Топ-5 самых красивых парков мира

Места силы, которые являются не только надежным убежищем от суеты, но и подлинным эстетическим наслаждением

Сады и парк Версаля, Франция

Парк расположился в Версале на территории прежних королевских владений и граничит с лесами Сатори и национальным дендрарием Шеврелу. С 1979 года входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Дворцово-парковый комплекс возник на месте небольшого дворца и охотничьих угодий французского короля Людовика XIII, но лишь уже Людовик XIV велел на этом самом месте возвести небывалый по размеру парк. Масштабы впечатляют и по сей день – территория была настолько плотно засажена различными растениями и деревьями, что возникла необходимость каждые 100 лет пересаживать растения, дабы сохранить первозданный вид парка! И это не говоря о том, что для поддержания более 1400 фонтанов были построены уникальные для того времени водопроводные системы, а сами фонтаны и скульптуры создавались знаменитыми мастерами различных эпох. Так что обойти всю территорию Версальского комплекса за один день не получится: парк – место «проживания» не только многочисленных цветов и деревьев, но и скульптурных произведений и фонтанов эпохи правления Людовика XIV.

Сад Юй Юань, Китай

«Сад радости» является частным классическим садом Китая и расположен в самом центре Шанхая. Строительство парка началось в 1559 году по указу Пань Юньдуаня, казначея провинции в эпоху Мин, в качестве подарка отцу. Однако в связи с финансовыми затруднениями строительство сада растянулось почти на два десятка лет – к тому моменту отец казначея умер, а сам Пань Юньдуань стал банкротом, из-за чего сад был продан наследниками практически за бесценок другим владельцам.

Парк неоднократно страдал от военных конфликтов: во времена борьбы с английскими колонистами в XIX веке, в ходе подавления восстания тайпинов (крестьянская война в Китае против маньчжурской империи Цин и иностранных колонизаторов с 1850 по 1864 год), а в 1942 году сады и вовсе были разрушены японскими войсками. Так что сегодняшний «Сад радости» – результат реставрационных работ, проведенных китайскими властями в 1956 году.

На сегодняшний день Юй Юань известен не только своими древними архитектурными сооружениями, но и редчайшими растениями и деревьями, произрастающими на территории площадью в четыре гектара и поделенной на шесть зон.

Сад Реандзи, Япония

Этот сад сразу бросается в глаза: в нем, особенно в сравнении с другими садами из нашего списка, отсутствуют многочисленные деревья и растения, присущие обычным рекреациям подобного рода. Дело в том, что Реандзи является «Садом камней», и здесь посетители любуются на неотесанные камни разных форм и расцветок – все они аккуратно сложены согласно принципам и концепциям дзэн-буддизма, поскольку, прежде всего, подобные сады предназначены для сеансов медитации.

Следует также отметить, что сад был построен при буддийском храме Реандзи предположительно в 1499 году в районе Уке города Киото, Япония. Сам храм, как и сад камней при нем, внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Затерянные сады Хелигана», Великобритания

Сады Хелигана входят в состав поместья, которое более четырех веков принадлежало аристократическому роду Тремейнов, а датой появления самих «затерянных садов» принято считать конец XIX века. Первоначально сад задумывался для обеспечения кухни владельцев различными экзотическими фруктами и овощами, однако впоследствии хозяева решили декоративно преобразить сады. Правда, полностью планы реализовать не удалось: началась Первая мировая война, большая часть садовников ушла на фронт и не вернулась, а семейство покинуло поместье в поисках лучшей доли.

Нынешний вид саду придал энтузиаст и ярый поклонник старинного паркового искусства Тин Смит, который с помощью друзей принялся за восстановление некогда утерянной красоты. За воссозданием садов следила вся страна, и, надо признать, игра стоила свеч: сегодня «Затерянные сады Хелигана» являются одной из главных достопримечательностей Туманного Альбиона, ведь здесь можно любоваться неподдельными видами старинного сада в викторианском стиле – даже сегодня местные садовники применяют технологии и приспособления столетней давности!

Сад Кекенхоф, Нидерланды

Между Амстердамом и Гаагой в небольшом городе Лиссе расположился королевский парк цветов Кекенхоф площадью в 32 гектара. И хотя сам цветочный парк был основан в 1950 году, его история уходит в XV век. В то время на территории нынешнего парка располагались охотничьи угодья, а также земли для собирания грибов, ягод и целебных трав. Первые попытки создания декоративного сада предпринимались здесь в XIX веке, однако идея о создании парка цветов окончательно утвердилась лишь в 1940-х годах.

Парк изобилует количеством растений – одних только тюльпанов в парке около 4,5 млн! Полюбоваться многоцветием флоры можно в трех оранжереях: в павильонах Виллема-Александра, Оранье-Нассау и в личном павильоне принцессы Нидерландов Беатрикс Вильгельмины Армгард.

Читайте также