дача Винтера» ‒ это органичное продолжение природы, а архитектура и дизайн вторят традициям финского архитектора начала XX века Элиэля Сааринена. Классический скандинавский дизайн в интерьерах парк-отеля тяготеет к минимализму и делает отдых легким и приближенным к природе.

Украшением отеля стал видовой ресторан на берегу Ладожского озера «Густав Винтер». Летняя культурная программа предполагает вечерние киносеансы, концерты и другие развлечения.

Villa Elena, Ялта

Официально самый красивый «пятизвездник» Ялты c историческим флером. Еще в 1912 году Villa Elena была устроена по образцу первых заграничных отелей и считалась лучшей в городе. В советское время здесь была здравница, а позже ‒ курортная поликлиника.

В 2000 году началась полная реставрация, которая закончилась в 2007 году. Сегодня Villa Elena – роскошный отель и резиденции, которые можно приобрести в собственность. Итальянская мебель ручной работы, художественная роспись стен, изысканный дизайн, просторные балконы и террасы, пентхаусы и президентские апартаменты, бассейн, детский клуб, тренажерный зал, велнес-центр, салон красоты, теннисный парк, восточные массажи и «меню подушек» – уровень сервиса не должен разочаровать самого искушенного клиента.

Экоотель «Алтика», Горный Алтай

Современный экоотель европейского уровня расположен в самом сердце Чуйского тракта Горного Алтая на берегу реки Катунь. Он построен в 2012 году и принципиально отличается от всех гостиниц региона. Над созданием экоотеля работали новосибирские архитекторы Алексей Смирнов и Константин Стефанцов – они органично вписали объект в первозданную природу, сделав ставку на передовые инженерные решения, минимализм и природные материалы. К этому добавили современный спа-центр, открытый (с подогревом) и закрытый бассейны, гастрономический ресторан ‒ такой отдых нового формата в России действительно впечатляет!

Old House, Ростовская область

На сегодняшний день отель Old House Resort&Spa (входит в сеть Province Hotels) – единственный в Ростовской области, имеющий статус 5 звезд. Ресторанно-гостиничный комплекс находится в 40 км от Ростова-на-Дону, в экологически чистом районе на берегу реки Койсуг, где природа юга России настраивает на другой ритм и располагает к неспешным прогулкам по живописному парку.

В отеле 23 комфортабельных номера, оформленных под старину: можно выбрать аристократический салонный дух «Шале», уединенный уют гостевого домика, изысканный стиль «Голландца» с видом на речную гладь, романтическое настроение номеров «Кантри» или благородную атмосферу главного «замка» Шато.

В спа-комплексе при отеле есть открытый бассейн, хаммам, финская сауна со стеклянной стеной и панорамным видом на итальянское патио и «снежный» фонтан. На август запланирована программа детокс-тура с разнообразными тренировками на выбор.

Это место особенно понравится любителям охоты и рыбалки. Отдельного упоминания заслуживают причал, стоянка для яхт, катеров, лодок и возможность выйти в открытое море или же подняться к облакам на самолете или вертолете.

LeapRus 3912, Эльбрус

Высокогорный отель-бивуак на высоте 3912 метров, не имеющий аналогов в России и даже в мире, расположился на южном склоне горы Эльбрус (в 210 км от аэропорта города Минеральные Воды и в 130 км от аэропорта Нальчика). Вариант для альпинистов, предпочитающих палаткам комфорт технологий. Гостиничные модули отеля LeapRus, внешне напоминающие космические капсулы, созданы по специально разработанной технологии итальянской компанией Leap factory – бюро ранее построило подобный отель на горе Монблан.

Для отдыха между восхождениями продуманы все элементы удобного проживания: полы с подогревом, Wi-Fi, панорамные окна в номерах и отдельное отапливаемое помещение для сушки одежды и снаряжения. Питание от солнечных батарей обеспечивает освещение, отопление и горячую воду. Использование современных строительных материалов гарантирует термоизоляцию и исключительную прочность комплекса.

