Попасть в десятку: изучаем самую красивую деревушку Франции

Почему Ивуар прочно удерживает первенство в мировых рейтингах

Свою первую престижную награду – первое место на национальном конкурсе Франции и почетное звание самой ухоженной деревушки страны – французский Ивуар получил еще в 1959 году. С тех самых пор средневековое поселение в Верхней Савойе, основанное в 1309 году, сумело не только не сдать позиций, но и приобрести международную известность.

Уютная старинная деревушка с населением менее тысячи человек прочно утвердилась в первой десятке самых красивых на планете и неизменно попадает в соответствующие рейтинги, ежегодно формируемые многочисленными туристическими порталами в разных странах. Ивуар входит в ассоциацию самых красивых деревень Франции и представляет страну на европейских конкурсах по благоустройству и цветочному оформлению, неизменно пополняя коллекцию призов в различных номинациях, связанных с ландшафтным дизайном, садоводством и цветочным оформлением.

Пышные облака гортензий, цепкие объятия плюща, тянущийся к солнцу гибискус и, конечно, розы всевозможных оттенков – небольшая деревушка в буквальном смысле утопает в цветах

Ивуар – это полдюжины очаровательных узких улочек, обвивающих скалистые берега Женевского озера. Каждые полчаса прогулочный кораблик привозит сюда туристов из швейцарского Ньона, откуда по железной дороге всего лишь 15 мин. до Лозанны и вдвое дольше до Женевы. Пышные облака гортензий, цепкие объятия плюща, тянущийся к солнцу гибискус и, конечно, розы всевозможных оттенков – небольшая деревушка в буквальном смысле утопает в цветах.

Единственный уголок, вход в который придется оплачивать, – это Сад пяти чувств. В ботаническом саду под открытым небом собрано около 1300 видов растений, а во время прогулки можно пообщаться с садовниками и попытаться, пустив в ход все свое обаяние, выведать парочку секретов.

На холме неподалеку от причала возвышается загадочный Ивуарский замок. Заглянуть внутрь не удастся: с XVII века он находится в частном владении, и нынешние хозяева замка не приветствуют экскурсии на своей территории. Познакомиться с историей Ивуара, который на протяжении нескольких столетий находился в эпицентре религиозных войн, можно в историческом музее, расположенном на Grande Rue.

В оживленном и приветливом местечке трудно не остаться на обед. Многочисленные туристы заказывают в ресторанах форель, окуня, карпа и рыбу фера из Женевского озера, а в кафе подают изящно сервированные тонкие блинчики, приготовленные на французский манер.

Местные ремесленники и художники с удовольствием обыгрывают цветочную тему: лавочки изобилуют изделиями с флоральными мотивами – цветы из серебра, кружев, переливчатого стекла, бумаги, дерева, ароматное мыло из розовых лепестков и лаванды… Букет впечатлений в выбранном материальном воплощении вам с радостью завернут и аккуратно упакуют в подарочную коробку.

Читайте также