5 экспедиций, которые нужно планировать уже сейчас

От Антарктики до Занзибара: эти путешествия сделают предстоящую зиму незабываемой

Когда наскучил комфорт пятизвездочных отелей, пляжный отдых, европейские музеи и традиционные достопримечательности, пора отправляться в экзотическое путешествие. В ближайшие полгода, несмотря на наступление зимы, можно уехать в экспедицию ‒ испытать себя, отвлечься от рутины и обрести незабываемый опыт. Ни с чем не сравнимые впечатления ждут вас в Арктике, Антарктике, в глубине Африки или на Галапагосских островах.

Приключенческий тур по Эфиопии c клубом путешественников «Поехали!»

poehali.club

С 13 по 21 февраля 2018 года

Клуб путешественников «Поехали!» приглашает поехать в одну из самых загадочных стран Африки – Эфиопию – в компании популярного блогера Сергея Доли. Во время этого приключенческого тура можно будет познакомиться с потомками одной из старейших цивилизаций на планете, заночевать под звездами у жерла бурлящего вулкана Эрта Але и окунуться в глубокую древность легендарного города Лалибэла.

Тем, кто решится отправиться в это путешествие, предстоит пересечь около половины территории Эфиопии, подобравшись к самым границам Эритреи в пустыне Данакиль. Группа туристов будет ночевать под звездным африканским небом в «отелях» open air, искупается в горячих источниках, окунется в «Мертвое море» Африки – соляное озеро Афдера, где можно лежать и даже сидеть на водной глади, взойдет на переливающийся всеми цветами радуги вулкан Даллол. Расположенное на 200 м ниже уровня моря, это самое жаркое место на планете. Также в программе посещение соляного озера Ассаль, где на закате можно наблюдать за бесконечными караванами верблюдов, везущих тюки с солью. Участникам предстоит разбить ночной лагерь у бурлящего жерла вулкана Эрта Але и насладиться космической красотой этого места.

В конце приключения команда путешественников отправится в город Лалибэла, часто именуемый восьмым чудом света. Это город вырезанных в скалах монастырей и церквей, достигающих 10 м в высоту. На данный момент сохранилось 11 каменных церквей XII века, которые являются наследием ЮНЕСКО.

Поездку будет снимать квадрокоптер, а по возвращении домой клуб путешественников смонтирует для участников красивый фильм на память.

Галапагосские острова с Team Trip

3-18 декабря 2017 года

team-trip.ru

Team Trip – компания, занимающаяся организацией нестандартных путешествий, приглашает в экспедицию по стопам Чарлза Дарвина в одно из самых красивых и уникальных мест на земле. Живя поочередно на трех островах (Изабелла, Сан-Кристобаль, Санта-Крус), участники тура смогут каждый день изучать их неповторимых обитателей: морских игуан, морских львов и котиков, акул, галапагосских черепах, редких птиц и многих др.

Программа крайне насыщенная: один из самых красивых городов Южной Америки – город Кито, подъем на вулкан Пичинча по высокогорной канатной дороге Телеферико и вулкан Котопахи, который входит в число самых высоких активных вулканов планеты, спуск в кратер вулкана Килотоа и купание в образовавшемся в кальдере озере, посещение горного спа-курорта Баньос у подножия вулкана Тангурау… На острове Санта-Крус планируется посещение пляжа с уникальными морскими игуанами и плавание в мангровых зарослях с рифовыми акулами. Дайверов ждут незабываемые погружения на сайтах Seymour, Gordon, Bartolome, Floreana, Pinzon. Поплавать на каяках и понаблюдать за пингвинами в условиях естественного обитания можно будет у острова Тинторерас.

VIP-круиз в Антарктику c Silversea Expeditions

Отправление в круиз на 10 дней: 1, 11 декабря 2017 года или 9, 19, 29 января 2018 года

Отправление на 19 дней: 21 декабря 2017 года

Silversea.com

Для многих современных путешественников Антарктика (ну и, конечно, Арктика) остается последним неизведанным рубежом. Пятизвездочные лайнеры Silver Explorer и Silver Cloud, бороздящие ледяные воды у «белого континента», позволят гостям насладиться красотой и величием Южного полюса. Тем более что экспедиционные команды Silversea Expeditions пополнились тремя русскоязычными гидами-натуралистами, которые помогут заняться исследованием удивительных мест и составят компанию во время встречи с их обитателями – пингвинами, тюленями и китами.