«Марьин остров», Чемал, Горный Алтай

«Марьин остров» – достойный современный курорт от семьи Марьиных для тех, кто в первую очередь желает оздоровиться. Центр восстановительной медицины «Долголетие», работающий при отеле, предлагает огромное количество программ: тут есть и природная программа лечения остеохондроза «Здоровый позвоночник», и «Антистресс», и избавление от головных болей, и подготовка к беременности и родам, и пантовые ванны марала (для повышения потенции и половой активности), и детокс-программы (для омоложения и снижения веса), и многое др. Спа-центр, он же оздоровительный гидротермальный комплекс, включает в себя большой бассейн с гидромассажем, водопадом и аэромассажем, банный комплекс, комплекс косметологических процедур. Лечебно-столовая вода из собственного подземного источника на курорте используется повсеместно: в пантовых ванных, бальнеотерапии, очистительных процедурах, для приготовления пищи в ресторане и даже течет из кранов во всех номерах.

Rodina Grand Hotel&Spa, Сочи

Построенный в стиле сталинского классицизма дом отдыха «Россия» расположился в прибрежной зоне Сочи на Виноградной улице, в так называемой правительственной части города. В советское время санаторий был излюбленным местом отдыха партийной элиты, известных спортсменов и героев труда. В частности, «Россию» любил посещать Юрий Гагарин.

В начале 2000-х контроль над санаторием получила структура Олега Дерипаски «Базовый элемент». Реконструкция длилась три года и завершилась в 2006 году, тогда санаторий получил новое имя ‒ Rodina Grand Hotel&Spa ‒ и новый статус бутик-отеля класса люкс. С тех пор в самом роскошном отеле Сочи проходили правительственные встречи, презентация заявок Сочи на проведение зимних Олимпийских игр в 2014 году и даже свадьба пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова и фигуристки Татьяны Навки.

Сегодня Rodina Grand Hotel&Spa ‒ это 60 дизайнерских номеров класса Deluxe, над интерьерами которых работали дизайнеры Сюзанна Логгье и Патрик Брюгман (придворные декораторы королевы Нидерландов Беатрикс) и итальянский архитектор Маттео Тун. В пятизвездочном отеле собственный пляж и субтропический парк, сад-огород, где выращивают фрукты и овощи для главной кухни гостиницы, три роскошных ресторана, два бара, внушительная библиотека, 3D-кинотеатр, бильярдная, теннисный центр и крупнейший в Европе спа-центр.

«Бастион императора Павла», Павловск

Замок «Бастион императора Павла» (также его называли «большой игрушкой Павла», он же «Мариенталь» и БИП) построен по указу Павла I в 1797 году в 30 км от Санкт-Петербурга. В 2011-м он был отреставрирован и приспособлен под бутик-отель и ресторан холдингом Gutsait Group. На пятом этаже в башне крепости БИП расположен двухуровневый «президентский» номер – это реконструированные покои Павла I.

Всего в замке 22 номера, все они имеют разный дизайн и отличаются друг от друга. Неизменным остается использование антиквариата, камины и дровяные печи, комфорт воссозданных интерьеров. В крытом атриуме крепости расположен ресторан на 250 гостей, бар и несколько залов для банкетов. Если позволяет бюджет, замок можно арендовать целиком.

Гостевой дом «Грандъ Сова», Плес

В последние годы в Плесе открылось множество маленьких уютных отелей, однако на их фоне по уровню комфорта, дизайна и качества услуг особенно выделяется гостевой дом «Грандъ Сова» – с собственным спа, рестораном «Мясоедовъ» и уроками живописи для гостей (продолжительность пленэра составит 4-6 часов). Ко всем люксам, оформленным в стиле русского прованса, прилагается панорамный вид на Волгу, левитанские пейзажи и Варваринскую церковь. Спа с плесским колоритом – это финская сауна, хаммам, купель с ключевой водой и травяной чай с местным вареньем и медом. Если русской романтики будет недостаточно, то стоит попробовать «Сон на сеновале»: гостям предоставляется уютный амбар с сеном, пледами, подушками и травяным ароматом – крепкий сон на чистом воздухе под щебетание утренних птичек вам обеспечен.

Plaza Spa Hotel, Железноводск

Санаторий «Плаза» в Железноводске обладает статусом трехзвездочного, но в сегменте оздоровительного отдыха считается одним из лучших и самых современных в России. Расположенный в самом центре Железноводска возле входа в Курортный парк, он имеет в своем распоряжении бювет с уникальной водой и высокотемпературные источники с высоким содержанием сульфатов, натрия, кальция и гидрокарбонатов (способствуют улучшению пищеварения, восстанавливают мочеполовую систему), медицинский центр. Отдельно стоит упомянуть детские оздоровительные программы, услуги аниматоров и няни, а также детский клуб. Спа-центр предлагает большой выбор процедур для коррекции веса и омоложения кожи.

Читайте также