Лучшие смарт-гаджеты для отпуска

Путешествие с умом: изобретения, которые стоит взять с собой

Впереди отпуска и бархатный сезон – два месяца поездок. Рассказываем, какие новейшие изобретения надо взять с собой, чтобы не потеряться, не остаться без связи, привлекать к себе завистливые взгляды в любом аэропорту и просто не отставать от технологического прогресса.

Чемодан Bluesmart

Если театр начинается с вешалки, то путешествие – с чемодана. Прогресс дошел до того, что и этот атрибут нашей повседневной жизни резко «поумнел». Например, стартаперы из компании Bluesmart создали очень востребованный смарт-чемодан. Еще три года назад они впервые представили свою разработку на краудфандинговой платформе Indiegogo, собрали необходимые средства и запустили серийное производство. Стильный гаджет соединяется со смартфоном на iOS или Android – в приложении есть управление замком (причем он, как в продвинутых машинах, автоматически открывается при приближении хозяина) и GPS. Чемодан выводит на экран свой вес, и еще в него встроена батарея на 10 тысяч мА·ч с двумя ячейками USB для зарядки. Сейчас компания производит уже вторую серию Bluesmart и обещает 60-процентную скидку при предзаказе и доставку за 90 дней.

Подушка Cori Traveller

Пожалуй, ничто не делает путешествие столь комфортным, как отличная подушка. Именно так думали разработчики из Сингапура, создавая свой продукт. Подушка Cori, на производство которой через Kickstarter собрали почти $40 тыс., очень легкая, компактная (в сложенном состоянии всего 12 см в диаметре, то есть помещается на ладони) и, более того, – модульная. В нее входит одна небольшая подушка, одна длинная и специальный ремень. С помощью этих элементов Cori можно настроить под себя, закрепив сзади, сбоку или вообще как угодно.

Экшен-камера GoPro Hero 5 Black

Главная компактная камера на планете не занимает много места (ее размеры – 6х3х4,5 см, чуть больше спичечного коробка), но в своем классе ей точно нет равных. В поездке она легко заменит приличный фотоаппарат. Последняя версия Hero 5 Black в отличие от предыдущих моделей водонепроницаема на глубине до 10 м, снимает видео в формате 4K на 30 кадрах в секунду и автоматически сбрасывает контент в облачное хранилище. К тому же у нее впервые появилось голосовое управление.

Проектор ZTE Spro 2

Все гаджеты по мере развития уменьшаются в размерах: стремительно шагают в сегмент «мини» и различные визуальные решения. Например, компания ZTE выпускает карманный проектор. Размер устройства всего 13х13 см. У ZTE Spro 2 дизайн в стиле iPod, тачскрин на внешней стенке и солидные колонки JBL. Фотографии и видео можно воспроизводить как с флешек, так и через HDMI-кабель, по беспроводной сети или Bluetooth.

Рация-мессенджер GoTenna

Этот гаджет точно оценят любители экстремального туризма вне привычных маршрутов или за границей – там, где нет связи или очень дорогой мобильный интернет. GoTenna выглядит как обычная флешка, ее нужно подключить по беспроводной сети к смартфону всем туристам – участникам будущего чата, и можно общаться как в стандартном мессенджере, обмениваться геолокациями и т. д. Главное – находиться в радиусе действия устройства, а это почти 5 км.

Читайте также