Все антарктические экспедиции отправляются из аргентинской Ушуайи, оплачивать их следует заранее, а иногда приходится вставать в лист ожидания. Но это того стоит: маршрут поражает воображение: Ушуайя – самый южный город в мире и столица Огненной Земли на самом краю Аргентины у залива Бигл, пролив Дрейка, Антарктический полуостров и Южные Шетландские острова, Браун Блафф, полуостров Табарин, остров Кувервилль, залив Парадайз и остров Паулет (на котором обитает колония из 90 тысяч пингвинов Адели), китовая бухта (остров Десепшен) и «Долина айсбергов» у южного края пролива Лемэр.

Все круизы Silversea Expeditions проходят в формате ultra all inclusive, что подразумевает проживание в люксах, питание с напитками и премиальным алкоголем, услуги персонального батлера, морские приключения на лодках «Зодиак» и пешие экскурсии в сопровождении гидов, специализирующихся в самых различных областях науки (от истории и археологии до ботаники и орнитологии), фирменное снаряжение с куртками и рюкзаками, а также трансферы и чартерные перелеты к месту отправления лайнера. Такое путешествие обойдется в $15-20 тыс. (без перелетов до Аргентины).

Архипелаг Шпицберген с RussiaDiscovery

Ближайший заезд 26 февраля – 2 марта 2018 года

russiadiscovery.ru

RussiaDiscovery ‒ туроператор, специализирующийся на организации путешествий в самые труднодоступные и экзотичные уголки России и не только. Он предлагает поездку в самое сердце Арктики – на архипелаг Шпицберген. А это значит, что, согласившись на эту поездку, вы сможете увидеть своими глазами Гренландское море, ледники, горы, северных оленей, нерп и, скорее всего, белого медведя. Несмотря на близость Северного полюса, климат Шпицбергена умеренный и мягкий для Арктики. Остров Западный Шпицберген и район Ис-фьорда являются арктическим оазисом благодаря одному из ответвлений теплого течения Гольфстрим. Как сообщают организаторы, средняя температура февраля-марта ‒ минус 19 °С, апреля ‒ минус 13 °С.

За пять дней можно посетить все достопримечательности этого края в шаге от Северного полюса, поэтому этот вариант подходит всем, у кого немного времени.

Путешествие начинается в Лонгйире (Норвегия), туда можно добраться на самолете рейсом из Осло. Это самый северный населенный пункт с населением более 1000 человек и самый северный международный аэропорт в мире. Там участники команды пройдут инструктаж по технике безопасности, подберут экипировку и упакуют вещи для транспортировки в поселок Баренцбург ‒ российскую «столицу» Шпицбергена (это 70 км на снегоходах за 3-4 часа).

На следующий день туристов ждет маршрут «Баренцбуржское кольцо» (Ис-фьорд-радио ‒ мыс Старостина ‒ Баренцбург), который должен поразить разнообразием рельефа и живописными видами. В зависимости от погоды и состояния снежного и ледового покрова прибрежной полосы Гренландского моря вы преодолеете от 95 до 120 км (7-8 часов с остановкой на обед).

Помимо этого планируется посетить действующую угольную шахту и музейно-выставочный центр ArtArcticGallery, бухту Петунья, ледник Норденшельда, плато Ломоносова и загадочную Пирамиду – это поселок, который был законсервирован почти на 20 лет, а теперь снова открыт, в том числе и для туристов. Там нет интернета, телевидения и связи, поэтому ничто не отвлечет путника от наслаждения Арктикой.

Экспедиция в Танзанию и на Занзибар «По следам африканского Адама» c компанией «Тайный меридиан»

exotravel.ru

3-16 ноября 2017

Экспедиция в Африку в палеолитические племена труднодоступных районов северо-западной Танзании – самая настоящая экспедиция, во время которой вас ждут пешие походы и три ночи в палатках, джипы, самолеты, парусные лодки и морской катамаран. Организаторы обещают выйти за рамки обычного сафари и показать Африку такой, какая она есть. Это тур для тех, кто готов помочь поставить три полевых лагеря, провести неделю в бесконечных переездах, жить среди бушменов и изучать быт каменного века. Основная задача – погрузиться в африканскую природу, ее геологическую историю, внимательнее взглянуть на ту древнюю колыбель, которой являлась Восточная Африка для всего человечества последние 4 млн лет.

Самая захватывающая часть путешествия – знакомство с начальным этапом зарождения человеческой культуры: с древним африканским племенем, до сих пор живущим в палеолите.

Путешественники окажутся в самых разных ландшафтах – от саванны до джунглей, посетят различные племена и увидят озеро Маньяра, легендарный кратер Нгоронгоро и, конечно, разнообразных африканских животных, как крупных, так и мелких. Тех, кто выдержит, ожидает награда – комфортный отдых на острове Занзибар, на белоснежных песчаных пляжах.

Читайте также