Изобретен костюм для серфинга, в котором не стыдно прийти в офис

«Наряд» для серферов придумал американский дизайнер Том Браун

Костюм должен сидеть идеально, верно? А как насчет полностью облегающего костюма? Насколько это приближает нас к идеалу? Помимо того что это явный эксперимент на тему «Что бы такого интересного придумать для серферов, чтобы это не был принт в виде американского флага и не выглядело как инструкция по разделке туши», коллекция Thom Browne. Surf – это еще и философский эксперимент, попытка соединить несоединимое.

«Доживу до пенсии, буду кататься по волнам на доске» – мотто первого героя этой истории. «Зачем сидеть в офисе, раз жизнь коротка и прекрасна?» – идеология второго. Интерпретируя слово «костюм» буквально, в своем костюме для серфинга Браун играет с этими двумя идеями, заливая их в одну неопреновую форму.

Аутентичность костюмам Тома Брауна придает тот факт, что их пошив лег на плечи «безумного шляпника» от серфинга Шейна Джонса, который с пяти лет с волной на «ты». Он начал заниматься серфингом в 1986 году и с тех пор вручную сшил около 7000 костюмов для серфинга из неопрена всех мыслимых и немыслимых оттенков.

Сам же Браун в университете был членом команды по плаванию, что, скорее всего, и свело этих двоих. Ирония в том, что авторы этой коллаборации представляют собой те самые противоположности, о которых говорит их совместная работа: офис и пляж, высокую моду с ее скоростью и маркетинговыми условностями и образ жизни, когда по восемь часов проводишь на солнце у воды.

Как говорит режиссер Гай Ричи, «Сегодня у нас пытаются отобрать традиционный костюм, пытаются сказать, что те, кто носят костюм, боятся выделяться, что костюм ‒ это скучно. Да, в какой-то момент костюм был не очень креативным способом одеться», но сегодня дизайнеры, среди которых Том Браун и Ральф Лорен, хотят вдохнуть в костюм новую жизнь, чтобы соединить в нем старый и новый мир.

Нью-йоркский модельер Том Браун известен тем, что изменил силуэт мужского костюма, наподобие Джорджио Армани, деконструировавшего крой в 1970-х, и Рафа Симонса, который до сих пор не выходит из списка фаворитов на мировых неделях моды. Силуэт Брауна ‒ укороченные высоко посаженные брюки. При этом силуэт его дизайнерского костюма для серфинга не следует этому почерку и является вполне традиционным, вся суть ‒ в креативном принте со смысловой нагрузкой.

Что отнюдь не делает его скучным.

Читайте также