Очередные пять звезд зажглись в столице Латвии

Grand Hotel Kempinski Riga откроется в сентябре

Этот отель сети Kempinski Hotels находится в Риге на бульваре Аспазии, 22 в историческом центре города, в двух шагах от Латвийской национальной оперы. Выбор места не случаен: Grand Hotel Kempinski Riga «сменил на посту» знаменитый в советские времена отель «Рига», а тот, в свою очередь, был построен на месте отеля «Рим». Благодаря собственной подстанции, установленной между гостиницей и зданием оперы, «Рим» был первым в Риге отелем с телефонной связью и электричеством, созданным в конце XIX века латвийским архитектором и филантропом Кристапом Морбергом.

В 20-е годы ХХ века «Рим» перешел в руки семьи Юргенсон, имевшей репутацию высокопрофессиональных отельеров, и поднялся на принципиально новый уровень обслуживания. Достаточно сказать, что в меню ресторана предлагались блюда, изготовленные из местной сельхозпродукции, а также фрукты и овощи с личной фермы хозяев отеля!

Поэтому вряд ли стоит удивляться, что в разные годы в гостинице останавливались многие выдающиеся артисты, музыканты и писатели. Так, например, Иван Бунин жил здесь спустя пять лет после получения Нобелевской премии, а по случаю приезда оперного певца Федора Шаляпина всегда распахивались двери так называемой «фарфоровой» комнаты, в которой обычно хранилась коллекция позолоченной посуды и столового серебра.

Во время Второй мировой войны здание гостиницы получило значительные повреждения, но уже спустя два года было восстановлено. Новый отель – теперь под вывеской «Рига» – быстро возглавил список лучших гостиниц Советского Союза по уровню сервиса. Достаточно упомянуть, что в 1969 году здесь открылся первый в Латвии бар, где подавали первый в СССР алкогольный коктейль.

В обновленном Grand Hotel Kempinski Riga к услугам гостей 141 номер, включая президентский сьют площадью 300 кв. м, два ресторана гурмэ и три бара, шесть вместительных конференц-залов, в том числе бальный зал, а также велнес-центр и спа мирового уровня. Над интерьерами отеля работал британский дизайнер Алекс Кравец.

Особого упоминания достоин президентский люкс. Он расположен на седьмом этаже и располагает отдельным входом с улицы, а также собственным лифтом. Апартаменты включают несколько отдельных комнат (часть из них может быть использована для размещения обслуживающего персонала): спальня, гостиная, столовая, кабинет, кинозал, небольшая кухня, ванная комната с финской сауной и баней, гардеробная. Из окон открывается живописный вид на городской парк и здание оперы.

Читайте также