Каникулы в духе Феллини

На виа Маргутта, где героиня Одри Хепберн пленила репортера в исполнении Грегори Пека, открылся пятизвездочный отель

Отель Margutta 19 открыл коренной римлянин, потомственный аристократ Альберто Монкада ди Патерно, владелец трех гостиниц Rome Luxury Suites. В истории виа Маргутта предки отельера сыграли заметную роль: прадед Альберто открыл здесь почти 150 художественных мастерских, определивших ее судьбу. Исторические палаццо, в которых сегодня принимают постояльцев отели Монкады ди Патерно, принадлежат этому семейству уже несколько столетий.

Виа Маргутта из той породы улиц, которые очень любят сами горожане. Римляне прозвали ее «улицей художников», где и по сей день уютно себя чувствуют многочисленные творческие мастерские и лавочки антикваров. Каждый год здесь проводится популярный фестиваль «Сто художников виа Маргутта», где выставляется более тысячи работ и заявляет о себе одаренная молодежь.

Тихая улочка в сердце Рима в двух шагах от парка Вилла Боргезе давно и всерьез любима кинематографистами и людьми искусства: так, например, именно на виа Маргутта зарождался головокружительный роман принцессы Анны и репортера в «Римских каникулах» (режиссер и продюсер Уильям Уайлер). Режиссерский выбор не случаен: Федерико Феллини и его супруга Джульетта Мазина в течение нескольких десятилетий жили на виа Маргутта в доме с охровыми ставнями, расположенном как раз напротив отеля Margutta 19. В разное время на этой улице жили Игорь Стравинский, Джанни Родари, Джорджо де Кирико, Анна Маньяни, Ренато Гуттузо.

Новый отель Margutta 19 находится в здании римского палаццо, просторные номера с террасами оформлены в современном итальянском стиле. Ванные комнаты отделаны травертинским мрамором, номера оборудованы королевскими кроватями с фирменным постельным бельем Frette и оснащены первоклассной бытовой техникой: кофемашинами Nespresso и ЖК-телевизорами с аудиосистемой.

В ресторане Assaggia подают блюда авторской кухни в исполнении шеф-повара Анджело Трояни, обладателя мишленовской звезды. Более того, у гостей есть возможность познакомиться с гастрономическими традициями семьи Монкада ди Патерно: в меню включены блюда, приготовленные по рецептам бабушки владельца отеля.

Читайте также