Отели «для взрослых»: когда нужна тишина

5 лучших отелей, где дети не нарушат ваш покой

В мире существует уже около 700 отелей с пометкой adults only, куда не пускают детей до 18 лет, и этот новый концепт стремительно набирает популярность среди европейцев. Особенно он затронул туристический рынок Средиземноморья (Испания, Греция, Турция) и Карибских островов (Доминикана, Куба и т. д.). В Германии, например, существует целый портал http://www.urlaub-ohne-kinder.info (в пер. с нем. «отдых без детей»), который предоставляет информацию об отелях «для взрослых» по всему миру. Центральное ведомство по борьбе с дискриминацией (ADS) Германии даже выражало обеспокоенность в связи с ростом количества отелей, не пускающих несовершеннолетних (а их в самой ФРГ около 40), однако официальных жалоб от граждан по этому поводу пока не поступало.

Феномен отелей «чайлдфри» родился в противовес концепции отдыха с детьми и клубным семейным отелям с системой all inclusive, когда гостиницы заботятся обо всем, что необходимо самым маленьким постояльцам и их родителям в одном месте: детская анимация, аквапарк и детский бассейн, детское питание и стульчики в ресторане, комфортный спуск в море и песчаный пляж, безопасность и педиатр в круглосуточном режиме.

Отели же с пометкой adults only сосредоточены совершенно на другом: это умиротворенный отдых вдали от переполненных пляжей и детских криков, спа-программа, гастрономическое меню в ресторане (никаких наггетсов и картошки фри), музыкальные и тематические вечеринки, качественные бары (где никто не перевернет ваш коктейль!) и большой выбор физической активности. Причем аудитория подобных отелей – вовсе не только убежденные «чайлдфри», однополые парочки и молодожены, это и дружеские компании, и пенсионеры, и многодетные родители. Недаром основной контингент отелей adults only – отдыхающие из многодетных Германии и Франции. Это люди, которым нужно отдохнуть в тишине, полностью отключиться от семейных дел и детей и немного пожить «взрослой» жизнью.

В рейтинге курортов «для взрослых» традиционно первое место занимают Балеарские острова (Майорка, Ибица, Менорка) и вся Испания, затем следуют Кикладские острова Греции (Санторини, Миконос, Наксос) и Карибские острова (Доминикана, Куба, Ямайка).

Мы подготовили топ-5 отелей, где вас гарантированно не будут раздражать дети - ни свои, ни чужие.

Читайте также