Мальдивы предлагают уединиться

Почему остров-отель One&Only Reethi Rah так востребован среди состоятельных путешественников

Дизайн-, сафари-, бутик-, спа-отель, курортный или городской – островные отели в этом списке туристических предпочтений стоят особняком. Экзотические Сейшелы, Мальдивы, Гавайи и Бермуды – настоящий земной рай и своего рода Мекка для обеспеченных путешественников. В мире насчитывается порядка 500 островов с гостиничным сервисом класса люкс, подсчитали в Traveller Made (международной ассоциации туроператоров). И большая часть из них расположена на Мальдивах.

One&Only Reethi Rah, разместившийся на одном из 26 коралловых атоллов Северного Мале, держит пальму первенства в этом регионе вот уже без малого пять лет. «Пять из десяти запросов на эксклюзивный отдых приходится именно на One&Only Reethi Rah, – комментирует Анна Исаева, директор по развитию консьерж-сервиса Prime Concept. – При этом даже в середине лета (с июня по август на Мальдивах считается невысокий сезон) отель забронирован более чем на 70%», – уточняет эксперт. Что, по мнению Анны Исаевой, является показателем стабильного высокого спроса.

Держится спрос на этот не самый новый, но по-прежнему престижный и дорогой отель в первую очередь благодаря высококлассному сервису: персональный консьерж, личный шеф-повар, индивидуальный фитнес-тренер, мастер йоги, массажист. Фешенебельная вилла, собственный белоснежный пляж, бассейн и тропический сад прилагаются. Словом, все удовольствия в одном месте.

Учитывая, что абсолютно все на острове «привозное» (включая алкоголь, налог на который в этой мусульманской стране очень высокий), обоснование цены того или иного продукта или услуги становится весьма условным: все стоит просто очень дорого. Но респектабельные гости этого островка суши посреди Индийского океана, как правило, на цены внимания почти не обращают – райский отдых того стоит, к тому же отели такого уровня на Мальдивах можно пересчитать по пальцам одной руки.

Неудивительно, что в этом уединенном персональном раю предпочитают останавливаться богатые и знаменитые. Так, для своего свадебного путешествия этим летом молодая супружеская пара хоккеиста Александра Овечкина и актрисы Анастасии Шубской тоже выбрала мальдивский Reethi Rah. К слову сказать, россияне вообще нежно любят это место: 50% постоянных постояльцев отеля – наши соотечественники. Именно на них ориентирован островной бизнес отеля One&Only.

Из других особенностей жизни на острове стоит отметить транспортную доступность. С острова-аэропорта Мале до Reethi Rah курсирует яхта, сделанная на заказ в Англии и перегнанная через океан из Дубая. Во флотилии One&Only сразу три новеньких белоснежных судна, каждое стоимостью $3,5 млн, причем появились они сравнительно недавно – всего три года назад. При скорости 35 узлов в час моторная яхта преодолевает расстояние в 35 км за 40 мин. Трансфер обойдется примерно в $750 на взрослого и $375 на ребенка (в обе стороны). В качестве альтернативных видов транспорта на Мальдивах используется также гидросамолет – около $1000 на взрослого человека и $450 на ребенка (4-11 лет).

Эту же яхту можно арендовать на день или отправиться на ней на рыболовное сафари. Стоимость аренды на день составит около $5000. Собственно, морской курорт предполагает, что все развлечения так или иначе будут связаны с водой. В One&Only Reethi Rah помимо рыбалки предлагается также дайвинг или снорклинг (плавание с маской и трубкой), каяк, каноэ, водные лыжи, виндсерфинг. И это не считая трех общественных бассейнов.

Протяженность береговой линии – 6 км. Но гулять по берегу океана здесь не очень принято: пляжи в большинстве случаев частные. Песчаные дороги вьются по всему острову, разрезая джунгли, врываясь на белоснежные пляжи и упираясь в глухие ворота вилл. Основной транспорт на острове – багги и велосипеды. Они припаркованы у каждой виллы.

И главное, к чему нужно быть готовым, – на острове время останавливается. То есть буквально на час – и только в пределах Reethi Rah. Дело в том, что стрелки часов искусственно переведены на час назад, чтобы у резидентов этого «персонального рая» была возможность наслаждаться закатом солнца как можно дольше...

12 бассейнов, включая инфинити-бассейн, создающий иллюзию бесконечной водной глади, шесть ресторанов, свадебная беседка, художественная школа, дайвинг-клуб, спа-центр, 36 частных вилл с видами на океан, террасами и собственным пляжем. И на сотни метров никого. Эту территорию комфорта на самом крупном в архипелаге насыпном острове (на площади 44 га) спроектировал французский архитектор Жан-Мишель Гати. Все виллы выдержаны в колониальном стиле со множеством этнических элементов дизайна и вкраплением ярких цветов в отделке. На выбор предлагаются отдельно стоящие на берегу виллы с собственным пляжем, виллы с бассейном, Duplex Beach Villa, состоящая из двух отдельно стоящих сооружений, водные виллы, построенные на сваях и соединенные с берегом деревянными мостками, и, наконец, роскошная резиденция Grand Sunset площадью 2487 кв. м с тремя спальнями, гостиной, столовой, 50-метровым бассейном и 30-метровой террасой. Райский отдых обойдется от $1900 до $25 000 в день, в зависимости от сезона и размера виллы.

Читайте также